Coppa di Russia 2014 (pallavolo femminile)
La Coppa di Russia 2014 si è svolta dal 3 novembre al 29 dicembre 2014: al torneo hanno partecipato 20 squadre di club russe e la vittoria finale è andata per seconda volta alla Ženskij volejbol'nyj klub Dinamo Krasnodar.
Coppa di Russia 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Russia |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | ВФВ |
Date | dal 3 novembre 2014 al 29 dicembre 2014 |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Vincitore | Dinamo Krasnodar (2º titolo) |
Secondo | Omička |
Terzo | Dinamo Mosca |
Quarto | Dinamo-Kazan |
Statistiche | |
Incontri disputati | 65 |
Cronologia della competizione | |
2015 |
Regolamento
La competizione è divisa in due fasi: nella prima fase le squadre sono divise in quattro gruppi, dai quali passano al turno successivo 6 club, le prime quattro classificate e le due migliori seconde; in Final Six le squadre sono divise in due gruppi da tre squadre, con le prime due classificate che si incrociano in semifinale; le vincitrici accedono alla finale, mentre le due perdenti prendono parte alla finale per il terzo posto.
Squadre partecipanti
|
|
|
Torneo
Fase preliminare
Zona 1 | Zona 2 | Zona 3 | Zona 4 |
---|---|---|---|
Dinamo-Kazan | Avtodor-Metar | Leningradka | Dinamo Krasnodar |
Fortuna Irkutsk | Dinamo Mosca | Omička | Olimp Kujbyšev |
Politech Kursk | Enisej | Sachalin | Severjanka |
Proton | Primoročka | Sparta | Uraločka |
Ufimočka | Tjumen | Zareč'e Odincovo | Voronež |
Zona 1
Risultati
3 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Proton | 3 - 0 | Fortuna Irkutsk | 25-15, 25-20, 25-12 |
3 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Ufimočka | 0 - 3 | Politech Kursk | 17-25, 18-25, 24-26 |
4 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Dinamo-Kazan | 3 - 0 | Proton | 25-15, 25-19, 25-10 |
4 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Fortuna Irkutsk | 3 - 1 | Ufimočka | 23-25, 25-21, 25-19, 25-13 |
5 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Politech Kursk | 3 - 1 | Fortuna Irkutsk | 25-18, 19-25, 25-21, 25-17 |
5 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Ufimočka | 0 - 3 | Dinamo-Kazan | 15-25, 19-25, 6-25 |
6 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Proton | 3 - 0 | Ufimočka | 25-8, 25-12, 25-12 |
6 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Dinamo-Kazan | 3 - 0 | Politech Kursk | 25-16, 25-19, 25-14 |
7 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Politech Kursk | 2 - 3 | Proton | 12-25, 25-17, 29-27, 23-25, 8-15 |
7 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Fortuna Irkutsk | 0 - 3 | Dinamo-Kazan | 15-25, 26-28, 16-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo-Kazan | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 | - | - | - | - |
2 | Proton | 8 | 4 | 3 | 1 | 9 | 5 | - | - | - | - |
3 | Politech Kursk | 7 | 4 | 2 | 2 | 8 | 7 | - | - | - | - |
4 | Fortuna Irkutsk | 3 | 4 | 1 | 3 | 4 | 10 | - | - | - | - |
5 | Ufimočka | 0 | 4 | 0 | 4 | 1 | 12 | - | - | - | - |
Zona 2
Risultati
3 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Tjumen | 0 - 3 | Primoročka | 9-25, 10-25, 24-26 |
3 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Avtodor-Metar | 3 - 2 | Enisej | 25-19, 25-19, 17-25, 20-25, 15-12 |
4 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Dinamo Mosca | 3 - 0 | Tjumen | 25-11, 25-7, 25-18 |
4 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Primoročka | 3 - 0 | Avtodor-Metar | 25-14, 25-15, 25-21 |
5 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Enisej | 3 - 2 | Primoročka | 25-23, 25-27, 25-22, 18-25, 15-13 |
5 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Avtodor-Metar | 0 - 3 | Dinamo Mosca | 16-25, 15-25, 14-25 |
6 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Tjumen | 0 - 3 | Avtodor-Metar | 8-25, 11-25, 15-25 |
6 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Dinamo Mosca | 3 - 0 | Enisej | 25-14, 25-22, 25-12 |
7 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Enisej | 3 - 0 | Tjumen | 25-14, 25-11, 25-12 |
7 novembre 2014 , Tjumen' Durata: - Spettatori: | Primoročka | 0 - 3 | Dinamo Mosca | 8-25, 20-25, 15-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Mosca | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 | - | - | - | - |
2 | Primoročka | 7 | 4 | 2 | 2 | 8 | 6 | - | - | - | - |
3 | Enisej | 6 | 4 | 2 | 2 | 8 | 8 | - | - | - | - |
4 | Avtodor-Metar | 5 | 4 | 2 | 2 | 6 | 8 | - | - | - | - |
5 | Tjumen | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 | - | - | - | - |
Zona 3
Risultati
3 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Zareč'e Odincovo | 3 - 0 | Sparta | 25-23, 25-15, 25-15 |
3 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Leningradka | 2 - 3 | Sachalin | 23-25, 19-25, 25-22, 25-22, 8-15 |
4 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Sparta | 1 - 3 | Leningradka | 25-19, 12-25, 19-25, 17-25 |
4 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Omička | 3 - 1 | Zareč'e Odincovo | 25-16, 25-15, 22-25, 25-21 |
5 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Sachalin | 1 - 3 | Sparta | 20-25, 24-26, 27-25, 22-25 |
5 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Leningradka | 0 - 3 | Omička | 8-25, 20-25, 14-25 |
6 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Zareč'e Odincovo | 2 - 3 | Leningradka | 14-25, 25-16, 23-25, 25-17, 8-15 |
6 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Omička | 3 - 0 | Sachalin | 25-9, 25-13, 25-19 |
7 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Sparta | 0 - 3 | Omička | 16-25, 24-26, 22-25 |
7 novembre 2014 , Nižnij Novgorod Durata: - Spettatori: | Sachalin | 1 - 3 | Zareč'e Odincovo | 12-25, 22-25, 25-22, 22-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Omička | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 1 | - | - | - | - |
2 | Zareč'e Odincovo | 7 | 4 | 2 | 2 | 9 | 7 | - | - | - | - |
3 | Leningradka | 6 | 4 | 2 | 2 | 8 | 9 | - | - | - | - |
4 | Sparta | 3 | 4 | 1 | 3 | 4 | 10 | - | - | - | - |
5 | Sachalin | 2 | 4 | 1 | 3 | 5 | 11 | - | - | - | - |
Zona 4
Risultati
3 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Severjanka | 3 - 0 | Voronež | 25-20, 25-15, 25-15 |
3 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Uraločka | 0 - 3 | Olimp Kujbyšev | 25-14, 25-16, 25-13 |
4 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Olimp Kujbyšev | 3 - 0 | Severjanka | 14-25, 16-25, 25-22, 14-25 |
4 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Dinamo Krasnodar | 3 - 1 | Uraločka | 20-25, 29-27, 25-15, 25-18 |
5 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Severjanka | 3 - 1 | Dinamo Krasnodar | 19-25, 19-25, 21-25 |
5 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Voronež | 0 - 3 | Olimp Kujbyšev | 25-22, 26-24, 20-25, 25-17 |
6 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Uraločka | 3 - 0 | Severjanka | 17-25, 21-25, 15-25 |
6 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Dinamo Krasnodar | 3 - 0 | Voronež | 25-19, 25-16, 25-12 |
7 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Olimp Kujbyšev | 2 - 3 | Dinamo Krasnodar | 13-25, 24-26, 17-25 |
7 novembre 2014 , Balakovo Durata: - Spettatori: | Voronež | 0 - 3 | Uraločka | 25-20, 27-25, 25-12 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Krasnodar | 12 | 4 | 4 | 0 | 12 | 1 | - | - | - | - |
2 | Severjanka | 9 | 4 | 3 | 1 | 9 | 4 | - | - | - | - |
3 | Voronež | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 7 | - | - | - | - |
4 | Uraločka | 3 | 4 | 1 | 3 | 4 | 9 | - | - | - | - |
5 | Olimp Kujbyšev | 0 | 4 | 0 | 4 | 2 | 12 | - | - | - | - |
Final Six
Gruppo A | Gruppo B |
---|---|
Dinamo-Kazan | Dinamo Mosca |
Dinamo Krasnodar | Omička |
Proton | Severjanka |
Gruppo A
Risultati
25 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo-Kazan | 3 - 1 | Dinamo Krasnodar | 20-25, 25-20, 25-20, 25-22 |
26 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Proton | 2 - 3 | Dinamo-Kazan | 19-25, 20-25, 25-19, 25-19, 11-15 |
27 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo Krasnodar | 3 - 1 | Proton | 21-25, 25-11, 25-11, 25-17 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo-Kazan | 5 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | - | - | - | - |
2 | Dinamo Krasnodar | 3 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | - | - | - | - |
3 | Proton | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | 6 | - | - | - | - |
Gruppo B
Risultati
25 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo Mosca | 3 - 0 | Omička | 25-22, 25-14, 25-14 |
26 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Severjanka | 1 - 3 | Dinamo Mosca | 12-25, 25-19, 25-27, 14-25 |
27 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Omička | 3 - 1 | Severjanka | 22-25, 25-16, 25-21, 25-21 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Mosca | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 1 | - | - | - | - |
2 | Omička | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | - | - | - | - |
3 | Severjanka | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | - | - | - | - |
Semifinali e finale
Semifinali | 1º/2º posto | ||||||||
Dinamo Krasnodar | 3 | ||||||||
Dinamo Mosca | 1 | Dinamo Krasnodar | 3 | ||||||
Dinamo-Kazan | 1 | Omička | 2 | ||||||
Omička | 3 | ||||||||
3º/4º posto | |||||||||
Dinamo Mosca | 3 | ||||||||
Dinamo-Kazan | 1 |
Semifinali
28 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo Krasnodar | 3 - 1 | Dinamo Mosca | 22-25, 25-18, 25-18, 30-28 |
28 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo-Kazan | 1 - 3 | Omička | 25-19, 18-25, 22-25, 23-25 |
Finale 3º posto
29 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Dinamo-Kazan | 1 - 3 | Dinamo Mosca | 16-25, 15-25, 25-18, 13-25 |
Finale
29 dicembre 2014 Sportkompleks Olimp, Krasnodar Durata: ? - Spettatori: ? | Omička | 2 - 3 | Dinamo Krasnodar | 28-26, 22-25, 20-25, 25-19, 11-15 |
Premi individuali
Premio | Giocatore | Squadra |
---|---|---|
MVP | Josefa de Souza | Dinamo Krasnodar |
Miglior realizzatrice | Julija Kutjukova | Omička |
Miglior attaccante | Ljubov' Sokolova | Dinamo Krasnodar |
Miglior muro | Natal'ja Dianskaja | Dinamo Krasnodar |
Miglior servizio | Dar'ja Stoljarova | Omička |
Miglior palleggiatore | Josefa de Souza | Dinamo Krasnodar |
Migliore libero | Anna Malova | Dinamo Mosca |
Collegamenti esterni
- (RU) BФB - Sito ufficiale, su volley.ru.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)