Canoa/kayak ai Giochi della XXXI Olimpiade - K1 500 metri femminile
La gara di velocità femminile K1, 500 metri, per Rio de Janeiro 2016 si è svolta alla Laguna Rodrigo de Freitas dal 17 al 18 agosto 2016[1].
K1 500 metri femminile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Laguna Rodrigo de Freitas | |||||||||
Periodo | 17-18 agosto | |||||||||
Partecipanti | 27 da 27 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Canoa/kayak a Rio de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Velocità | ||||
C1 200 m | uomini | |||
C1 1000 m | uomini | |||
C2 1000 m | uomini | |||
K1 200 m | uomini | donne | ||
K1 500 m | donne | |||
K1 1000 m | uomini | |||
K2 200 m | uomini | |||
K2 500 m | donne | |||
K2 1000 m | uomini | |||
K4 500 m | donne | |||
K4 1000 m | uomini | |||
Slalom | ||||
C1 | uomini | |||
C2 | uomini | |||
K1 | uomini | donne |
Regolamento della competizione
La competizione prevede quattro batterie di qualificazione, tre semifinali e una finale. Le prime cinque classificate e la miglior sesta nelle batterie di qualificazione accedono alle semifinali. Le prime due classificate e le due migliori terze accedono alla finale "A", per l'assegnazione delle medaglie. Le successive otto più veloci alle semifinali accedono alla finale "B".
Programma
Data | Ora | Round |
---|---|---|
Mercoledì 17 agosto 2016 | 09:58 11:17 | Batterie Semifinali |
Giovedì 18 agosto 2016 | 10:04 | Finale |
Risultati
FA | Qualificato in finale A (per le medaglie) |
FB | Qualificato in finale B (non per le medaglie) |
Q | Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione |
Batterie
Batteria 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lisa Carrington | Nuova Zelanda | 1'54"765 | Q |
2 | Emma Jørgensen | Danimarca | 1'55"660 | Q |
3 | Teresa Portela | Portogallo | 1'56"439 | Q |
4 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'56"612 | Q |
5 | Zoya Ananchenko | Kazakistan | 1'58"136 | Q |
6 | Yusmari Mengana | Cuba | 2'02"162 | |
7 | Afef Ben Ismail | Tunisia | 2'08"170 |
Batteria 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Danuta Kozák | Ungheria | 1'53"427 | Q |
2 | Maryna Litvinčuk | Bielorussia | 1'53"966 | Q |
3 | Bridgitte Hartley | Sudafrica | 1'55"737 | Q |
4 | Franziska Weber | Germania | 1'56"601 | Q |
5 | Lasma Liepa | Turchia | 1'59"581 | Q |
6 | Ana Paula Vergutz | Brasile | 2'00"680 | |
7 | Marina Toribiong | Palau | 2'14"807 |
Batteria 3
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Zhou Yu | Cina | 1'53"043 | Q |
2 | Émilie Fournel | Canada | 1'53"670 | Q |
3 | Marija Povch | Ucraina | 1'54"247 | Q |
4 | Karin Johansson | Svezia | 1'55"049 | Q |
5 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 1'55"934 | Q |
6 | Maggie Hogan | Stati Uniti | 1'58"970 | |
7 | Anne Cairns | Samoa | 2'01"885 |
Batteria 4
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Inna Osypenko | Azerbaigian | 1'51"750 | Q |
2 | Ewelina Wojnarowska | Polonia | 1'52"193 | Q |
3 | Elena Anjušina | Russia | 1'52"597 | Q |
4 | Martina Kohlová | Slovacchia | 1'53"167 | Q |
5 | Dalma Ružičić-Benedek | Serbia | 1'54"048 | Q |
6 | Naomi Flood | Australia | 1'54"150 | Q |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Maryna Litvinčuk | Bielorussia | 1'55"641 | FA |
2 | Lisa Carrington | Nuova Zelanda | 1'56"155 | FA |
3 | Dalma Ružičić-Benedek | Serbia | 1'57"294 | FA |
4 | Karin Johansson | Svezia | 1'59"321 | FB |
5 | Ewelina Wojnarowska | Polonia | 1'59"458 | FB |
6 | Marija Povch | Ucraina | 2'00"714 | |
7 | Zoya Ananchenko | Kazakistan | 2'01"660 |
Semifinale 2
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Danuta Kozák | Ungheria | 1'54"241 | FA |
2 | Emma Jørgensen | Danimarca | 1'55"193 | FA |
3 | Zhou Yu | Cina | 1'55"311 | FA |
4 | Elena Anjušina | Russia | 1'57"229 | FB |
5 | Martina Kohlová | Slovacchia | 1'57"801 | FB |
6 | Naomi Flood | Australia | 2'01"910 | |
7 | Lasma Liepa | Turchia | 2'01"910 |
Semifinale 3
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Franziska Weber | Germania | 1'56"515 | FA |
2 | Inna Osypenko | Azerbaigian | 1'57"627 | FA |
3 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 1'58"098 | FB |
4 | Teresa Portela | Portogallo | 1'58"360 | FB |
5 | Bridgitte Hartley | Sudafrica | 1'58"397 | FB |
6 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'58"410 | FB |
7 | Émilie Fournel | Canada | 1'59"638 |
Finali
Finale B
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Elena Anjušina | Russia | 1'57"202 | |
2 | Špela Ponomarenko Janić | Slovenia | 1'57"541 | |
3 | Teresa Portela | Portogallo | 1'58"058 | |
4 | Ewelina Wojnarowska | Polonia | 1'58"167 | |
5 | Martina Kohlová | Slovacchia | 1'58"211 | |
6 | Karin Johansson | Svezia | 1'58"363 | |
7 | Rachel Cawthorn | Gran Bretagna | 1'58"470 | |
8 | Bridgitte Hartley | Sudafrica | 2'01"890 |
Finale A
Pos. | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Danuta Kozák | Ungheria | 1'52"494 | ||
Emma Jørgensen | Danimarca | 1'54"326 | ||
Lisa Carrington | Nuova Zelanda | 1'54"372 | ||
4 | Maryna Litvinčuk | Bielorussia | 1'54"474 | |
5 | Franziska Weber | Germania | 1'54"553 | |
6 | Zhou Yu | Cina | 1'54"994 | |
7 | Dalma Ružičić-Benedek | Serbia | 1'55"095 | |
8 | Inna Osypenko | Azerbaigian | 1'56"573 |
Note
Collegamenti esterni
- (PT, EN, ES, FR) Sito ufficiale, su rio2016.com. URL consultato il 15 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2016).
- (PT, EN, ES, FR) Medagliere sul sito ufficiale, su rio2016.com. URL consultato il 15 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 18 agosto 2016).
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)