Ciclismo ai Giochi della XXXII Olimpiade - Inseguimento a squadre femminile
edizione della gara di ciclismo
Le gare di inseguimento a squadre femminile dei Giochi della XXXII Olimpiade si sono svolte il 2 e 3 agosto al velodromo di Izu. La competizione ha visto la partecipazione di 8 squadre composte da 4 atlete ciascuna.
Inseguimento a squadre femminile Tokyo 2020 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Velodromo di Izu | ||
Periodo | 2-3 agosto | ||
Partecipanti | 32 da 8 nazioni | ||
Podio | |||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Programma
Tutti gli orari sono UTC+9
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
2 agosto 2021 | 15:54 | Qualificazioni |
3 agosto 2021 | 15:30 | Semifinali |
3 agosto 2021 | 17:05 | Finale |
Record
Prima della competizione il record del mondo e il record olimpico erano i seguenti:[1]
4:10.236 | Gran Bretagna | 13 agosto 2016 Rio de Janeiro, Brasile |
Regolamento
Nell'inseguimento a squadre, due team si sfidano su 16 giri (4 km) partendo da due punti diametralmente opposti sui due rettilinei della pista. Vince chi per primo raggiunge l'avversario o chi copre la distanza nel minor tempo. Il tempo si prende sulla terza ciclista all'arrivo.[2]La competizione si svolge in tre turni:
- Qualificazioni: Nelle qualificazioni le squadre scendono in pista a due a due per stabilire, analogamente ad una comune gara a cronometro, il loro tempo di qualifica.
- Semifinale: Gli autori dei quattro migliori tempi in assoluto affrontano le prove ad eliminazione diretta: vengono cioè accoppiati per le semifinali; le vincitrici si sfideranno per la medaglia d'oro.
- Finale: 4 turni di 2 squadre. Ci saranno la finale per 1º-2º posto, la finale per il 3º-4º posto; quella per il 5º-6º posto e quella per il 7º-8º posto.
Risultati
Qualificazioni
Semifinali
Pos. | Manche | Paese | Ciclisti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Germania | Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | 4:06.159 | Q1 |
2 | 3 | Gran Bretagna | Katie Archibald Laura Kenny Neah Evans Josie Knight | 4:06.748 | Q1 |
3 | 3 | Stati Uniti | Chloé Dygert Megan Jastrab Jennifer Valente Emma White | 4:07.562 | Q3 |
4 | 2 | Canada | Allison Beveridge Ariane Bonhomme Annie Foreman-Mackey Georgia Simmerling | 4:09.249 | Q3 |
5 | 1 | Australia | Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Annette Edmondson Maeve Plouffe | 4:09.992 | Q5 |
6 | 4 | Italia | Elisa Balsamo Rachele Barbieri Vittoria Guazzini Letizia Paternoster | 4:10.063 | Q5 |
7 | 1 | Nuova Zelanda | Bryony Botha Rushlee Buchanan Holly Edmondston Jaime Nielsen | 4:10.223 | Q7 |
8 | 2 | Francia | Marion Borras Coralie Demay Valentine Fortin Marie Le Net | 4:11.888 | Q7 |
- Q1 = qualificata per la finale 1º posto
- Q3 = qualificata per la finale 3º posto
- Q5 = qualificata per la finale 5º posto
- Q7 = qualificata per la finale 7º posto
Finali
- Gara per l'oro
Pos. | Paese | Ciclisti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Germania | Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | 4:04.242 | ||
Gran Bretagna | Katie Archibald Laura Kenny Neah Evans Josie Knight | 4:10.607 |
- Gara per il bronzo
Pos. | Paese | Ciclisti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Chloé Dygert Megan Jastrab Jennifer Valente Emma White | 4:08.040 | ||
4 | Canada | Allison Beveridge Ariane Bonhomme Annie Foreman-Mackey Georgia Simmerling | 4:10.552 |
Finale 5º-6º posto
Pos. | Paese | Ciclisti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
5 | Australia | Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Annette Edmondson Maeve Plouffe | 4:11.041 | |
6 | Italia | Martina Alzini Elisa Balsamo Vittoria Guazzini Letizia Paternoster | 4:11.108 |
Finale 7º-8º posto
Pos. | Paese | Ciclisti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
7 | Francia | Victoire Berteau Marion Borras Valentine Fortin Marie Le Net | 4:10.388 | |
8 | Nuova Zelanda | Bryony Botha Holly Edmondston Kirstie James Jaime Nielsen | 4:10.600 |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Women's team pursuit Schedule & Results, su olympics.com. URL consultato il 31 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 31 luglio 2021).
🔥 Top keywords: Pagina principaleIlenia PastorelliUEFA Champions LeagueSpeciale:RicercaCarlo AncelottiFallout (serie televisiva)Società Sportiva Calcio NapoliAndrij LuninStrangerlandFallout (serie)Jude BellinghamFacebookReal Madrid Club de FútbolSophie KinsellaAntonio RüdigerKlaus SchwabPep GuardiolaMateo KovačićFury (film 2014)Francesco BenignoJérémy DokuVanina - Un vicequestore a CataniaUEFA Champions League 2023-2024Albo d'oro della UEFA Champions LeagueXNXXInseminazione delle nuvoleErling HaalandRafael NadalAntonio BenarrivoBestie di SatanaSukhoi Su-24Francesca FagnaniMara VenierShōgun (miniserie televisiva 2024)Kevin De BruyneRaiManchester City Football ClubDaniel CarvajalLuka Modrić