Campionati mondiali di canoa/kayak 2011
39ª edizione dei campionati mondiali di canoa/kayak
Campionati mondiali di canoa/kayak 2011 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di canoa/kayak velocità |
Sport | Canoa/kayak |
Edizione | XXXIX |
Organizzatore | ICF |
Date | 17-21 agosto |
Luogo | Seghedino |
Nazioni | 88 |
Sito web | Sito ufficiale |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Danuta Kozák (2-1-0) |
Miglior nazione | Germania (6-2-3) |
Gare | 29 |
Cronologia della competizione | |
I XXXIX Campionati mondiali di canoa/kayak si sono svolti a Seghedino (Ungheria) dal 17 al 21 agosto 2011.La città ha ospitato il mondiale per la terza volta, dopo le edizioni del 1998 e del 2006.
Oltre alla distribuzione dei titoli di Campione del mondo, a Seghedino sono consegnati gran parte dei pass (176 su 248) per i Giochi olimpici di Londra 2012.
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 6 | 2 | 3 | 11 |
2 | Ungheria | 6 | 1 | 3 | 10 |
3 | Canada | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Russia | 2 | 6 | 3 | 11 |
5 | Polonia | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Bielorussia | 1 | 3 | 4 | 8 |
7 | Azerbaigian | 1 | 3 | 0 | 4 |
8 | Spagna | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Romania | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Ucraina | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Lituania | 1 | 1 | 0 | 0 |
12 | Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
Francia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Nuova Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Slovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Gran Bretagna | 0 | 3 | 0 | 3 |
17 | Svezia | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Australia | 0 | 1 | 2 | 1 |
19 | Bulgaria | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 1 | 0 | 1 | |
22 | Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Uzbekistan | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Danimarca | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 29 | 29 | 29 | 87 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Canoa | ||||||
C1 - 200 m | Valentin Dem'janenko | 39"339 | Ivan Štyl' | 39"573 | Alfonso Benavides | 39"687 |
C1 - 500 m | Vladimir Fedosensko | 1'46"647 | Dzjanis Haraža | 1'46"827 | Oleksandr Maksymčuk | 14'47"679 |
C1 - 1000 m | Attila Vajda | 4'04"749 | David Cal | 4'06"045 | Vadim Menkov | 4'08"151 |
C1 - 5000 m | Mychajlo Košman | 23'23"823 | Lukáš Koranda | 23'24"987 | José Luis Bouza | 23'55"173 |
C1 - 4X200 m | Russia Ivan Štyl' Evgenij Ignatov Aleksej Korovaškov Viktor Melant'ev | 2'46"143 | Azerbaigian Sergij Bezuglyj Maksym Prokopenko Valentin Dem'janenko Andrij Krajtor | 2'46"955 | Germania Stefan Holtz Björn Wäschke Stefan Kiraj Sebastian Brendel | 2'48"473 |
C2 - 200 m | Lituania Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 37"101 | Russia Viktor Melant’ev Nikolaj Lipkin | 37"413 | Bielorussia Dzmitryj Rabčanka Aljaksandr Vaučetrskij | 37"599 |
C2 - 500 m | Romania Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 1'45"524 | Azerbaigian Sergij Bezuglyj Maksym Prokopenko | 1'46"178 | Germania Peter Kretschmer Kurt Kuschela | 1'46"802 |
C2 - 1000 m | Germania Stefan Holtz Tomasz Wylenzek | 2'42"643 | Azerbaigian Sergij Bezuglyj Maksym Prokopenko | 2'43"525 | Romania Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 2'43"837 |
C4 - 1000 m | Bielorussia Dzmitryj Rabčanka Dzmitryj Vajciškin Dzjanis Haraža Aljaksandr Vaučetskij | 3'26"703 | Romania Gabriel Gheoca Catalin Costache Florin Comanici Mihail Simion | 3'28"071 | Ungheria Mátyás Sáfrán Mihály Sáfrán Henrik Vasbányai Szabolcs Németh | 3'28"113 |
Kayak | ||||||
K1 - 200 m | Piotr Siemionowski | 34"770 | Edward McKeever | 34"986 | Ronald Rauhe | 35"118 |
K1 - 500 m | Marek Twardowski | 1'36"688 | Pavel Mjadzvedzeŭ | 1'37"174 | Jurij Postrigaj | 1'38"404 |
K1 - 1000 m | Adam Van Koeverden | 3'36"194 | Anders Gustafsson | 3'39"488 | Eirik Verås Larsen | 3'39"818 |
K1 - 5000 m | Max Hoff | 19'51"200 | Aleh Jurenja | 20'07"952 | Maximilian Benassi | 20'11"936 |
K1 - 4X200 m | Spagna Saúl Craviotto Ekaitz Saies Carlos Pérez Rial Pablo Andres | 2'24"891 | Russia Viktor Zavol'skij Aleksandr D'jačenko Michail Tamonov Evgenij Salachov | 2'25"701 | Danimarca Casper Nielsen Jimmy Bøjesen Kasper Bleibach Lasse Nielsen | 2'25"821 |
K2 - 200 m | Francia Arnaud Hybois Sébastien Jouve | 31"940 | Regno Unito Jonathan Schofield Liam Heath | 32"156 | Bielorussia Raman Pjatrušėnka Vadzim Machneŭ | 32"390 |
K2 - 500 m | Ungheria Dávid Tóth Tamás Kulifai | 1'28"134 | Lituania Ričardas Nekrošius Andreij Olijnik | 1'28"524 | Polonia Denis Ambroziak Dawid Putto | 1'28"848 |
K2 - 1000 m | Slovacchia Peter Gelle Erik Vlček | 3'20"626 | Svezia Marcus Oscarsson Henrik Nilsson | 3'21"478 | Russia Vitalij Jurčenko Vasilij Pogrebn | 3'21"544 |
K4 - 1000 m | Germania Norman Bröckl Robert Gleinert Max Hoff Paul Mittested | 2'47"734 | Australia Jacob Clear Murray Stewart David Smith Tate Smith | 2'48"724 | Russia Il'ja Medvedev Anton Vasil'ev Anton Rjachov Oleg Žestkov | 2'49"516 |
Donne
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Canoa | ||||||
C1 - 200 m | Laurence Vincent-Lapointe | 39"339 | Marija Kazakova | 39"339 | Stanilija Stamenova | 39"339 |
C2 - 500 m | Canada Laurence Vincent-Lapointe Mallorie Nicholson | 2'01"028 | Russia Anastasija Ganina Natal'ja Marasanova | 2'03"440 | Ungheria Kincső Takács Gyöngyvér Baravics | 2'08"534 |
Kayak | ||||||
K1 - 200 m | Lisa Carrington | 39"998 | Marta Walczykiewicz | 40"472 | Inna Osypenko | 40"670 |
K1 - 500 m | Nicole Reinhardt | 1'47"066 | Danuta Kozák | 1'47"396 | Inna Osypenko | 1'48"668 |
K1 - 1000 m | Tamara Csipes | 4'11"388 | Krisztina Fazekas Zur | 4'13"470 | Naomi Flood | 4'14"124 |
K1 - 5000 m | Tamara Csipes | 22'19"816 | Lani Belcher | 22'26"572 | Maryna Paltaran | 22'37"294 |
K1 - 4X200 m | Germania Nicole Reinhardt Conny Wassmuth Tina Dietze Carolin Leonhardt | 2'49"541 | Russia Natal'ja Lobova Anastasija Sergeeva Natal'ja Proskurina Svetlana Kudinova | 2'50"207 | Polonia Marta Walczykiewicz Karolina Naja Aneta Konieczna Ewelina Wojnarowska | 2'50"951 |
K2 - 200 m | Ungheria Katalin Kovács Danuta Kozák | 37"667 | Polonia Karolina Naja Magdalena Krukowska | 38"165 | Australia Joanne Bridgen-Jones Hannah Davis | 38"369 |
K2 - 500 m | Austria Yvonne Schuring Viktoria Schwarz | 1'37"071 | Germania Franziska Weber Tina Dietze | 1'37"275 | Polonia Beata Mikołajczyk Aneta Konieczna | 1'37"803 |
K2 - 1000 m | Germania Anne Knorr Debora Niche | 3'50"614 | Bulgaria Berenike Faldum Daniela Nedeva | 3'50"950 | Ungheria Alíz Sarudi Erika Medveczky | 3'53"416 |
K4 - 500 m | Ungheria Gabriella Szabó Danuta Kozák Katalin Kovács Dalma Benedek | 1'36"339 | Germania Carolin Leonhardt Silke Hörmann Franziska Weber Tina Dietze | 1'37"521 | Bielorussia Iryna Pamialova Nadzeja Papok Vol'ha Chudzenka Maryna Paltaran | 1'37"887 |
Voci correlate
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati mondiali di canoa/kayak 2011
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su szeged2011.com.
- Sito della federazione internazionale, su canoeicf.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleIlenia PastorelliUEFA Champions LeagueSpeciale:RicercaCarlo AncelottiFallout (serie televisiva)Società Sportiva Calcio NapoliAndrij LuninStrangerlandFallout (serie)Jude BellinghamFacebookReal Madrid Club de FútbolSophie KinsellaAntonio RüdigerKlaus SchwabPep GuardiolaMateo KovačićFury (film 2014)Francesco BenignoJérémy DokuVanina - Un vicequestore a CataniaUEFA Champions League 2023-2024Albo d'oro della UEFA Champions LeagueXNXXInseminazione delle nuvoleErling HaalandRafael NadalAntonio BenarrivoBestie di SatanaSukhoi Su-24Francesca FagnaniMara VenierShōgun (miniserie televisiva 2024)Kevin De BruyneRaiManchester City Football ClubDaniel CarvajalLuka Modrić