概要
出場チーム
大会
1回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱自動車京都 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | JT | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 6 |
勝:能島 敗:森 本:鎌田、半田(以上JT) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
東芝府中 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | 川崎製鉄水島 | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 11 |
勝:小谷 敗:部坂 本:竹下(水島)、萩谷、二階堂(以上府中) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 小西酒造 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:稲葉 敗:鈴木 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
---|
NTT四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 王子製紙苫小牧 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:古谷 敗:藤田 本:近藤、山本、山上(以上苫小牧) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|
大和銀行 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | 日産自動車九州 | 1 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 |
勝:水田 敗:秋吉 本:小川(九州)、中尾(大和) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
NTT東北 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | 本田技研 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
勝:植松 敗:中村隼 本:三瓶(東北)、田口(本田) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱自動車岡崎 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 11 | 日産自動車 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 9 |
勝:桂 敗:辻 本:仲村(岡崎) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|
NKK | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 北陸銀行 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1x | 5 |
勝:竹島 敗:松井 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
新日本製鐵名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 日本生命 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:辻 敗:岩崎 本:野上、福留(以上日生) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本通運 | 4 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 | NTT北海道 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
勝:茂木 敗:杉之原 |
2回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|
NTT北陸 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | JT | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 6 |
勝:金沢 敗:伊藤 本:佐伯、瀬戸(以上JT) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
川崎製鉄水島 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
勝:近岡 敗:吉本 本:山本(水島) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
NTT四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 日本新薬 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3 |
勝:田村 敗:吉川 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大和銀行 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | NTT関東 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 9 |
勝:立石 敗:水田 本:吉田、キーナン(以上関東) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 9 | NTT東北 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
勝:建山 敗:進藤 本:木村(松下) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
NTT九州 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 三菱自動車岡崎 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 5 |
勝:岩下 敗:徳留 本:武輪(岡崎) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
北陸銀行 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本生命 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:辻 敗:竹島 本:福留(日生) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大阪ガス | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 日本通運 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:坂本 敗:乙幡 本:俣瀬、沢多(以上大ガス) |
準々決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
JT | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:近岡 敗:能島 本:與本(鈴鹿)、長浜(JT) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
NTT関東 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 日本新薬 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:柳沢 敗:田村 本:阿久根(関東) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱自動車岡崎 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | 松下電器 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | X | 11 |
勝:田中 敗:桂 本:田渕(岡崎) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本生命 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 | 大阪ガス | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:小塩 敗:前山 本:福留2(日生) |
準決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
NTT関東 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 9 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
勝:伊藤 敗:稲葉 本:阿久根、上本(以上関東) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
松下電器 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | 日本生命 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 10 |
勝:辻 敗:植田 本:下野(日生) |
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本生命 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 7 |
NTT関東 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2x | 8 |
勝:立石 敗:土井 本:キーナン、阿久根(以上関東)、三島(日生)
(NTT関東は初優勝)
表彰選手等
- 最高殊勲選手賞 阿久根鋼吉(内野手:NTT関東)
- 敢闘賞 辻太一(投手:日本生命)
- 打撃賞 阿久根鋼吉(内野手:NTT関東)
- 首位打者賞 井上大(外野手:松下電器) 11打数7安打 .636
- 大会優秀選手
- 辻太一(日本生命)
- 土井善和(日本生命)
- 立石尚行(NTT関東)
- 稲葉孝夫(本田技研鈴鹿)
- 門奈雄虎(JT)
- 鈴木輝彦(NTT関東)
- キーナン・ティミィ(NTT関東)
- 阿久根鋼吉(NTT関東)
- 西岡隆一(松下電器)
- 福留孝介(日本生命)
- 北口正光(松下電器)
- 野上修(日本生命)
- 沖原佳典(NTT関東)
- 下山真二(日本生命)
- 飯塚智広(NTT関東)
- 井上大(松下電器)
- 夏目昌則(三菱自動車岡崎)
- 鎌田倫昌(JT)
- 応援団コンテスト
- 最優秀賞 川崎製鉄水島
- チームワーク賞 大和銀行
- ユニーク賞 本田技研鈴鹿
- はつらつ賞 大阪ガス
同大会の記録
- NTT東北が1回戦・対本田技研戦で達成。
- 日本通運・広田が1回戦・対NTT北海道戦で記録。
- 三菱自動車岡崎が準々決勝・対松下電器戦で記録。