Copa da UEFA de 2008–09
A Copa da UEFA de 2008–09 foi a 38ª edição do segundo principal torneio europeu de clubes de futebol.
Copa da UEFA de 2008–09 | ||||
---|---|---|---|---|
XXXVIII UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 157 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 17 de julho de 2008 – 10 de maio de 2009 | |||
Gol(o)s | 958 | |||
Partidas | 358 | |||
Média | 2,68 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Shakhtar Donetsk (1º título) | |||
Vice-campeão | Werder Bremen | |||
Melhor marcador | BRA Vágner Love (CSKA Moscow) – 11 gols | |||
Maiores goleadas (diferença) | Red Bull 7 – 0 FC Banants Estádio Wals Siezenheim, Salzburgo 17 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória | |||
Hertha 8 – 1 Nistru Otaci Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Berlim 17 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória | ||||
Copenhague 7 – 0 Cliftonville Estádio Parken, Copenhague 31 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória | ||||
|
A sua final foi disputada no Estádio Şükrü Saraçoğlu (Estádio do Fenerbahçe), Turquia, a 20 de Maio de 2009.[1]
Qualificação
122 equipas participam nesta edição, das 53 associações da UEFA. Cada associação pode beneficiar de um certo número de equipas para a Taça UEFA com base no seu Coeficiente das Ligas_Nacionais. Através de competições domésticas (campeonatos nacionais e taças e taças da Liga, em certos países) uma associação pode beneficiar até 4 equipas.
Abaixo está a qualificação para o regime de 2008-2009:
- 1ª pré-eliminatória(74 equipas)
- 33 vencedores de Taças associações 21-53
- 32 segundo classificados de associações 19-37, 39-50 e 53
- 6 terceiro classificados de associações 16-21
- 3 vencedores do prémio Fair Play
- 2ª pré-eliminatória(64 equipas)
- 37 vencedores da 1ª eliminatória de qualificação
- 6 vencedores da taça de associações 15-20
- 7 terceiro classificados de associações 9-15
- 3 segundo classificados de associações 16-18
- 11 entradas a partir de Copa Intertoto da UEFA de 2008
- 1ª eliminatória(80 equipas)
- 32 2ª eliminatória de qualificação
- 14 vencedores da taça de associações 1-14
- 2 terceiro classificados de associações 7-8
- 5 quarto classificados de associações 4-8
- 7 quinto classificados de associações de 1-3, 5-8
- 2 sexto classificados de associações 1-2
- 2 vencedores da Taça da Liga de associações 3-4
- 16 entradas a partir de 3ª eliminatória da Liga dos Campeões
- Fase de Grupos(40 equipas)
- 40 vencedores da primeira fase
- Fases finais(32 equipas)
- 24 top-três acabadoras da Fase de Grupos
- 8 entradas a partir de Fase de Grupos da Liga dos Campeões
Calendário
O calendário da prova:[2]
Data | Evento | Data | Evento |
---|---|---|---|
1 de Julho 2008 | Sorteio da 1ª pré-eliminatória | 17 de Dezembro 2008 | Fase de Grupos, 5ª ronda |
17 de Julho 2008 | 1ª pré-eliminatória, 1ª mão | 18 de Dezembro 2008 | |
31 de Julho 2008 | 1ª pré-eliminatória, 2ª mão | 19 de Dezembro 2008 | Sorteio dos Dezasseis e oitavos de final |
1 de Agosto 2008 | Sorteio da 2ª pré-eliminatória | 18 de Fevereiro 2009 | Dezasseis-avos de final, 1ª mão |
14 de Agosto 2008 | 2ª pré-eliminatória, 1ª mão | 19 de Fevereiro 2009 | |
28 de Agosto 2008 | 2ª pré-eliminatória, 2ª mão | 26 de Fevereiro 2009 | Dezasseis-avos de final, 2ª mão |
29 de Agosto 2008 | Sorteio da 1ª eliminatória | 12 de Março 2009 | Oitavos de final, 1ª mão |
18 de Setembro 2008 | 1ª eliminatória, 1ª mão | 18 de Março 2009 | Oitavos de final, 2ª mão |
2 de Outubro 2008 | 1ª eliminatória, 2ª mão | 19 de Março 2009 | |
7 de Outubro 2008 | Sorteio da Fase de Grupos | 20 de Março 2009 | Sorteio das fases restantes |
23 de Outubro 2008 | Fase de Grupos, 1ª ronda | 9 de Abril 2009 | Quartos de final, 1ª mão |
6 de Novembro 2008 | Fase de Grupos, 2ª ronda | 16 de Abril 2009 | Quartos de final, 2ª mão |
27 de Novembro 2008 | Fase de Grupos, 3ª ronda | 30 de Abril 2009 | Meias-finais, 1ª mão |
3 de Dezembro 2008 | Fase de Grupos, 4ª ronda | 7 de Maio 2009 | Meias-finais, 2ª mão |
4 de dezembro 2008 | 20 de maio 2009 | Final em Istambul, Turquia |
Eliminatórias de Qualificação
1ª Pré-eliminatória
O sorteio da 1ª pré-eliminatória foi a 1 de Julho 2008.[3]
Os jogos da primeira mão foram a 17 de Julho, e os da 2ª mão a 31 de Julho de 2008.[4]
Legenda:
- g.f. - equipa apurou-se pela Regra do gol fora de casa
2ª Pré-eliminatória
O sorteio da 2ª Pré-eliminatória foi a 1 de Agosto de 2008 em Nyon, Suíça,[5] onde entraram 16 equipas por apuramento directo, 37 vencedores da eliminatória anterior, e os 11 finalistas da Copa Intertoto.
Os jogos da primeira mão foram a 14 de Agosto, e os da segunda mão a 28 de Agosto.[6]
Legenda:
- c - jogo cancelado, decidido apenas a uma mão
- g.p. - equipa apurou-se na disputa após desempate por grandes penalidades
- g.f. - equipa apurou-se pela Regra do golo fora de casa
- a.p. - equipa apurou-se após prolongamento)
1ª Eliminatória
O sorteio da 1ª Eliminatória do torneio foi a 29 de Agosto de 2008.[8]
Para esta fase entram as 32 equipas apuradas directamente para a eliminatória, as vencedoras da 2ª Pré-eliminatória, e também os vencidos da 3ª eliminatória da Liga dos Campeões.
Os jogos da primeira mão foram, na sua maioria, a 18 de Setembro, e os da segunda mão a 2 de Outubro.[9]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Grupo 5 | ||||
APOEL | 2 - 5 | Schalke | 1-4 | 1-1 |
Litex Lovech | 2 - 4 | Aston Villa | 1-3 | 1-1 |
Austria Wien | 4 - 5 | Lech Poznan | 2-1 | 2-4 (a.p.) |
Vitória de Setúbal | 3 - 6 | Heerenveen | 1-1 | 2-5 |
Brann | 2 - 2 (2-3)(g.p.) | Deportivo | 2-0 | 0-2 (a.p.) |
Grupo 6 | ||||
Slavia Praga | 1 - 1 (g.f.) | Vaslui | 0-0 | 1-1 |
Slaven Belupo | 1 - 3 | CSKA Moscow | 1-2 | 0-1 |
Brøndby | 3 - 5 | Rosenborg | 1-2 | 2-3 |
Cherno More | 3 - 4 | Stuttgart | 1-2 | 2-2 |
Rennes | 2 - 2 (g.f.) | FC Twente | 2-1 | 0-1 |
Grupo 7 | ||||
Borac Cacak | 1 - 6 | Ajax | 1-4 | 0-2 |
Tottenham | 3 - 2 | Wisla Kraków | 2-1 | 1-1 |
FC Moscou | 2 - 3 | Copenhagen | 1-2 | 1-1 |
MŠK Žilina | 2 - 1 | Levski Sofia | 1-1 | 1-0 |
Borussia Dortmund | 2 - 2 (3-4)(g.p.) | Udinese | 0-2 | 2-0 (a.p.) |
Grupo 8 | ||||
Braga | 6 - 0 | Artmedia Petržalka | 4-0 | 2-0 |
Feyenoord | 2 - 2 (g.f.) | Kalmar | 0-1 | 2-1 |
Hamburg | 2 - 0 | Unirea Urziceni | 0-0 | 2-0 |
Hapoel Tel Aviv | 2 - 4 | Saint-Étienne | 1-2 | 1-2 |
Nordsjælland | 0 - 7 | Olympiacos | 0-2 | 0-5 |
Legenda:
- g.p. - equipa apurou-se na disputa após desempate por grandes penalidades
- g.f. - equipa apurou-se pela Regra do golo fora de casa
- a.p. - equipa apurou-se após prolongamento)
Fase de grupos
O sorteio para a fase de grupos realizou-se na sede da UEFA em Nyon, Suíça, a 7 de Outubro de 2008. As 40 equipas no sorteio foram divididas em cinco potes com base em seus coeficientes da UEFA. As oito equipes com o maior coeficiente da UEFA foram atribuídos ao Pote 1, as oito seguintes para Pote 2, e assim por diante. Uma equipa de cada pote foi sorteada para cada grupo, com a restrição de que nenhuma equipa poderia defrontar outra do mesmo país.[10]
Legenda:
Classificados para os Dezasseis-avos de Final |
Eliminados |
23/10/2008 | ||
Twente | 1–0 | Racing Santander |
Schalke 04 | 3–1 | Paris Saint-Germain |
6/11/2008 | ||
Racing Santander | 1-1 | Schalke 04 |
Manchester City | 3-2 | Twente |
27/11/2008 | ||
Paris Saint-Germain | 2-2 | Racing Santander |
Schalke 04 | 0-2 | Manchester City |
3/12/2008 | ||
Manchester City | 0-0 | Paris Saint-Germain |
Twente | 2-1 | Schalke 04 |
18/12/2008 | ||
Paris Saint-Germain | 4-0 | Twente |
Racing Santander | 3-1 | Manchester City |
Grupo B
Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GS | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Metalist Kharkiv | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | +2 |
2. Galatasaray | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
3. Olympiacos | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 3 | +6 |
4. Hertha Berlin | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 |
5. Benfica | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 |
23/10/2008 | ||
Hertha BSC | 1–1 | Benfica |
Galatasaray | 1–0 | Olympiacos |
6/11/2008 | ||
Benfica | 0-2 | Galatasaray |
Metalist Kharkiv | 0-0 | Hertha BSC |
27/11/2008 | ||
Olympiacos | 5-1 | Benfica |
Galatasaray | 0-1 | Metalist Kharkiv |
3/12/2008 | ||
Metalist Kharkiv | 1-0 | Olympiacos |
Hertha BSC | 0-1 | Galatasaray |
18/12/2008 | ||
Olympiacos | 4-0 | Hertha BSC |
Benfica | 0-1 | Metalist Kharkiv |
23/10/2008 | ||
Sevilla | 2–0 | Stuttgart |
Partizan | 1–2 | Sampdoria |
6/11/2008 | ||
Stuttgart | 2-0 | Partizan |
Standard Liège | 1-0 | Sevilla |
27/11/2008 | ||
Sampdoria | 1-1 | Stuttgart |
Partizan | 0-1 | Standard Liège |
3/12/2008 | ||
Standard Liège | 3-0 | Sampdoria |
Sevilla | 3-0 | Partizan |
18/12/2008 | ||
Sampdoria | 1-0 | Sevilla |
Stuttgart | 3-0 | Standard Liège |
Grupo D
Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GS | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Udinese | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 |
2. Tottenham | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. NEC Nijmegen | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
4. Spartak Moscow | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 |
5. Dinamo Zagreb | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 |
23/10/2008 | ||
Udinese | 2–0 | Tottenham Hotspur |
Dinamo Zagreb | 3–2 | NEC |
6/11/2008 | ||
Tottenham Hotspur | 4-0 | Dinamo Zagreb |
Spartak Moscow | 1-2 | Udinese |
27/11/2008 | ||
NEC | 0-1 | Tottenham Hotspur |
Dinamo Zagreb | 0-1 | Spartak Moscow |
3/12/2008 | ||
Spartak Moscow | 1-2 | NEC |
Udinese | 2-1 | Dinamo Zagreb |
18/12/2008 | ||
NEC | 2-0 | Udinese |
Tottenham Hotspur | 2-2 | Spartak Moscow |
23/10/2008 | ||
Heerenveen | 1–3 | Milan |
Braga | 3–0 | Portsmouth |
6/11/2008 | ||
Milan | 1-0 | Braga |
Wolfsburg | 5-1 | Heerenveen |
27/11/2008 | ||
Portsmouth | 2-2 | Milan |
Braga | 2-3 | Wolfsburg |
4/12/2008 | ||
Wolfsburg | 3-2 | Portsmouth |
Heerenveen | 1-2 | Braga |
17/12/2008 | ||
Portsmouth | 3-0 | Heerenveen |
Milan | 2-2 | Wolfsburg |
Grupo F
Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GS | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Hamburg | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
2. Ajax | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Aston Villa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 |
4. Žilina | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
5. Slavia Praga | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 | -3 |
23/10/2008 | ||
Aston Villa | 2–1 | Ajax |
MŠK Žilina | 1–2 | Hamburg |
6/11/2008 | ||
Ajax | 1-0 | MŠK Žilina |
Slavia Prague | 0-1 | Aston Villa |
27/11/2008 | ||
Hamburg | 0-1 | Ajax |
MŠK Žilina | 0-0 | Slavia Prague |
4/12/2008 | ||
Slavia Prague | 0-2 | Hamburg |
Aston Villa | 1-2 | MŠK Žilina |
17/12/2008 | ||
Hamburg | 3-1 | Aston Villa |
Ajax | 2-2 | Slavia Prague |
23/10/2008 | ||
Copenhagen | 1–3 | Saint-Étienne |
Rosenborg | 0–0 | Club Brugge |
6/11/2008 | ||
Saint-Étienne | 3-0 | Rosenborg |
Valencia | 1-1 | Copenhagen |
27/11/2008 | ||
Club Brugge | 1-1 | Saint-Étienne |
Rosenborg | 0-4 | Valencia |
4/12/2008 | ||
Valencia | 1-1 | Club Brugge |
Copenhagen | 1-1 | Rosenborg |
17/12/2008 | ||
Club Brugge | 0-1 | Copenhagen |
Saint-Étienne | 2-2 | Valencia |
Grupo H
Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GS | GA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. CSKA Moscow | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 |
2. Deportivo | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Lech Poznan | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
4. Nancy | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 |
5. Feyenoord | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 |
23/10/2008 | ||
Nancy | 3–0 | Feyenoord |
CSKA Moscow | 3–0 | Deportivo |
6/11/2008 | ||
Feyenoord | 1-3 | CSKA Moscow |
Lech Poznan | 2-2 | Nancy |
27/11/2008 | ||
Deportivo | 3-0 | Feyenoord |
CSKA Moscow | 2-1 | Lech Poznan |
4/12/2008 | ||
Lech Poznan | 1-1 | Deportivo |
Nancy | 3-4 | CSKA Moscow |
17/12/2008 | ||
Deportivo | 1-0 | Nancy |
Feyenoord | 0-1 | Lech Poznan |
Fase Final
Todas as rondas na fase final são a duas mãos, com excepção para a final. No caso do resultado agregado ser idêntico em golos para as duas equipas após o tempo normal do segundo jogo, a equipe vencedora será aquela que mais marcar fora; se mesmo assim for idêntico joga-se tempo extra. (A regra de golos fora também se aplica se no final do tempo extra.) Se não houver golos marcados no tempo extra, o empate é decidido através de grandes penalidades.
Eliminatórias
Dezasseis-avos de Final
Sorteio
O sorteio realizou-se a 19 de Dezembro de 2008, em Nyon, na Suíça, e os jogos estão agendados para 18 de Fevereiro a primeira mão, e dia 26 de Fevereiro a segunda mão.
Nesta fase da competição jogarão as 24 equipas apuradas da fase de grupos bem como as 8 equipas que ficaram no terceiro lugar de cada um de grupos da fase de grupos da Liga dos Campeões. Decorrerá da seguinte forma:
- As oito primeiro classificadas de cada grupo jogaram contra as oito terceiro classificadas;
- As oito segundo classificadas de cada grupo jogaram contra as oito terceiro classificadas de cada grupo da fase de grupos da Liga dos Campeões.
Grupo | Vencedor do Grupo | Segundo-lugar do grupo | Terceiro-lugar do grupo | Terceiro lugar na Liga dos Campeões (fase de grupos) |
---|---|---|---|---|
A | Manchester City | Twente | Paris Saint-Germain | Bordeaux |
B | Metalist Kharkiv | Galatasaray | Olympiacos | Werder Bremen |
C | Standard Liège | Stuttgart | Sampdoria | Shaktar Donetsk |
D | Udinese | Tottenham Hotspur | NEC Nijmegen | Marseille |
E | Wolfsburg | Milan | Braga | AaB Aalborg |
F | Hamburg | Ajax | Aston Villa | Fiorentina |
G | Saint-Étienne | Valencia | Copenhagen | Dynamo Kyiv |
H | CSKA Moscow | Deportivo | Lech Poznań | Zenit St. Petersburg |
Jogos
Os jogos realizaram-se a 18 e 19 de Fevereiro de 2009 para a primeira mão, e 26 de Fevereiro, para a segunda mão.[11]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Paris Saint-Germain | 5 - 1 | Wolfsburg | 2 – 0 | 3 - 1 |
Copenhagen | 3 - 4 | Manchester City | 2 - 2 | 1 - 2 |
NEC Nijmegen | 0 - 4 | Hamburg | 0 – 3 | 0 - 1 |
Sampdoria | 0 - 3 | Metalist Kharkiv | 0 – 1 | 0 - 2 |
Braga | 4 - 1 | Standard Liège | 3 – 0 | 1 - 1 |
Aston Villa | 1 - 3 | CSKA Moscow | 1 – 1 | 0 - 2 |
Lech Poznań | 3 - 4 | Udinese | 2 - 2 | 1 - 2 |
Olympiacos | 2 - 5 | Saint-Étienne | 1 – 3 | 1 - 2 |
Fiorentina | 1 - 2 | Ajax | 0 - 1 | 1 - 1 |
AaB Aalborg | 6 - 1 | Deportivo | 3 – 0 | 3 - 1 |
Werder Bremen | 3 - 3 (g.f.) | Milan | 1 – 1 | 2 - 2 |
Bordeaux | 3 - 4 | Galatasaray | 0 – 0 | 3 - 4 |
Dynamo Kyiv | 3 - 3 (g.f.) | Valencia | 1 – 1 | 2 - 2 |
Zenit St. Petersburg | 4 - 2 | Stuttgart | 2 – 1 | 2 - 1 |
Marseille | 1 - 1 (7-6 g.p.) | Twente | 0 - 1 | 1 - 0 |
Shakhtar Donetsk | 3 - 1 | Tottenham Hotspur | 2 - 0 | 1 - 1 |
Oitavos-finais
O sorteio para os oitavos finais teve lugar a 19 de Dezembro de 2008, imediatamente após o sorteio para os Dezasseis-avos de Final. Cada jogo na dos dezasseis-avos foi numerado e as equipas foram sorteadas para os oitavos-finais.[12] Os jogos da primeira mão realizaram-se a 12 de março, e os da segunda mão a 18 e 19 de Março.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Werder Bremen | 3 - 2 | Saint-Étienne | 1-0 | 2-2 |
CSKA Moscow | 1 - 2 | Shakhtar Donetsk | 1-0 | 0-2 |
Udinese | 2 - 1 | Zenit St. Petersburg | 2-0 | 0-1 |
Paris Saint-Germain | 1 - 0 | Braga | 0-0 | 1-0 |
Dynamo Kyiv | 3 - 3 (g.f.) | Metalist Kharkiv | 1-0 | 2-3 |
Manchester City | 2 - 2 (4-3g.p.) | AaB Aalborg | 2-0 | 0-2 |
Marseille | 4 - 3 (a.p.) | Ajax | 2-1 | 2-2 |
Hamburg | 4 - 3 | Galatasaray | 1-1 | 3-2 |
Quartos-finais
O sorteio para as rondas finais da competição teve lugar em Nyon, Suíça a 20 de Março de 2009. Não houve cabeças de série, o que significa que foi um sorteio inteiramente aleatório.[13]
Os jogos da primeira mão foram a 9 de Abril, e os da segunda estão previstos para 16 de Abril.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Hamburg | 4 - 3 | Manchester City | 3-1 | 1-2 |
Paris Saint-Germain | 0 - 3 | Dynamo Kyiv | 0-0 | 0-3 |
Shakhtar Donetsk | 4 - 1 | Marseille | 2-0 | 2-1 |
Werder Bremen | 6 - 4 | Udinese | 3-1 | 3-3 |
Semi-finais
Os jogos da primeira mão foram a 30 de Abril, a segunda a 7 de Maio.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Werder Bremen | 3 - 3 (g.f.) | Hamburg | 0-1 | 3-2 |
Dynamo Kyiv | 2 - 3 | Shakhtar Donetsk | 0-1 | 1-2 |
Final
A final da Taça UEFA 2008-09, foi realizada a 20 de Maio de 2009, o Estádio Şükrü Saraçoğlu em Istanbul, Turquia. Esta foi a primeira vez que a final da Taça UEFA se realizou na Turquia.
20 de Maio de 2009 | Shakhtar Donetsk | 2 - 1 (a.p.) | Werder Bremen | Estádio Şükrü Saraçoğlu, Istambul |
20:45 | Luiz Adriano 25' Jádson 97' | Relatório | Naldo 35' | Público: 37,357 Árbitro: Luis Medina Cantalejo |