Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 - 60 metri piani femminili
Mondiali indoor di atletica leggera di Doha 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
I 60 m piani femminili si sono tenuti il 12 ed il 14 marzo 2010.
Risultati
Batterie
Le prime 4 di ogni batterie e i 4 migliori tempo vanno in semifinale.
Semifinali
Le prime 2 di ogni batteria e i miglior 2 tempi vanno in finale
Pos | Batt | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | Q | ||
1 | 1 | Veronica Campbell-Brown | Giamaica | 7.07 | Q, SB |
2 | 1 | Ruddy Zang Milama | Gabon | 7.13 | Q, NR |
3 | 3 | Sheri-Ann Brooks | Giamaica | 7.14 | Q, PB |
4 | 3 | Carmelita Jeter | Stati Uniti | 7.15 | Q |
5 | 2 | Chandra Sturrup | Bahamas | 7.20 | Q, SB |
6 | 3 | Myriam Soumaré | Francia | 7.21 | q |
7 | 1 | Tahesia Harrigan | Isole Vergini Britanniche | 7.22 | q, SB |
8 | 2 | Mikele Barber | Stati Uniti | 7.24 | |
9 | 2 | Yevgeniya Polyakova | Russia | 7.24 | |
10 | 1 | Véronique Mang | Francia | 7.28 | |
11 | 3 | Digna Luz Murillo | Spagna | 7.33 | |
12 | 2 | Lina Grinčikaitė | Lituania | 7.34 | |
13 | 1 | Joice Maduaka | Gran Bretagna | 7.35 | |
14 | 3 | Yuliya Katsura | Russia | 7.38 | |
15 | 1 | Emma Rienas | Svezia | 7.38 | |
16 | 1 | Yasmin Kwadwo | Germania | 7.39 | |
17 | 3 | Claire Brady | Irlanda | 7.40 | |
18 | 2 | Ivet Lalova | Bulgaria | 7.41 | |
19 | 3 | Mariya Ryemyen | Ucraina | 7.41 | |
20 | 3 | Lena Berntsson | Svezia | 7.41 | |
21 | 2 | Olesya Povh | Ucraina | 7.45 | |
22 | 2 | Folake Akinyemi | Norvegia | 7.47 | |
23 | 1 | Maria Aurora Salvagno | Italia | 7.49 |
Finale
Pos | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Veronica Campbell-Brown | Giamaica | 7.00 | PB |
DQ | LaVerne Jones-Ferrette | Isole Vergini Americane | ||
2 | Carmelita Jeter | Stati Uniti | 7.05 | |
3 | Ruddy Zang Milama | Gabon | 7.14 | |
3 | Sheri-Ann Brooks | Giamaica | 7.14 | PB |
5 | Chandra Sturrup | Bahamas | 7.16 | SB |
6 | Tahesia Harrigan | Isole Vergini Britanniche | 7.17 | SB |
7 | Myriam Soumaré | Francia | 7.29 |
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)