La Coppa Italia Lega Pro 2015-2016 è stata una competizione di calcio italiana a cui partecipano 51 delle 54 squadre partecipanti al campionato di Lega Pro 2015-2016 più 2 squadre iscritte alla Serie D 2015-2016 .
Le tre squadre di terza serie che non partecipano alla competizione sono state il Monopoli (ultimo ripescato dalla Serie D), l'Aurora Pro Patria (riammessa a seguito della retrocessione per illecito della Torres ) e il Messina (riammesso a seguito della retrocessione per illecito della Vigor Lamezia ). Le due società dilettantistiche che hanno invece partecipato sono Torres e Vigor Lamezia (per altro subito eliminate nella fase a gironi), retrocesse dalla Lega Pro per illecito sportivo.
La manifestazione è iniziata il 13 agosto 2015 per concludersi il 14 aprile 2016 con la vittoria del Foggia .
Formula Vengono ammesse alla competizione le squadre che risultano regolarmente iscritte al campionato unico di Lega Pro 2015-2016 al 4 agosto 2015. La competizione si divide nelle seguenti fasi:
Fase eliminatoria a gironi : vi partecipano le 26 squadre che non hanno partecipato alla Coppa Italia maggiore . Le squadre sono suddivise in 8 gironi da tre squadre (con gare di sola andata) ed uno da due squadre (con gare di andata e ritorno). La vincente di ogni girone si qualifica per la fase finale.Fase finale : vi partecipano 36 squadre: le 27 ammesse di diritto (in quanto partecipanti anche alla Coppa Italia maggiore ) e le 9 vincitrici degli altrettanti gironi della fase eliminatoria. Si svolge secondo la formula dell'eliminazione diretta, con un tabellone predeterminato su accoppiamenti guidati dal criterio di vicinanza geografica.Primo turno : viene disputato solo da 8 delle 36 squadre, che si affrontano in 4 partite di sola andata per ridurre il numero delle partecipanti da 36 a 32; il fattore campo è determinato per sorteggio.Sedicesimi di finale : sono disputati dalle 4 vincenti del primo turno e dalle 28 che non hanno disputato il primo turno; si giocano 16 partite di sola andata, con fattore campo determinato per sorteggio.Ottavi e quarti di finale : le squadre rimaste si affrontano in partite di sola andata. La squadra ospitante viene determinata per sorteggio.Semifinali e finale : le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno. La squadra ospitante la partita di andata viene determinata per sorteggio.Fase eliminatoria a gironi Girone A Gorgonzola 14 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornataGiana Erminio 2 – 0 Cuneo Stadio comunale Città di Gorgonzola Arbitro: Davide Miele (Torino)
Biraghi 57’ Marotta 69’ Marcatori
Cuneo 23 agosto 2015, ore 16:00 CEST 2ª giornataCuneo 2 – 0 AlbinoLeffe Stadio Fratelli Paschiero Arbitro: Fabio Schirru (Nichelino)
Beltrame 35’ Scapinello 37’ (rig. ) Marcatori
Bergamo 31 agosto 2015, ore 18:00 CEST 3ª giornataAlbinoLeffe 0 – 4 Giana Erminio Stadio Atleti Azzurri d'Italia Arbitro: Alessandro Meleleo (Casarano)
Marcatori 15’ , 33’ , 46’ Bruno 68’ Rossini
Girone B Meda 23 agosto 2015, ore 17:30 CEST 2ª giornataRenate 0 – 1 Lumezzane Stadio Città di Meda Arbitro: De Tullio (Bari )
Marcatori 6’ Sergio Cruz
Lumezzane 30 agosto 2015 3ª giornataLumezzane 1 – 1 Pro Piacenza Stadio Comunale Tullio Saleri Sarao 28’ Marcatori 61’ Alessandro
Girone C Mantova 14 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornataMantova 1 – 1 Padova Stadio Danilo Martelli Arbitro: Nicolò Cipriani (Empoli)
Pordenone 23 agosto 2015, ore 18:00 CEST 2ª giornataPordenone 1 – 2 Mantova Stadio Ottavio Bottecchia Arbitro: Nicolò Sprezzola (Mestre)
Savio 90+1’ Marcatori 24’ , 79’ Ruopolo
Padova 30 agosto 2015, ore 17:30 CEST 3ª giornataPadova 0 – 1 Pordenone Stadio Euganeo Arbitro: Andrea Zingarelli (Siena)
Marcatori 28’ Cattaneo
Girone D Savona 14 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornataSavona 1 – 0 Carrarese Stadio Valerio Bacigalupo Arbitro: Riccardo Annaloro (Collegno)
Massoni 56’ (aut. ) Marcatori
Carrara 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornataCarrarese 2 – 1 referto Pistoiese Stadio dei Marmi Arbitro: Lorenzo Bertani (Pisa)
Sbraga 5’ Ademi 81’ Marcatori 18’ Rovini
Pistoia 30 agosto 2015 3ª giornataPistoiese 4 – 0 referto Savona Stadio Marcello Melani Arbitro: Alessandro Chindemi (Viterbo)
Vassallo 19’ Lo Sicco 61’ Rovini 68’ Merini 88’ Marcatori
Girone E Prato 14 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornataPrato 0 – 0 Siena Stadio Lungobisenzio Arbitro: Manuel Volpi (Arezzo)
Aprilia 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornataLupa Roma 3 – 1 Prato Stadio Quinto Ricci Arbitro: Ilario Guida (Salerno)
Tajarol 27’ , 29’ Sfanò 68’ Marcatori 78’ Ogunseye
Siena 30 agosto 2015 3ª giornataSiena 3 – 2 Lupa Roma Stadio Artemio Franchi (Siena) Arbitro: Federico Sassoli (Arezzo)
Girone F Santarcangelo di Romagna 13 agosto 2015, ore 20:30 CEST 1ª giornataRimini 1 – 2 Santarcangelo Stadio Valentino Mazzola Arbitro: Daniele Paterna (Teramo)
Varutti 85’ Marcatori 9’ De Vena 70’ Guidone
Ancona 23 agosto 2015, ore 17:00 CEST 2ª giornataMaceratese 0 – 1 Rimini Stadio Del Conero Arbitro: Manuel Volpi (Arezzo)
Santarcangelo di Romagna 30 agosto 2015, ore 17:30 CEST 3ª giornataSantarcangelo 0 – 0 Maceratese Stadio Valentino Mazzola Arbitro: Daniele De Remigis (Teramo)
Girone G Sassari 24 agosto 2015, ore 17:00 CEST 1ª giornataTorres 1 – 1 Lupa Castelli Romani Stadio Vanni Sanna Arbitro: Federico Dionisi (L'Aquila)
Musto 32’ Marcatori 75’ Ricamato
Rieti 28 agosto 2015, ore 14:30 CEST 2ª giornataLupa Castelli Romani 3 – 0 Torres Stadio Centro d'Italia-Manlio Scopigno Arbitro: Vittorio Di Gioia (Nola)
Ricamato 27’ Icardi 67’ Siclari 90+5’ Marcatori
Girone H Andria 14 agosto 2015, ore 18:00 CEST 1ª giornataFidelis Andria 0 – 3 A tavolino[1] referto Martina Stadio Degli Ulivi (circa 1.200 spett.)
Ischia 26 agosto 2015, ore 15:00 CEST 2ª giornataIschia Isolaverde 2 – 3 referto Fidelis Andria Stadio Enzo Mazzella (300 circa spett.) Arbitro: Matteo Marchetti (Ostia Lido)
Moracci 7’ Fall 57’ Marcatori 12’ 61’ 75’ Grandolfo
Martina Franca 30 agosto 2015, ore 16:00 3ª giornataMartina 1 – 3 Ischia Isolaverde Stadio Giuseppe Domenico Tursi (600 circa spett.) Arbitro: Ivan Robilotta (Sala Consilina)
Gaetani 34’ Marcatori 35’ Kanoute 78’ (rig. ) Mancino 90+3’ (rig. ) Fall
Girone I Erice 18 agosto[2] 2015, ore 19:00 CEST [2] 1ª giornataAkragas 11 – 1 referto Vigor Lamezia Polisportivo Provinciale (200[3] spett.) Roghi 3’ 53’ 58’ 84’ Leonetti 9’ 62’ 78’ Capuano 12’ Aveni 19’ Anile 55’ (aut. ) Almirón 81’ Marcatori 56’ Umbaca
Pagani 23 agosto 2015, ore 16:00 CEST 2ª giornataVigor Lamezia 5 – 0 Paganese Stadio Marcello Torre Arbitro: Giovanni Nicoletti (Catanzaro)
Umbaca 23’ , 32’ , 80’ Cicala 36’ Perri 74’ Marcatori
Pagani 30 agosto 2015, ore 16:00 3ª giornataPaganese 0 – 4 Akragas Stadio Marcello Torre Arbitro: Vincenzo Fiorini (Frosinone)
Fase a eliminazione diretta Alla fase finale partecipano 36 società di cui 9 qualificate nella fase eliminatoria e le 27 che hanno partecipato alla Coppa Italia organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti Serie A .[5]
Primo turno Si disputeranno in gara secca tre partite il 28 ottobre e una il 4 novembre 2015.
Agrigento 28 ottobre 2015, ore 14:00 CET Akragas 1 – 0 Catania Stadio Esseneto Leonetti 57’ Marcatori
Lecce 28 ottobre 2015, ore 15:00 CET Lecce 2 – 1 Matera Stadio Via del Mare A. Diop 42’ Monaco 62’ Marcatori 52’ D'Angelo
Mantova 28 ottobre 2015 2015, ore 18:30 CET Mantova 1 – 2 (d.t.s. ) SPAL Stadio Danilo Martelli Gonzi 32’ Marcatori 25’ Zigoni 92’ Ferri
Gorgonzola 4 novembre 2015, ore 15:00 CET Giana Erminio 1 – 2 Pavia Stadio comunale Città di Gorgonzola Montesano 13’ Marcatori 21’ Grbac 81’ Anastasia
Sedicesimi di finale Si disputano in gara unica tra il 4 e il 18 novembre 2015.
Ancona 4 novembre 2015, ore 15:00 CET Ancona 2 – 1 (d.t.s. ) L'Aquila Stadio Del Conero Velocci 43’ Adamo 107’ Marcatori 16’ Stivaletta
Bassano del Grappa 4 novembre 2015, ore 16:00 CET Bassano Virtus 4 – 2 (d.t.s. ) Pro Piacenza Stadio Rino Mercante Bertozzi 37’ , 90+3’ Gargiulo 94’ Zanella 99’ Marcatori 26’ Martínez 90+4’ Schiavini
Benevento 4 novembre 2015, ore 16:00 CET Benevento 4 – 1 Melfi Stadio Ciro Vigorito Cissé 35’ , 64’ Di Molfetta 61’ Ciciretti 72’ Marcatori 28’ Veratti
Caserta 4 novembre 2015, ore 16:00 CET Casertana 3 – 0 Ischia Isolaverde Stadio Alberto Pinto Ginestra 14’ De Marco 28’ De Angelis 62’ Marcatori
Foggia 4 novembre 2015, ore 15:00 CET Foggia 3 – 1 referto Juve Stabia Stadio Pino Zaccheria Viola 13’ , 63’ , 77’ Marcatori 54’ (rig. ) Padovani Celin
Pontedera 4 novembre 2015, ore 15:00 CET Tuttocuoio 2 – 1 (d.t.s. ) Lucchese Stadio Ettore Mannucci Balde 24’ Cherillo 99’ Marcatori 9’ Vita
Salò 11 novembre 2015, ore 19:00 CET Feralpisalò 2 – 3 Cremonese Stadio Lino Turina Guerra 3’ , 11’ Marcatori 27’ Magnaghi 33’ Djiby 38’ Zullo
Pontedera 11 novembre 2015, ore 15:00 CET Pontedera 2 – 2 (d.t.s. ) Santarcangelo Stadio Ettore Mannucci Sane 36’ Disanto 97’ Marcatori 90+3’ Palmieri 120+2’ (rig. ) Arrigoni Gemignani Kabashi Disanto Sane Supino Della Latta Videtta Risaliti Cardelli Gioè Tiri di rigore 7 – 8 Obeng Mordini Arrigoni Zamagni Palmieri Fulvi Venturini Berardi Mancini Sambo
Teramo 11 novembre 2015, ore 19:00 CET Teramo 2 – 1 (d.t.s. ) Lupa Castelli Romani Stadio Gaetano Bonolis Palma 53’ Paolucci 99’ Marcatori 52’ Morbidelli
Agrigento 18 novembre 2015, ore 14:00 CET Akragas 2 – 0 Catanzaro Stadio Esseneto Roghi 73’ Cristaldi 85’ Marcatori
Alessandria 18 novembre 2015, ore 15:00 CET Alessandria 3 – 1 Pavia Stadio Giuseppe Moccagatta Picone 13’ Marconi 33’ , 45’ Marcatori 61’ Del Sante
Ottavi di finale Si disputano in gara unica il 9, il 10, 16 dicembre 2015 ed il 10 febbraio 2016.
Cittadella 10 dicembre 2015, ore 20:30 CET Cittadella 2 – 1 Bassano Virtus Stadio Piercesare Tombolato Arbitro: Federico Dionisi (L'Aquila)
Cremona 10 febbraio 2016, ore 15:00 CET Cremonese 2 – 1 Alessandria Stadio Giovanni Zini (418 spett.) Arbitro: Bichisecchi (Livorno)
Magnaghi 26’ , 75’ Marcatori 41’ Terigi
Lecce 16 dicembre 2015, ore 14:30 CET Lecce 0 – 1 Akragas Stadio Via del Mare Marcatori 8’ Leonetti
Pisa 16 dicembre 2015, ore 14:30 CET Pisa 0 – 1 Santarcangelo Stadio Arena Garibaldi Marcatori 56’ De Vena
Teramo 16 dicembre 2015, ore 16:00 CET Teramo 2 – 1 Casertana Stadio Gaetano Bonolis Loreti 39’ Paolucci 43’ Marcatori 28’ De Angelis
Quarti di finale Si disputano in gara unica tra il 10 e 24 febbraio 2016.
Cittadella 24 febbraio 2016, ore 15:00 CET Cittadella 3 – 2 (d.t.s. ) Cremonese Stadio Piercesare Tombolato (355 spett.) Arbitro: Antonello Balice (Termoli, Campobasso)
Santarcangelo di Romagna 17 febbraio 2016, ore 14:30 CET Santarcangelo 0 – 5 SPAL Stadio Valentino Mazzola (300 spett.) Arbitro: Antonio Giua (Pisa)
Marcatori 16’ , 42’ , 54’ Cellini 18’ Grassi 47’ Posocco
Siena 11 febbraio 2016, ore 15:00 CET Siena 1 – 0 Teramo Stadio Artemio Franchi Arbitro: Emanuele Mancini (Fermo)
Agrigento 10 febbraio 2016, ore 14:00 CET Akragas 1 – 1 (d.t.s. ) Foggia Stadio Esseneto (550 spett.) Arbitro: Luca Candeo (Este, Padova)
Semifinali Si disputano tra il 24 febbraio e il 2 marzo (le gare di andata) e l'8 e il 9 marzo 2016 (le gare di ritorno).[6]
Andata Ferrara 2 marzo 2016, ore 14:30 CET SPAL 1 – 1 Cittadella Stadio Paolo Mazza Arbitro: Andrea Tardino (Milano)
Siena 24 febbraio 2016, ore 18:00 CET Siena 5 – 2 Foggia Stadio Artemio Franchi Arbitro: Carmine Di Ruberto (Nocera Inferiore)
Fella 15’ De Feo 50’ Mastronunzio 63’ Njiki Tchoutou 70’ Yamga 73’ Marcatori 26’ Lauriola 90+1’ Floriano
Ritorno Cittadella 9 marzo 2016, ore 14:30 CET Cittadella 2 – 1 SPAL Stadio Piercesare Tombolato Arbitro: Francesco Guccini (Albano Laziale, Roma)
Foggia 8 marzo 2016, ore 18:00 CET Foggia 6 – 1 Siena Stadio Pino Zaccheria Arbitro: Carlo Amoroso (Paola, Cosenza)
Finale La finale si è disputata in gara doppia: 31 marzo (andata) e 14 aprile (ritorno) 2016 .
Andata Foggia 31 marzo 2016, ore 20:15 CEST Finale - AndataFoggia 4 – 1 Cittadella Stadio Pino Zaccheria (7 800 spett.)
Ritorno Statistiche Individuali Classifica marcatori Statistiche aggiornate al 14 aprile 2016 .[7]
Note