Angola ai Giochi della XXIX Olimpiade
partecipazione alle Olimpiadi del 2008
L'Angola ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 32 atleti.
Angola ai Giochi della XXIX Olimpiade Pechino 2008 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | ANG | ||||||||||
Comitato nazionale | Comité Olímpico Angolano | ||||||||||
Atleti partecipanti | 32 in 6 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 17 - 15 | ||||||||||
Portabandiera | Joao N'tyamba (apertura)[1] Filomena Jose Trinidade (chiusura)[2] | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali nessuna partecipazione |
Atletica leggera
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
João N'Tyamba | Maratona | non concluso |
Canoa/kayak
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 500 m | Fortunato Luis Pacavira | 2'13"265 | 8 | |||||
C1 1000 m | 4'39"538 | 7 | 4'40"697 | 9 |
Nuoto
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m farfalla | Joao Luis Cardoso Matias | 57"06 | 63 |
Gara | Atleta | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m stile libero | Ana Crysna da Silva Romero | 29"06 | 65 |
Pallacanestro
Torneo maschile
La nazionale angolana si è qualificata per i Giochi vincendo il campionato africano del 2007.
Roster
La squadra era composto da:
- Olímpio Cipriano (ala piccola)
- Armando Costa (guardia)
- Carlos Morais (guardia tiratrice)
- Milton Barros (playmaker)
- Luís Costa (guardia)
- Vladimir Jerónimo (guardia)
- Joaquim Gomes (ala-centro)
- Felizardo Ambrósio (ala)
- Abdel Moussa (centro
- Carlos Almeida (capitano, guardia tiratrice)
- Leonel Paulo (ala)
- Eduardo Mingas (ala)
Prima fase
Data | Ora locale | Squadra | Punteggio | Squadra | Referto |
---|---|---|---|---|---|
10 agosto | 11:15 | Germania | 95 - 66 | Angola | ref |
12 agosto | 20:00 | Angola | 76 - 97 | Stati Uniti | ref |
14 agosto | 14:30 | Angola | 68 - 85 | Cina | ref |
16 agosto | 09:00 | Grecia | 102 - 61 | Angola | ref |
18 agosto | 16:45 | Angola | 50 - 98 | Spagna | ref |
Squadra | P | V | P | PF | PS | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | 10 | 5 | 0 | 515 | 354 | +161 |
Spagna | 9 | 4 | 1 | 418 | 369 | +49 |
Grecia | 8 | 3 | 2 | 415 | 375 | +40 |
Cina | 7 | 2 | 3 | 366 | 400 | -34 |
Germania | 6 | 1 | 4 | 330 | 390 | -60 |
Angola | 5 | 0 | 5 | 321 | 477 | -156 |
Pallamano
Torneo femminile
La nazionale angolana si è qualificata vincendo la Coppa delle Nazioni Africane del 2008.
Squadra
La squadra era composta da:
- Maria Odete Sanches Tavares (portiere)
- Maria Teresa Neto Joaquim Eduardo (ala destra)
- Ilda Maria Bengue (ala destra)
- Azenaide Danila Jose Carlos (ala destra)
- Filomena Jose Trinidade (ala destra)
- Bombo Madalena Calandula (pivot)
- Nair Filipe Pires de Almeida (ala destra)
- Wuta Waco Bige Dombaxi (ala sinistra)
- Isabel Sambovo Fernandes (ala destra)
- Maria Rosa da Costa Pedro (portiere)
- Luisa Kiala (centrale)
- Natalia Maria Bernardo (ala sinistra)
- Elisabeth Jurema Faro Cailo (ala sinistra)
- Elizabeth Amelia Basilio Viegas (pivot)
Prima fase
9 agosto , ore 9:00 | Francia | 32 – 21 referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
11 agosto , ore 14:00 | Angola | 17 – 31 referto | Norvegia | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
13 agosto , ore 15:45 | Cina | 32 – 24 referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
15 agosto , ore 15:45 | Romania | 28 – 23 referto | Angola | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
17 agosto , ore 10:45 | Angola | 24 – 24 referto | Kazakistan | Olympic Sports Centre Gymnasium
| ||||||
|
Squadra | Giocate | Vinte | Perse | Pareggiate | Gol fatti | Gol subiti | Differenza reti | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvegia | 5 | 5 | 0 | 0 | 154 | 106 | +48 | 10 |
Romania | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 114 | +38 | 8 |
Cina | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 135 | -13 | 4 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 121 | 128 | -7 | 4 |
Kazakistan | 5 | 1 | 1 | 3 | 109 | 137 | -28 | 3 |
Angola | 5 | 0 | 1 | 4 | 109 | 147 | -38 | 1 |
Pallavolo
Beach volley
Torneo maschile
L'Angola è stata rappresentata da Emanuel Fernandes e Morais Abreu.
- Fase a gironi
9 agosto | 13.00 | Ricardo-Emanuel | 2 - 0 (21-8, 21-13) | Fernandes - Morais |
11 agosto | 10:00 | Schacht - Slack | 2-0 (21-15, 21-9) | Fernandes - Morais |
13 agosto | 14:00 | Geor - Gia | 2-0 (21-14, 21-13) | Fernandes - Morais |
posiz | squadra | G | W | P | Sv | Sp | Pf | Ps | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ricardo-Emanuel | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | 126 | 88 | 6 |
2 | Schacht - Slack | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | 115 | 102 | 5 |
3 | Geor - Gia | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 114 | 111 | 4 |
4 | Fernandes - Morais | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | 72 | 126 | 3 |
Note
Collegamenti esterni
- Su Sport-reference, su sports-reference.com. URL consultato il 20 aprile 2011 (archiviato dall'url originale il 1º luglio 2012).
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaBridgertonMassimiliano AllegriAlbo d'oro della Coppa ItaliaPrey (film 2022)Robert FicoJuventus Football ClubCoppa ItaliaGabriele RubiniNuova CaledoniaTutto per mio figlioPaulo FonsecaCristiano GiuntoliChico FortiSlovacchiaSionismoCasino Royale (film 2006)Dušan VlahovićNicolás Jarry (tennista)Adagio (film)K-141 KurskYasukeRoberto BaggioRed (film 2010)Megalopolis (film)Julian AlaphilippeThiago MottaEpisodi di Viola come il mare (seconda stagione)Sfida senza regoleGian Piero GasperiniRaiGiucas CasellaDisastro del VajontDead Man Down - Il sapore della vendettaAnna KalinskajaFrancis Ford CoppolaViola come il mareFootball Club Internazionale Milano