Coppa Italia 1997-1998 (calcio a 5)
La Coppa Italia 1997-1998 è stata la 13ª edizione della manifestazione, la prima in assoluto la cui fase finale sia stata disputata in una sede unica con semifinali e finale giocate in gara unica. La Coppa è stata vinta dalla Lazio che in finale ha superato i padroni di casa del Torino[1].
Coppa Italia 1997-1998 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia |
Sport | Calcio a 5 |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | Divisione Calcio a 5 |
Date | dal 13 settembre 1997 al 21 aprile 1998 |
Luogo | Italia |
Impianto/i | PalaRuffini, Torino (fase finale) |
Risultati | |
Vincitore | Lazio (1º titolo) |
Secondo | Prato |
Semi-finalisti | Augusta BNL Roma |
I laziali vincitori dell'edizione | |
Cronologia della competizione | |
1996-1997 |
Risultati
Prima fase
Gli incontri dei triangolari si sono disputati il 13, il 20 e il 30 settembre[2], quelli degli accoppiamenti il 13 e 20 settembre.
Triangolare 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aosta | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 7 | +5 |
Aymavilles | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 7 | +2 |
Futsal Aosta | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | -7 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Aymavilles | 4-1[3] | Futsal Aosta |
2ª giornata | ||
Futsal Aosta | 2-6[4] | Aosta |
3ª giornata | ||
Aosta | 6-5[5] | Aymavilles |
Triangolare 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cagliari | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
Delfino Cagliari | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
Quartu 2000 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Cagliari | 6 - 0 | Quartu 2000 |
2ª giornata | ||
Quartu 2000 | 1 - 2 | Delfino Cagliari |
3ª giornata | ||
Delfino Cagliari | 4 - 4 | Cagliari |
Accoppiamento 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cotrade Torino | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Caseificio Pugliese | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Cotrade Torino | 2 - 1[6] | Caseificio Pugliese |
Ritorno | ||
Caseificio Pugliese | 3 - 4 | Cotrade Torino |
Accoppiamento 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Torre | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 8 | +3 |
Morbegno | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Morbegno | 4 - 5 | La Torre |
Ritorno | ||
La Torre | 6 - 4 (dts) | Morbegno |
Accoppiamento 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Toniolo Milano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 5 | +6 |
Milan Five | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 11 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Milan Five | 0 - 1 | Toniolo Milano |
Ritorno | ||
Toniolo Milano | 10 - 5 | Milan Five |
Accoppiamento 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bologna | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 |
Ass. Club | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Ass. Club | 4 - 4 | Bologna |
Ritorno | ||
Bologna | 2 - 4 | Ass. Club |
Accoppiamento 9
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CLT Terni | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 |
CUS Viterbo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
CUS Viterbo | 1 - 4 | CLT Terni |
Ritorno | ||
CLT Terni | 4 - 3 | CUS Viterbo |
Accoppiamento 11
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bellator Frusino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
Verderosa Alatri | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 9 | -5 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Verderosa Alatri | 3 - 2 | Bellator Frusino |
Ritorno | ||
Bellator Frusino | 7 - 1 | Verderosa Alatri |
Accoppiamento 13
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amatori Civitavecchia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 |
Marino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 8 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Amatori Civitavecchia | 5 - 2 | Marino |
Ritorno | ||
Marino | 5 - 3 | Amatori Civitavecchia |
Accoppiamento 15
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pro Calcetto | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 |
F&C Avezzano | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
F&C Avezzano | 2 - 3 | Pro Calcetto |
Ritorno | ||
Pro Calcetto | 2 - 1 | F&C Avezzano |
Accoppiamento 17
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chiaravalle | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 8 | +1 |
Rimini | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 8 | 9 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Rimini | 2 - 2 | Chiaravalle |
Ritorno | ||
Chiaravalle | 6 - 7 (dts) | Rimini |
Accoppiamento 19
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Scudo San Carlo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 8 | +3 |
San Benedetto | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 11 | -3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
San Benedetto | 4 - 2 | Scudo San Carlo |
Ritorno | ||
Scudo San Carlo | 9 - 4 | San Benedetto |
Accoppiamento 21
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catanzarese | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
Fata Morgana | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Catanzarese | 2 - 2 | Fata Morgana |
Ritorno | ||
Fata Morgana | 3 - 4 | Catanzarese |
Accoppiamento 23
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Quercia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7 | 6 | +1 |
Villeneuve Barletta | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 7 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Villeneuve Barletta | 4 - 4 | La Quercia |
Ritorno | ||
La Quercia | 3 - 2 | Villeneuve Barletta |
Accoppiamento 25
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vesuvio | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Stabiamalfi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 10 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Vesuvio | 8 - 5 | Stabiamalfi |
Ritorno | ||
Stabiamalfi | 3 - 2 | Vesuvio |
Triangolare 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Firenze | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 |
IGP Pisa | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
San Miniato | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Firenze | 4 - 3 | IGP Pisa |
2ª giornata | ||
IGP Pisa | 2 - 1 | San Miniato |
3ª giornata | ||
San Miniato | 2 - 2 | Firenze |
Triangolare 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atletico Palermo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | +2 |
Città di Palermo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 |
Schmidt Palermo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1ª giornata | ||
Atletico Palermo | 4 - 3 | Città di Palermo |
2ª giornata | ||
Città di Palermo | 6 - 1 | Schmidt Palermo |
3ª giornata | ||
Schmidt Palermo | 1 - 2 | Atletico Palermo |
Accoppiamento 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cesana | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Ronchi Verdi | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Ronchi Verdi | 4 - 2[6] | Cesana |
Ritorno | ||
Cesana | 6 - 2 | Ronchi Verdi |
Accoppiamento 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manzano | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 10 | +1 |
Cadoneghe | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 10 | 11 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Cadoneghe | 7 - 7 | Manzano |
Ritorno | ||
Manzano | 3 - 4 | Cadoneghe |
Accoppiamento 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VRF Verona | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 10 | +1 |
CSAIN Bologna | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 10 | 11 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
VRF Verona | 6 - 5 | CSAIN Bologna |
Ritorno | ||
CSAIN Bologna | 5 - 5 (dts) | VRF Verona |
Accoppiamento 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
San Michele | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 6 | +7 |
Santa Cristina | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 13 | -7 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
San Michele | 9 - 3 | Santa Cristina |
Ritorno | ||
Santa Cristina | 3 - 4 | San Michele |
Accoppiamento 10
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lazio Calcetto | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 11 | 10 | +1 |
Divino Amore | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 10 | 11 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Divino Amore | 3 - 3 | Lazio Calcetto |
Ritorno | ||
Lazio Calcetto | 8 - 7 (dts) | Divino Amore |
Accoppiamento 12
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Capua | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 |
CUS Campobasso | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 9 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Real Capua | 7 - 1 | CUS Campobasso |
Ritorno | ||
CUS Campobasso | 2 - 2 | Real Capua |
Accoppiamento 14
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B&C Roma | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Roma | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
B&C Roma | 4 - 2 | Roma |
Ritorno | ||
Roma | 3 - 2 | B&C Roma |
Accoppiamento 16
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avezzano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 4 | +2 |
L'Aquila | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Avezzano | 1 - 0 | L'Aquila |
Ritorno | ||
L'Aquila | 4 - 5 | Avezzano |
Accoppiamento 18
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polisportiva Giampaoli | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 9 | +2 |
Team Sport Ancona | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Polisportiva Giampaoli | 5 - 4 | Team Sport Ancona |
Ritorno | ||
Team Sport Ancona | 5 - 6 (dtr) | Polisportiva Giampaoli |
Accoppiamento 20
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Villa Marchesa | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 |
Teate 94 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 10 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Teate 94 | 5 - 4 | Villa Marchesa |
Ritorno | ||
Villa Marchesa | 6 - 1 | Teate 94 |
Accoppiamento 22
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Modugno | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 6 | +2 |
Team Matera | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Team Matera | 3 - 5 | Modugno |
Ritorno | ||
Modugno | 3 - 3 | Team Matera |
Accoppiamento 24
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ercole Caserta | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 | 5 | +4 |
Aversa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 9 | -4 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
Ercole Caserta | 2 - 2 | Aversa |
Ritorno | ||
Aversa | 3 - 7 | Ercole Caserta |
Accoppiamento 26
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GC Taormina | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 |
DiCristina Palermo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Andata | ||
GC Taormina | 2 - 1 | DiCristina Palermo |
Ritorno | ||
DiCristina Palermo | 2 - 7 | GC Taormina |
Seconda fase
Le gare di andata della seconda fase si sono giocate martedì 14 ottobre 1997, quelle di ritorno il 28 ottobre seguente[7].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Cesana | 3 - 6 | Aosta | 2 - 2 | 1 - 4 |
La Torre | 8 - 12 | Manzano | 4 - 2 | 4 - 10 |
Toniolo Milano | 2 - 15 | Cotrade Torino | 0 - 12 | 2 - 3 |
Bologna | 8 - 10 | VRF Verona | 5 - 6 | 3 - 4 |
Prato | 14 - 5 | San Michele | 4 - 1 | 10 - 4 |
Firenze | 8 - 8 | CLT Terni | 3 - 3 | 5 - 5 (7-9 dtr) |
Lazio Calcetto | 8 - 10 | Cagliari | 6 - 4 | 2 - 6 |
Bellator Frusino | 6 - 10 | Real Capua | 6 - 6 | 0 - 4 |
Amatori Civitavecchia | 3 - 6 | B&C Roma | 2 - 3 | 1 - 3 |
Avezzano | 10 - 1 | Pro Calcetto | 5 - 1 | 5 - 0 |
Chiaravalle | 7 - 9 | Polisportiva Giampaoli | 2 - 2 | 5 - 7 |
Scudo San Carlo | 4 - 9 | Villa Marchesa | 3 - 5 | 1 - 4 |
Afragola | 8 - 0 | Catanzarese | 5 - 0 | 3 - 0 |
Modugno | 10 - 10 | La Quercia | 8 - 6 | 2 - 4 (7-7 dtr) |
Vesuvio | 11 - 6 | Ercole Caserta | 10 - 4 | 1 - 2 |
Atletico Palermo | 2 - 7 | GC Taormina | 2 - 2 | 3 - 5 |
Sedicesimi di finale
Le gare di andata dei sedicesimi di finale si sono disputate martedì 25 novembre 1997[8][9], quelle di ritorno il 16 dicembre seguente[10][11].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ITCA Torino | 15 - 7 | Aosta | 12 - 4 | 3 - 3 |
Palmanova | 9 - 6 | Manzano | 5 - 0 | 4 - 6 |
Milano | 11 - 3 | Cotrade Torino | 6 - 2 | 5 - 1 |
Petrarca | 9 - 4 | VRF Verona | 4 - 1 | 5 - 3 |
Prato | 13 - 5 | Jesina | 8 - 4 | 5 - 1 |
BNL Roma | 10 - 5 | CLT Terni | 7 - 4 | 3 - 1 |
Pomezia | 9 - 10 | Cagliari | 4 - 3 | 5 - 7 |
Genzano | 8 - 2 | Real Capua | 4 - 0 | 4 - 2 |
Lazio | 8 - 4 | B&C Roma | 6 - 1 | 2 - 3 |
Roma RCB | 9 - 5 | Avezzano | 5 - 4 | 4 - 1 |
Pescara | 14 - 4 | Polisportiva Giampaoli | 8 - 3 | 6 - 1 |
CUS Chieti | 5 - 3 | Villa Marchesa | 4 - 2 | 1 - 1 |
Reggio | 10 - 6 | Afragola | 9 - 1 | 1 - 5 |
Augusta | 16 - 5 | Modugno | 11 - 2 | 5 - 3 |
Pro Ficuzza | 10 - 17 | Vesuvio | 3 - 8 | 7 - 9 |
Città di Palermo | 5 - 4 | GC Taormina | 3 - 2 | 2 - 2 (dts) |
Ottavi di finale
Le gare di andata degli ottavi di finale si sono disputate martedì 3 febbraio 1998[12], quelle di ritorno il 17 febbraio eccetto Milano-Petrarca (18 febbraio[13]) e Città di Palermo - Vesuvio Napoli (22 febbraio)[14].
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ITCA Torino | 13 - 4 | Palmanova | 6 - 1 | 7 - 3 |
Petrarca | 6 - 9 | Milano | 3 - 2 | 3 - 7 (dts) |
BNL Roma | 15 - 7 | Prato | 7 - 4 | 8 - 3 |
Genzano | 7 - 8 | Cagliari | 5 - 1 | 2 - 7 |
Roma RCB | 6 - 9 | Lazio | 5 - 6 | 1 - 3 |
Pescara | 10 - 8 | CUS Chieti | 7 - 5 | 3 - 3 |
Augusta | 11 - 8 | Reggio | 6 - 3 | 5 - 5 |
Città di Palermo | 14 - 9 | Vesuvio | 7 - 4 | 7 - 5 |
Quarti di finale
Le gare di andata dei quarti di finale si sono disputate martedì 3 marzo 1998 eccetto Augusta - Città di Palermo che si è giocata la domenica seguente. Le gare di ritorno hanno avuto luogo il 17[15], il 18[16] e il 26 marzo[17] a campi invertiti.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
ITCA Torino | 6 - 5 | Milano | 5 - 2[18] | 1 - 3[19] |
BNL Roma | 12 - 7 | Cagliari | 9 - 4 | 3 - 3 |
Lazio | 7 - 5 | CUS Chieti | 3 - 1 | 4 - 4 |
Augusta | 10 - 7 | Città di Palermo | 8 - 5 | 2 - 2 |
Fase finale
La fase finale, giocata per la prima volta in una sede unica (final four) presso il PalaRuffini di Torino, si è tenuta il 20 e il 21 aprile[20]. Gli accoppiamenti nel tabellone sono stati determinati tramite sorteggio[17].
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
ITCA Torino | 5 | ||||||||
BNL Roma | 1 | ITCA Torino | 2 | ||||||
Augusta | 1 | Lazio | 4 | ||||||
Lazio | 2 |
Risultati
Semifinale
Torino 20 aprile 1998, ore 19:00 CEST Semifinale, gara unica | Megara Augusta | 1 – 2 (1-1) | Lazio | PalaRuffini |
Torino 20 aprile 1998, ore 20:30 CEST Semifinale, gara unica | ITCA Torino | 5 – 1 (2-1) referto | BNL Roma | PalaRuffini |
Finale
Torino 21 aprile 1998, ore 20:30 CEST Finale, gara unica | ITCA Torino | 2 – 4 (1-1) referto | Lazio | PalaRuffini |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) ITALY - Coppa Italia - 97/98, su futsalplanet.com (archiviato dall'url originale il 15 ottobre 2000).