Coppa delle nazioni africane 2000
22ª edizione del campionato africano di calcio CAF
(Reindirizzamento da Coppa d'Africa 2000)
La Coppa delle nazioni africane 2000 fu la 22ª edizione della Coppa delle nazioni africane, il campionato di calcio dell'Africa (CAF).
Coppa delle nazioni africane 2000 Africa Cup of Nations Ghana Nigeria 2000 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle nazioni africane |
Sport | Calcio |
Edizione | 22ª |
Date | 22 gennaio - 13 febbraio 2000 |
Luogo | Ghana Nigeria (4 città) |
Partecipanti | 16 (47 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 4 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Camerun (3º titolo) |
Secondo | Nigeria |
Terzo | Sudafrica |
Quarto | Tunisia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Shaun Bartlett (5) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 73 (2,28 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
L'edizione ha visto il successo del Camerun, alla sua terza affermazione, dopo la vittoria ai rigori contro la favorita Nigeria[1].
Stadi
Accra |
| Lagos |
---|---|---|
Accra Sports Stadium | Stadio Nazionale | |
Capienza: 40.000 | Capienza: 55.000 | |
Kumasi | Kano | |
Baba Yara Stadium | Sani Abacha Stadium | |
Capienza: 51.500 | Capienza: 25.000 | |
Partecipanti
Fase finale
Fase a gironi
Gruppo A
Nazione | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerun | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | |
Ghana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
Costa d'Avorio | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | |
Togo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | |
Accra 22 gennaio 2000, ore 16:00 | Ghana | 1 – 1 | Camerun | Accra Sports Stadium (45 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 24 gennaio 2000, ore 16:00 | Costa d'Avorio | 1 – 1 | Togo | Accra Sports Stadium (13 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 27 gennaio 2000, ore 16:00 | Ghana | 2 – 0 | Togo | Accra Sports Stadium (30 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 28 gennaio 2000, ore 19:45 | Camerun | 3 – 0 | Costa d'Avorio | Accra Sports Stadium (5 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 31 gennaio 2000, ore 16:00 | Ghana | 0 – 2 | Costa d'Avorio | Accra Sports Stadium (40 000 spett.)
| ||||||
|
Kumasi 31 gennaio 2000, ore 16:00 | Camerun | 0 – 1 | Togo | Kumasi Sports Stadium (2 000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B
Nazione | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudafrica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | |
Algeria | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | |
RD del Congo | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | -1 | |
Gabon | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | |
Kumasi 23 gennaio 2000, ore 19:45 | Sudafrica | 3 – 1 | Gabon | Kumasi Sports Stadium (20 000 spett.)
| ||||||
|
Kumasi 24 gennaio 2000, ore 19:45 | RD del Congo | 0 – 0 | Algeria | Kumasi Sports Stadium (7 000 spett.)
|
Kumasi 27 gennaio 2000, ore 19:45 | Sudafrica | 1 – 0 | RD del Congo | Kumasi Sports Stadium (3 500 spett.)
| ||||||
|
Kumasi 29 gennaio 2000, ore 19:45 | Algeria | 3 – 1 | Gabon | Kumasi Sports Stadium (5 000 spett.)
| ||||||
|
Kumasi 2 febbraio 2000, ore 16:00 | Sudafrica | 1 – 1 | Algeria | Kumasi Sports Stadium (2 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 2 febbraio 2000, ore 16:00 | RD del Congo | 0 – 0 | Gabon | Accra Sports Stadium (2 000 spett.)
|
Gruppo C
Nazione | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egitto | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | |
Senegal | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
Zambia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | |
Burkina Faso | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | |
Kano 23 gennaio 2000, ore 18:30 | Egitto | 2 – 0 | Zambia | Sani Abacha Stadium (18 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 25 gennaio 2000, ore 17:00 | Burkina Faso | 1 – 3 | Senegal | Sani Abacha Stadium (12 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 28 gennaio 2000, ore 18:30 | Egitto | 1 – 0 | Senegal | Sani Abacha Stadium (30 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 29 gennaio 2000, ore 18:30 | Zambia | 1 – 1 | Burkina Faso | Sani Abacha Stadium (5 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 2 febbraio 2000, ore 17:00 | Egitto | 4 – 2 | Burkina Faso | Sani Abacha Stadium (17 000 spett.)
| ||||||
|
Lagos 2 febbraio 2000, ore 17:00 | Zambia | 2 – 2 | Senegal | Stadio Nazionale (2 000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo D
Nazione | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | |
Tunisia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | |
Marocco | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | |
Rep. del Congo | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 | |
Lagos 23 gennaio 2000, ore 16:00 | Nigeria | 4 – 2 | Tunisia | Stadio Nazionale (80 000 spett.)
| ||||||
|
Lagos 25 gennaio 2000, ore 19:30 | Marocco | 1 – 0 | Rep. del Congo | Stadio Nazionale (8 000 spett.)
| ||||||
|
Lagos 28 gennaio 2000, ore 16:00 | Nigeria | 0 – 0 | Rep. del Congo | Stadio Nazionale (60 000 spett.)
|
Lagos 29 gennaio 2000, ore 16:00 | Tunisia | 0 – 0 | Marocco | Stadio Nazionale (5 000 spett.)
|
Lagos 3 febbraio 2000, ore 17:00 | Nigeria | 2 – 0 | Marocco | Stadio Nazionale (40 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 3 febbraio 2000, ore 17:00 | Tunisia | 1 – 0 | Rep. del Congo | Sani Abacha Stadium (12 000 spett.)
| ||||||
|
Fase a eliminazione diretta
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
6 febbraio (16:00) - Accra | ||||||||||
Camerun | 2 | |||||||||
10 febbraio (18:30) - Accra | ||||||||||
Algeria | 1 | |||||||||
Camerun | 3 | |||||||||
7 febbraio (16:00) - Kano | ||||||||||
Tunisia | 0 | |||||||||
Egitto | 0 | |||||||||
13 febbraio (15:00) - Lagos | ||||||||||
Tunisia | 1 | |||||||||
Camerun (dtr) | 2 (4) | |||||||||
6 febbraio (19:30) - Kumasi | ||||||||||
Nigeria | 2 (3) | |||||||||
Sudafrica | 1 | |||||||||
10 febbraio (16:30) - Lagos | ||||||||||
Ghana | 0 | |||||||||
Sudafrica | 0 | Finale per il terzo posto | ||||||||
7 febbraio (19:00) - Lagos | ||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
Nigeria (dts) | 2 | Tunisia | 2 (3) | |||||||
Senegal | 1 | Sudafrica (dtr) | 2 (4) | |||||||
12 febbraio (16:00) - Accra | ||||||||||
Quarti di finale
Accra 6 febbraio 2000, ore 16:00 | Camerun | 2 – 1 | Algeria | Accra Sports Stadium (15 000 spett.)
| ||||||
|
Kumasi 6 febbraio 2000, ore 19:30 | Sudafrica | 1 – 0 | Ghana | Kumasi Sports Stadium (40 000 spett.)
| ||||||
|
Kano 7 febbraio 2000, ore 16:00 | Egitto | 0 – 1 | Tunisia | Sani Abacha Stadium (12 000 spett.)
| ||||||
|
Lagos 7 febbraio 2000, ore 19:00 | Nigeria | 2 – 1 (dts) | Senegal | Stadio Nazionale (60 000 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Lagos 10 febbraio 2000, ore 16:30 | Nigeria | 2 – 0 | Sudafrica | Stadio Nazionale (40 000 spett.)
| ||||||
|
Accra 10 febbraio 2000, ore 18:30 | Camerun | 3 – 0 | Tunisia | Accra Sports Stadium (6 000 spett.)
| ||||||
|
Finale 3º-4º posto
Accra 12 febbraio 2000, ore 16:00 | Sudafrica | 2 – 2 (d.t.s.) | Tunisia | Accra Sports Stadium (1.000 spett.)
| |||||||||
|
Finale
Lagos 13 febbraio 2000, ore 15:00 | Nigeria | 2 – 2 (d.t.s.) | Camerun | Stadio Nazionale (40.000 spett.)
| |||||||||
|
Classifica marcatori
5 goal
4 goal
3 goal
2 goal
- Abdelhafid Tasfaout
- Ousmane Sanou
- Kwame Ayew
- Tijjani Babangida
- Victor Ikpeba
- Henri Camara
- Siyabonga Nomvete
- Ali Zitouni
1 goal
- Billel Dziri
- Farid Ghazi
- Fawzi Moussouni
- Ismaël Koudou
- Alassane Ouédraogo
- Raymond Kalla
- Tchiressoua Guel
- Bonaventure Kalou
- Donald-Olivier Sié
- Abdel Haleem Ali
- Yasser Radwan
- Hany Ramzy
- Ahmed Salah Hosny
- Bruno Mbanagoye
- Chiva Nzigou
- Otto Addo
- Salaheddine Bassir
- Raphael Chukwu
- Finidi George
- Khalilou Fadiga
- Salif Keita
- Abdoulaye Mbaye
- Pape Sarr
- Dumisa Ngobe
- Lantame Ouadja
- Massamasso Tchangai
- Walid Azaiez
- Khaled Badra
- Radhi Jaïdi
- Adel Sellimi
- Kalusha Bwalya
- Laughter Chilembi
- Dennis Lota
Note
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa delle nazioni africane 2000
🔥 Top keywords: Pagina principaleSpeciale:RicercaBridgertonMassimiliano AllegriAlbo d'oro della Coppa ItaliaPrey (film 2022)Robert FicoJuventus Football ClubCoppa ItaliaGabriele RubiniNuova CaledoniaTutto per mio figlioPaulo FonsecaCristiano GiuntoliChico FortiSlovacchiaSionismoCasino Royale (film 2006)Dušan VlahovićNicolás Jarry (tennista)Adagio (film)K-141 KurskYasukeRoberto BaggioRed (film 2010)Megalopolis (film)Julian AlaphilippeThiago MottaEpisodi di Viola come il mare (seconda stagione)Sfida senza regoleGian Piero GasperiniRaiGiucas CasellaDisastro del VajontDead Man Down - Il sapore della vendettaAnna KalinskajaFrancis Ford CoppolaViola come il mareFootball Club Internazionale Milano