Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade - Slalom C1 maschile
La prova del C-1 slalom uomini delle olimpiadi di Pechino 2008 si è svolta i giorni 11 e 12 agosto 2008 allo Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park di Pechino. Hanno partecipato alle fasi di qualificazione 16 atleti. Di seguito sono riportati i risultati.
Slalom C1 maschile Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park | |||||||||
Periodo | 11-12 agosto | |||||||||
Partecipanti | 16 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C-1 500 m | uomini | |||
C-1 1000 m | uomini | |||
C-2 500 m | uomini | |||
C-2 1000 m | uomini | |||
K-1 500 m | uomini | donne | ||
K-1 1000 m | uomini | |||
K-2 500 m | uomini | donne | ||
K-2 1000 m | uomini | |||
K-4 500 m | donne | |||
K-4 1000 m | uomini | |||
Slalom | ||||
C-1 | uomini | |||
C-2 | uomini | |||
K-1 | uomini | donne |
Programma
Tutti gli orari seguono il fuso orario cinese (UTC+8)
Data | Ora | Round |
---|---|---|
Lunedì, 11 agosto, 2008 | 15:00-15:50 | Qualificazioni 1° manche |
Lunedì, 11 agosto, 2008 | 16:42-17:40 | Qualificazioni 2° manche |
Martedì, 12 agosto, 2008 | 15:00-15:40 | Semifinali |
Martedì, 12 agosto, 2008 | 16:47-17:15 | Finale |
Risultati
Qualificazioni
Pos. | Atleta | Nazione | Qualificazioni | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 Manche | 2 Manche | Totale | Qual | |||
1 | Michal Martikán | Slovacchia | 85.13 | 85.02 | 170.15 | Q |
2 | Jan Benzien | Germania | 85.92 | 84.58 | 170.50 | Q |
3 | David Florence | Gran Bretagna | 89.47 | 82.16 | 171.63 | Q |
4 | Stanislav Ježek | Rep. Ceca | 85.69 | 86.40 | 172.09 | Q |
5 | Ander Elosegi | Spagna | 87.00 | 85.47 | 172.47 | Q |
6 | Tony Estanguet | Francia | 89.99 | 86.09 | 176.08 | Q |
7 | Robin Bell | Australia | 88.86 | 87.59 | 176.45 | Q |
8 | Christos Tsakmakis | Grecia | 91.53 | 86.01 | 177.54 | Q |
9 | Aleksander Lipatov | Russia | 87.65 | 90.51 | 178.16 | Q |
10 | Benn Fraker | Stati Uniti | 91.97 | 87.47 | 179.44 | Q |
11 | Feng Liming | Cina | 91.44 | 90.55 | 181.99 | Q |
12 | Krzysztof Bieryt | Polonia | 95.39 | 87.90 | 183.29 | Q |
13 | James Cartwright | Canada | 93.83 | 90.80 | 184.63 | |
14 | Takuya Haneda | Giappone | 94.08 | 92.24 | 186.32 | |
15 | Emir Mujčinović | Croazia | 95.41 | 93.90 | 189.31 | |
16 | Siboniso Cele | Sudafrica | 162.51 | 100.42 | 262.93 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazione | Semifinale | |
---|---|---|---|---|
Tempo | Qual | |||
1 | Michal Martikán | Slovacchia | 88.92 | Q |
2 | Stanislav Ježek | Rep. Ceca | 89.85 | Q |
3 | Krzysztof Bieryt | Polonia | 90.08 | Q |
4 | David Florence | Gran Bretagna | 90.46 | Q |
5 | Robin Bell | Australia | 91.16 | Q |
6 | Christos Tsakmakis | Grecia | 92.18 | Q |
7 | Ander Elosegi | Spagna | 92.19 | Q |
8 | Benn Fraker | Stati Uniti | 92.27 | Q |
9 | Tony Estanguet | Francia | 93.92 | |
10 | Aleksander Lipatov | Russia | 94.16 | |
11 | Feng Liming | Cina | 94.64 | |
12 | Jan Benzien | Germania | 95.15 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazione | Semifinale | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos. | Tempo | Totale | |||
Michal Martikán | Slovacchia | 88.92 | 1 | 87.73 | 176.65 | |
David Florence | Gran Bretagna | 90.46 | 4 | 88.15 | 178.61 | |
Robin Bell | Australia | 91.16 | 5 | 89.43 | 180.59 | |
4 | Ander Elosegi | Spagna | 92.19 | 7 | 89.93 | 182.12 |
5 | Stanislav Ježek | Rep. Ceca | 89.85 | 2 | 92.44 | 182.29 |
6 | Benn Fraker | Stati Uniti | 92.27 | 8 | 90.87 | 183.14 |
7 | Christos Tsakmakis | Grecia | 92.18 | 6 | 94.49 | 186.67 |
8 | Krzysztof Bieryt | Polonia | 90.08 | 3 | 110.13 | 200.21 |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)