Serie B 2012-2013 (rugby a 15)
La stagione 2012-13 della serie B di rugby a 15 ha visto la partecipazione di 48 squadre divise in quattro gironi.Durante la stagione regolare le 12 squadre di ciascun raggruppamento si sono affrontate in gironi all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine di essa del prime due classificate hanno avuto accesso ai play-off promozione, da cui sono state determinate le quattro formazioni promosse in serie A2, mentre le ultime due sono state retrocesse in serie C.
Serie B 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Serie B |
Sport | Rugby a 15 |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | Federazione Italiana Rugby |
Date | dal 7 ottobre al 2 giugno |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 48 |
Formula | Gironi + play-off |
Risultati | |
Promozioni | CUS Genova Gran Sasso Prato Sesto Valsugana |
Retrocessioni | Alessandria Bassa Bresciana Civitavecchia Conegliano Firenze RC Reno Bologna Segni Union Rugby 96 |
Cronologia della competizione | |
Squadre partecipanti
Girone A
- Alessandria
- Asti
- Biella
- CUS Genova
- Grande Milano
- Lecco
- Rugby Milano
- Parabiago
- Rovato
- Sondrio
- Union Rugby 96
- VII Rugby Torino
Girone B
- CUS Perugia
- Cecina
- Firenze RC
- Livorno
- Noceto
- Pesaro
- Piacenza
- Prato Sesto
- Reno Bologna[1]
- Tirreno
- Vasari Arezzo
- Viterbo
Girone C
Girone D
- Amatori Messina
- Benevento
- Civitavecchia
- Colleferro[3]
- CUS Roma
- Frascati
- Gran Sasso
- Heliantide
- Partenope
- Primavera
- Rieti
- [4] Segni
Stagione regolare
Girone A
|
|
|
Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Biella | 22 | 20 | 0 | 2 | 621 | 298 | 323 | 11 | 91 | |
2. | CUS Genova | 22 | 18 | 0 | 4 | 562 | 291 | 271 | 10 | 82 | |
3. | Grande Milano | 22 | 15 | 0 | 7 | 555 | 324 | 231 | 15 | 75 | |
4. | Parabiago | 22 | 14 | 0 | 8 | 438 | 362 | 76 | 11 | 67 | |
5. | Rugby Milano | 22 | 13 | 0 | 9 | 426 | 330 | 96 | 9 | 61 | |
6. | Rovato | 22 | 11 | 1 | 10 | 482 | 472 | 10 | 11 | 57 | |
7. | VII Rugby Torino | 22 | 9 | 2 | 11 | 436 | 515 | −79 | 8 | 48 | |
8. | Sondrio | 22 | 9 | 0 | 13 | 394 | 404 | −10 | 12 | 48 | |
9. | Lecco | 22 | 9 | 1 | 12 | 320 | 400 | −80 | 4 | 42 | |
10. | Asti | 22 | 7 | 0 | 15 | 316 | 436 | −120 | 7 | 35 | |
11. | Union Rugby 96 | 22 | 4 | 0 | 18 | 300 | 533 | −233 | 9 | 25 | |
12. | Alessandria | 22 | 1 | 0 | 21 | 190 | 675 | −485 | 5 | 9 |
Girone B
|
|
|
Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pen | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CUS Perugia | 22 | 19 | 0 | 3 | 555 | 260 | 295 | 11 | 0 | 87 | |
2. | Prato Sesto | 22 | 18 | 0 | 4 | 652 | 276 | 376 | 13 | 0 | 85 | |
3. | Pesaro | 22 | 16 | 1 | 5 | 497 | 265 | 232 | 12 | 0 | 78 | |
4. | Noceto | 22 | 14 | 1 | 7 | 442 | 319 | 123 | 12 | 0 | 70 | |
5. | Piacenza | 22 | 10 | 0 | 12 | 465 | 437 | 28 | 12 | 0 | 52 | |
6. | Livorno | 22 | 9 | 0 | 13 | 346 | 533 | −187 | 7 | 0 | 43 | |
7. | Cecina | 22 | 9 | 0 | 13 | 365 | 535 | −170 | 4 | 0 | 40 | |
8. | Vasari Arezzo | 22 | 8 | 0 | 14 | 389 | 429 | −40 | 4 | 0 | 36 | |
9. | Tirreno | 22 | 7 | 0 | 15 | 376 | 436 | −60 | 11 | 0 | 39 | |
10. | Viterbo | 22 | 7 | 0 | 15 | 293 | 509 | −216 | 10 | 0 | 38 | |
11. | Reno Bologna[1] | 22 | 8 | 0 | 14 | 412 | 540 | −128 | 3 | 4 | 31 | |
12. | Firenze RC | 22 | 6 | 0 | 16 | 340 | 593 | −253 | 6 | 0 | 30 |
Girone C
|
|
|
Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pen | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valsugana | 22 | 20 | 0 | 2 | 562 | 235 | 327 | 14 | 0 | 94 | |
2. | Tarvisium | 22 | 19 | 0 | 3 | 640 | 246 | 394 | 10 | 0 | 86 | |
3. | Veneziamestre | 22 | 13 | 1 | 8 | 467 | 296 | 171 | 13 | 0 | 67 | |
4. | Mirano | 22 | 12 | 1 | 9 | 444 | 315 | 129 | 12 | 0 | 62 | |
5. | Casale | 22 | 10 | 0 | 12 | 515 | 380 | 135 | 13 | 0 | 53 | |
6. | Villorba | 22 | 10 | 1 | 11 | 326 | 512 | −186 | 4 | 0 | 46 | |
7. | Villadose | 22 | 10 | 0 | 12 | 319 | 327 | −8 | 3 | 0 | 43 | |
8. | CUS Ferrara | 22 | 8 | 0 | 14 | 359 | 448 | −89 | 9 | 0 | 41 | |
9. | Jesolo[2] | 22 | 9 | 1 | 12 | 321 | 357 | −36 | 7 | 4 | 41 | |
10. | Bassano | 22 | 8 | 0 | 14 | 302 | 663 | −361 | 7 | 0 | 39 | |
11. | Conegliano | 22 | 5 | 2 | 15 | 343 | 537 | −194 | 6 | 0 | 30 | |
12. | Bassa Bresciana | 22 | 5 | 0 | 17 | 322 | 604 | −282 | 9 | 0 | 29 |
Girone D
|
|
|
Classifica
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | B | Pen | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gran Sasso | 22 | 20 | 0 | 2 | 727 | 293 | 434 | 16 | 0 | 96 | |
2. | Benevento | 22 | 16 | 0 | 6 | 480 | 359 | 121 | 9 | 0 | 73 | |
3. | Colleferro[3] | 22 | 16 | 1 | 5 | 431 | 298 | 133 | 9 | 4 | 71 | |
4. | Heliantide | 22 | 15 | 1 | 6 | 523 | 385 | 138 | 8 | 0 | 70 | |
5. | Rieti | 22 | 11 | 0 | 11 | 443 | 388 | 55 | 7 | 0 | 51 | |
6. | CUS Roma | 22 | 10 | 1 | 11 | 379 | 431 | −52 | 8 | 0 | 50 | |
7. | Frascati | 22 | 7 | 1 | 14 | 410 | 499 | −89 | 11 | 0 | 41 | |
8. | Amatori Messina | 22 | 7 | 2 | 13 | 359 | 422 | −63 | 9 | 0 | 41 | |
9. | Partenope | 22 | 7 | 0 | 15 | 463 | 491 | −28 | 13 | 0 | 41 | |
10. | Primavera | 22 | 7 | 1 | 14 | 397 | 593 | −196 | 8 | 0 | 38 | |
11. | Civitavecchia | 22 | 4 | 3 | 15 | 398 | 670 | −272 | 8 | 0 | 30 | |
12. | [4] | Segni22 | 7 | 0 | 15 | 421 | 602 | −181 | 9 | 8 | 29 |
Play-off promozione
Andata
26 maggio 2013 | CUS Genova | 21 – 7 | CUS Perugia |
26 maggio 2013 | Cavalieri Union | 37 – 11 | Biella |
26 maggio 2013 | Tarvisium | 22 – 5 | Gran Sasso |
26 maggio 2013 | Benevento | 22 – 12 | Valsugana |
Ritorno
2 giugno 2013 | CUS Perugia | 12 – 30 | CUS Genova |
2 giugno 2013 | Biella | 24 – 25 | Cavalieri Union |
2 giugno 2013 | Gran Sasso | 26 – 9 | Tarvisium |
2 giugno 2013 | Valsugana | 46 – 3 | Benevento |
Verdetti
- CUS Genova, Gran Sasso, Cavalieri Union e Valsugana promosse in serie A2.
- Alessandria, Bassa Bresciana, Civitavecchia, Conegliano, Firenze RC, Reno Bologna, Segni e Union Rugby 96 retrocesse in serie C.
Note
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)