Calcio ai Giochi della XXXIII Olimpiade - Torneo maschile
Il torneo maschile di calcio della XXXIII Olimpiade si è svolgerà dal 24 luglio al 9 agosto 2024 e sarà ospitato da sette diversi stadi
Torneo olimpico maschile di calcio 2024 | |
---|---|
Competizione | Giochi della XXXIII Olimpiade |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | CIO e FIFA |
Date | dal 24 luglio 2024 al 9 agosto 2024 |
Luogo | Francia |
Partecipanti | 16 |
Cronologia della competizione | |
Formula
Le sedici squadre partecipanti sono state divise in quattro gironi all'italiana da quattro squadre, con ciascuna squadra che affronta tutte le altre una volta sola. Le prime due classificate accedono ai quarti di finale.[1]
Squadre partecipanti
Torneo di qualificazione | Date | Luogo | Posti | Qualificate |
---|---|---|---|---|
Paese ospitante | - | - | 1 | Francia |
Campionato nordamericano di calcio Under-20 2022 | 18 giugno - 3 luglio 2022 | Honduras | 2 | Stati Uniti |
Rep. Dominicana | ||||
Campionato europeo di calcio Under-21 2023 | 21 giugno - 8 luglio 2023 | Georgia Romania | 3 | Israele |
Spagna | ||||
Ucraina | ||||
Coppa delle Nazioni Africane Under-23 2023 | 24 giugno - 8 luglio 2023 | Marocco | 3 | Marocco |
Egitto | ||||
Mali | ||||
Torneo preolimpico OFC 2023 | 27 agosto - 9 settembre 2023 | Nuova Zelanda | 1 | Nuova Zelanda |
Torneo preolimpico CONMEBOL 2024 | 20 gennaio - 11 febbraio 2024 | Venezuela | 2 | Paraguay |
Argentina | ||||
Coppa d'Asia AFC Under-23 2024 | 15 aprile - 3 maggio 2024 | Qatar | 3 | Giappone |
Uzbekistan | ||||
Iraq | ||||
Play-off AFC e CAF | 9 maggio 2024 | Francia | 1 | Guinea |
Totale | 16 |
Sorteggio dei gironi
Il sorteggio del torneo si è svolto il 20 marzo 2024, 20:00 CET (UTC+1), presso l'edificio Pulse a Saint-Denis, in Francia.[2]
Le 16 squadre sono state sorteggiate in quattro gironi da quattro squadre. Nessun gruppo contiene più di una squadra per ciascuna confederazione.[3]
Fascia 1 | Fascia 2 | Fascia 3 | Fascia 4 |
---|---|---|---|
Fase a gironi
Le sedici nazionali partecipanti sono state suddivise in quattro gironi da quattro squadre ciascuno, indicati come gironi A, B, C e D.
Si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due classificate di ciascun girone.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso girone, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri:
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate;
- classifica del fair play:
- cartellino giallo: -1 punto,
- cartellino rosso da doppia ammonizione: -3 punti,
- cartellino rosso diretto: -4 punti,
- cartellino giallo e cartellino rosso diretto: -5 punti,
- sorteggio.
Girone A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Stati Uniti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Guinea | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Risultati
Nizza 24 luglio 2024, ore 17:00 | Guinea | – | Nuova Zelanda | Allianz Riviera |
Marsiglia 24 luglio 2024, ore 21:00 | Francia | – | Stati Uniti | Stadio Vélodrome |
Marsiglia 27 luglio 2024, ore 19:00 | Nuova Zelanda | – | Stati Uniti | Stadio Vélodrome |
Nizza 27 luglio 2024, ore 21:00 | Francia | – | Guinea | Allianz Riviera |
Marsiglia 30 luglio 2024, ore 19:00 | Nuova Zelanda | – | Francia | Stadio Vélodrome |
Saint-Étienne 30 luglio 2024, ore 19:00 | Stati Uniti | – | Guinea | Stadio Geoffroy Guichard |
Girone B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Marocco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Iraq | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Ucraina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Risultati
Saint-Étienne 24 luglio 2024, ore 15:00 | Argentina | – | Marocco | Stadio Geoffroy Guichard |
Décines-Charpieu 24 luglio 2024, ore 19:00 | Iraq | – | Ucraina | Parc Olympique Lyonnais |
Décines-Charpieu 27 luglio 2024, ore 15:00 | Argentina | – | Iraq | Parc Olympique Lyonnais |
Saint-Étienne 27 luglio 2024, ore 17:00 | Ucraina | – | Marocco | Stadio Geoffroy-Guichard |
Nizza 30 luglio 2024, ore 17:00 | Marocco | – | Iraq | Allianz Riviera |
Décines-Charpieu 30 luglio 2024, ore 17:00 | Ucraina | – | Argentina | Parc Olympique Lyonnais |
Girone C
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Uzbekistan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Spagna | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Egitto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Rep. Dominicana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Risultati
Parigi 24 luglio 2024, ore 15:00 | Uzbekistan | – | Spagna | Parco dei Principi |
Nantes 24 luglio 2024, ore 17:00 | Egitto | – | Rep. Dominicana | Stadio della Beaujoire |
Bordeaux 27 luglio 2024, ore 15:00 | Rep. Dominicana | – | Spagna | Stadio Matmut-Atlantique |
Nantes 27 luglio 2024, ore 17:00 | Uzbekistan | – | Egitto | Stadio della Beaujoire |
Bordeaux 30 luglio 2024, ore 15:00 | Spagna | – | Egitto | Stadio Matmut-Atlantique |
Parigi 30 luglio 2024, ore 15:00 | Rep. Dominicana | – | Uzbekistan | Parco dei Principi |
Girone D
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Giappone | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2. | Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3. | Mali | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4. | Israele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Risultati
Bordeaux 24 luglio 2024, ore 19:00 | Giappone | – | Paraguay | Stadio Matmut-Atlantique |
Parigi 24 luglio 2024, ore 21:00 | Mali | – | Israele | Parco dei Principi |
Parigi 27 luglio 2024, ore 19:00 | Israele | – | Paraguay | Parco dei Principi |
Bordeaux 27 luglio 2024, ore 21:00 | Giappone | – | Mali | Stadio Matmut-Atlantique |
Parigi 30 luglio 2024, ore 21:00 | Paraguay | – | Mali | Parco dei Principi |
Nantes 30 luglio 2024, ore 21:00 | Israele | – | Giappone | Stadio della Beaujoire |
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Quarti di finale
Parigi 2 agosto 2024, ore 15:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Parco dei Principi |
Décines-Charpieu 2 agosto 2024, ore 17:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Parc Olympique Lyonnais |
Marsiglia 2 agosto 2024, ore 19:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Stadio Vélodrome |
Bordeaux 2 agosto 2024, ore 21:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Stadio Matmut-Atlantique |
Semifinali
Marsiglia 5 agosto 2024, ore 18:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Stadio Vélodrome |
Décines-Charpieu 5 agosto 2024, ore 21:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Parc Olympique Lyonnais |
Finale per il bronzo
Nantes 8 agosto 2024, ore 17:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Stadio della Beaujoire |
Finale
Parigi 9 agosto 2024, ore 18:00 | non conosciuta | – | non conosciuta | Parco dei Principi |
Classifica finale
Pos | Squadre |
---|---|
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 | |
15 | |
16 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calcio ai Giochi della XXXIII Olimpiade, su olympics.com.
- Tornei olimpici di calcio, su fifa.com.