Islanda ai Giochi della XXIX Olimpiade
partecipazione alle Olimpiadi del 2008
L'Islanda ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 27 atleti.
Islanda ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ISL | ||||||||||
Comitato nazionale | Federazione Islandese Olimpico-Sportiva | ||||||||||
Atleti partecipanti | 27 in 5 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 20 - 7 | ||||||||||
Portabandiera | Örn Arnarson (apertura)[1] Sigfús Sigurðsson (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Medaglie
Medaglia | Atleta | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Argento | Islanda | Pallamano | Torneo maschile |
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Misura | Pos. | Misura | Pos. | ||
Lancio del martello maschile | Bergur Ingi Pétursson | 71,63 m | 25 | ||
Salto con l'asta femminile | Þórey Edda Elísdóttir | 4,15 m | 23 | ||
Lancio del giavellotto femminile | Ásdís Hjálmsdóttir | 48,59 m | 50 |
Gara | Atleta | Turno 1 | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Singolo femminile | Ragna Ingólfsdóttir | Eriko Hirose (Giappone) 6-21, 7-19 ritirata |
Gara | Atleta | Tabellone principale | Ripescaggi | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | 1º turno | Quarti | Semifinali | Finale | ||
+100 kg | Þormóður Árni Jónsson | Pablo Figueroa (Porto Rico) 1000-0001 | Mohammad Reza Roudaki (Iran) 0000-1000 |
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos. | ||
50 m stile libero | Árni Már Árnason | 22"81 | 44 | ||||
100 m stile libero | Örn Arnarson | 50"68 | 49 | ||||
100 m dorso | Örn Arnarson | 56215 | 35 | ||||
100 m rana | Jakob Jóhann Sveinsson | 1'02"50 | 47 | ||||
200 m rana | Jakob Jóhann Sveinsson | 2'15"38 | 38 | ||||
100 m farfalla | Hjörtur Már Reynisson | 54"17 | 52 |
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos.[3] | Tempo | Pos. | ||
50 m stile libero | Ragnheiður Ragnarsdóttir | 25"82 | 36 | ||||
100 m stile libero | Ragnheiður Ragnarsdóttir | 56"35 | 35 | ||||
200 m stile libero | Sigrún Brá Sverrisdóttir | 2'04"82 | 45 | ||||
100 m dorso | Sarah Blake Bateman | 1'03"82 | 41 | ||||
100 m rana | Erla Dögg Haraldsdóttir | 1'11"78 | 40 | ||||
200 m misti | Erla Dögg Haraldsdóttir | 2'20"53 | 35 |
Torneo maschile
La nazionale islandese si è qualificata per i Giochi nel primo torneo preolimpico.
Squadra
La squadra era formata da:
- Alexander Petersson (ala destra)
- Arnór Atlason (terzino sinistro)
- Ásgeir Örn Hallgrímsson (terzino destro)
- Björgvin Páll Gustavsson (portiere)
- Guðjón Valur Sigurðsson (ala sinistra)
- Hreiðar Guðmundsson (portiere)
- Ingimundur Ingimundarson (ala sinistra)
- Logi Eldon Geirsson (ala sinistra)
- Ólafur Stefánsson (ala destra)
- Róbert Gunnarsson (pivot)
- Sigfús Sigurðsson (pivot)
- Snorri Steinn Guðjónsson (centrale)
- Sturla Ásgeirsson (ala sinistra)
- Sverre Andreas Jakobsson (pivot)
Prima fase
10 agosto , ore 10:45 | Russia | 31 – 33 referto | Islanda | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
12 agosto , ore 20:45 | Islanda | 33 – 29 referto | Germania | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
14 agosto , ore 14:00 | Corea del Sud | 22 – 21 referto | Islanda | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
16 agosto , ore 20:45 | Danimarca | 32 – 32 referto | Islanda | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
18 agosto , ore 9:00 | Islanda | 32 – 32 referto | Egitto | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Squadra | Giocate | Vinte | Pareggiate | Perse | Gol fatti | Gol subiti | Differenza reti | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Corea del Sud | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 129 | -7 | 6 |
2. Danimarca | 5 | 2 | 2 | 1 | 137 | 131 | 6 | 6 |
3. Islanda | 5 | 2 | 2 | 1 | 151 | 146 | 5 | 6 |
4. Russia | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 121 | 5 | 5 |
5. Germania | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 130 | -4 | 5 |
6. Egitto | 5 | 0 | 2 | 3 | 127 | 132 | -5 | 2 |
Seconda fase
- Quarti di finale
20 agosto , ore 14:15 | Polonia | 30 – 32 referto | Islanda | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
- Semifinale
22 agosto , ore 20:15 | Islanda | 36 – 30 referto | Spagna | Beijing National Indoor Stadium
| ||||||
|
- Finale
24 agosto , ore 15:45 | Francia | 28 – 23 referto | Islanda | Beijing National Indoor Stadium
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 13 settembre 2011 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2009).
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaBridgertonMassimiliano AllegriAlbo d'oro della Coppa ItaliaPrey (film 2022)Robert FicoJuventus Football ClubCoppa ItaliaGabriele RubiniNuova CaledoniaTutto per mio figlioPaulo FonsecaCristiano GiuntoliChico FortiSlovacchiaSionismoCasino Royale (film 2006)Dušan VlahovićNicolás Jarry (tennista)Adagio (film)K-141 KurskYasukeRoberto BaggioRed (film 2010)Megalopolis (film)Julian AlaphilippeThiago MottaEpisodi di Viola come il mare (seconda stagione)Sfida senza regoleGian Piero GasperiniRaiGiucas CasellaDisastro del VajontDead Man Down - Il sapore della vendettaAnna KalinskajaFrancis Ford CoppolaViola come il mareFootball Club Internazionale Milano