Oeiras Open 4 2024
Die Oeiras Open 4 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 18. Mai 2024 in Oeiras stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Oeiras Open 4 2024 | |
---|---|
Datum | 13.5.2024 – 18.5.2024 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2024 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Oeiras Portugal |
Turniernummer | 2871 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 74.825 € |
Sieger (Einzel) | Jaime Faria |
Sieger (Doppel) | Anirudh Chandrasekar Arjun Kadhe |
Turnierdirektor | José Costa |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Elias Ymer (201) |
Stand: 2. Mai 2024 |
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 12. und 13. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Lukas Neumayer |
Dmitri Popko |
Frederico Ferreira Silva |
Juan Pablo Ficovich |
Dan Added |
Adrian Andreew |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | A. Michelsen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | H. Rocha | 6 | 3 | 4 | 1 | A. Michelsen | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | D. Novak | 6 | 1 | ALT | D. Novak | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | D. Added | 0 | 0 | r | ALT | D. Novak | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||
G. Heide | 6 | 6 | WC | J. Faria | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | D. Popko | 1 | 2 | G. Heide | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | J. Faria | 6 | 6 | WC | J. Faria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | S. Mochizuki | 2 | 4 | WC | J. Faria | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | V. Kopřiva | 6 | 7 | 6 | R. A. Burruchaga | 4 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J. P. Ficovich | 2 | 5 | 4 | V. Kopřiva | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | G. Elias | 4 | 6 | 3 | J. De Loore | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J. De Loore | 6 | 4 | 6 | J. De Loore | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
J. M. Cerúndolo | 6 | 62 | 0r | 6 | R. A. Burruchaga | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
D. Svrčina | 4 | 7 | 2 | D. Svrčina | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Andreew | 66 | 3 | 6 | R. A. Burruchaga | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | R. A. Burruchaga | 7 | 6 | WC | J. Faria | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | P. Kypson | 6 | 6 | E. Ymer | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
C. Wong | 3 | 1 | 7 | P. Kypson | 5 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | G. Onclin | 63 | 67 | B. Schuqajew | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
B. Schuqajew | 7 | 7 | B. Schuqajew | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | L. Neumayer | 6 | 5 | 0 | D. Jewsejew | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D. Jewsejew | 3 | 7 | 6 | D. Jewsejew | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | J. Berrettini | 7 | 4 | 5 | 3 | E. Nava | 68 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
3 | E. Nava | 62 | 6 | 7 | D. Jewsejew | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | L. Harris | 7 | 7 | E. Ymer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | F. Ferreira Silva | 5 | 66 | 5 | L. Harris | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E. Ymer | 6 | 6 | E. Ymer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E. Quinn | 3 | 4 | E. Ymer | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
T. Boyer | 68 | 7 | 6 | J. Choinski | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
D. Blanch | 7 | 60 | 3 | T. Boyer | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
J. Choinski | 6 | 6 | J. Choinski | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Z. Svajda | 3 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | A. Chandrasekar A. Kadhe | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
G. Heide G. Roveri Sidney | 65 | 3 | 1 | A. Chandrasekar A. Kadhe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Popko B. Schuqajew | 6 | 2 | [11] | D. Popko B. Schuqajew | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | T. Pereira D. Vale | 3 | 6 | [9] | 1 | A. Chandrasekar A. Kadhe | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | D. Added G. Goldhoff | 66 | 1 | r | WC | P. Araújo J. Domingues | 4 | 66 | |||||||||||||||||
WC | P. Araújo J. Domingues | 7 | 3 | WC | P. Araújo J. Domingues | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
J. Schnaitter M. Wallner | 65 | 65 | F. Duda V. Kopřiva | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
F. Duda V. Kopřiva | 7 | 7 | 1 | A. Chandrasekar A. Kadhe | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
I. Ljutarewitsch D. Vega Hernández | 2 | 3 | S. Freund J. Ingildsen | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Jecan M. Kalovelonis | 6 | 6 | A. Jecan M. Kalovelonis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
ALT | J. Forejtek D. Svrčina | 7 | 3 | [1] | 3 | F. Bergevi M. Veldheer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | F. Bergevi M. Veldheer | 5 | 6 | [10] | 3 | F. Bergevi M. Veldheer | 62 | 6 | [8] | ||||||||||||||||
M. Kiger A. Lawson | 2 | 6 | [6] | S. Freund J. Ingildsen | 7 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
S. Freund J. Ingildsen | 6 | 3 | [10] | S. Freund J. Ingildsen | 5 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
K. Drzewiecki S. Walków | 2 | 1 | 2 | C. Harrison F. Martin | 7 | 1 | [5] | ||||||||||||||||||
2 | C. Harrison F. Martin | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
🔥 Top keywords: Wikipedia:HauptseiteSpezial:SucheRobert FicoSpecial:MyPage/toolserverhelferleinconfig.jsNeukaledonienListe der größten AuslegerbrückenPetr BystronMohammed Hassan (Bergträger)Joan CollinsZigeunerlager AuschwitzDamian HardungBridgertonNetiporn SanesangkhomHuhu-KäferChatGPTSlowakeiPfingstenYasukeMontius MagnusHauptseiteMaxton Hall – Die Welt zwischen unsEishockey-Weltmeisterschaft der Herren 202416. MaiNekrolog 2024Fußball-Europameisterschaft 2024Deine JulietWikipedia:Wiki Loves Earth 2024/DeutschlandDatei:Germany adm location map.svgDeutschlandMarinus van der LubbePornhubNatriumazidHarriet Herbig-MattenChristian KohlundBjörn HöckeTabunDavid Copperfield (Zauberkünstler)Nina ChubaRammstein