Gran Bretagna ai Giochi della XXXII Olimpiade
La Gran Bretagna ha partecipato ai Giochi della XXXII Olimpiade che si sono svolti a Tokyo, Giappone, dal 23 luglio all'8 agosto 2021; originariamente previsti per l'estate 2020, erano stati rimandati di un anno a causa della pandemia di COVID-19.[1] La delegazione era composta da 376 atleti, 200 donne e 176 uomini.[2]
Gran Bretagna ai Giochi della XXXII Olimpiade Tokyo 2020 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GBR | ||||||||||
Comitato nazionale | Associazione olimpica britannica | ||||||||||
Atleti partecipanti | 376 in 26 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 176 - 200 | ||||||||||
Portabandiera | Hannah Mills e Moe Sbihi (apertura) Laura Kenny (chiusura) | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali |
Medaglie
Riepilogo quotidiano | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Giorno | Data | Totale | ||||
1º | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2º | 25 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
3º | 26 | 3 | 2 | 0 | 5 | |
4º | 27 | 1 | 2 | 3 | 6 | |
5º | 28 | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6º | 29 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
7º | 30 | 1 | 2 | 3 | 6 | |
8º | 31 | 2 | 0 | 2 | 4 | |
9º | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | |
10º | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | |
11º | 3 | 2 | 5 | 1 | 8 | |
12º | 4 | 2 | 1 | 2 | 5 | |
13º | 5 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
14º | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | |
15º | 7 | 2 | 1 | 2 | 5 | |
16º | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Totale | 22 | 20 | 22 | 64 |
Medagliere per disciplina
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Ciclismo | 6 | 4 | 2 | 12 |
Nuoto | 4 | 3 | 1 | 8 |
Vela | 3 | 1 | 1 | 5 |
Pugilato | 2 | 2 | 2 | 6 |
Equitazione | 2 | 1 | 2 | 5 |
Pentathlon moderno | 2 | 0 | 0 | 2 |
Triathlon | 1 | 2 | 0 | 3 |
Ginnastica | 1 | 0 | 2 | 3 |
Tuffi | 1 | 0 | 2 | 3 |
Atletica leggera | 0 | 2 | 3 | 5 |
Taekwondo | 0 | 2 | 1 | 3 |
Canoa/kayak | 0 | 1 | 1 | 2 |
Canottaggio | 0 | 1 | 1 | 2 |
Sollevamento pesi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hockey su prato | 0 | 0 | 1 | 1 |
Judo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Skateboard | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tiro a segno/volo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 22 | 20 | 22 | 64 |
Medaglie d'oro
Medaglie d'argento
Medaglie di bronzo
Delegazione
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Arrampicata sportiva | 0 | 1 | 1 |
Atletica leggera | 37 | 40 | 77 |
Badminton | 4 | 3 | 7 |
Calcio | 0 | 18 | 18 |
Canoa/Kayak | 3 | 5 | 8 |
Canottaggio | 19 | 22 | 41 |
Ciclismo | 15 | 11 | 26 |
Equitazione | 5 | 4 | 9 |
Ginnastica | 4 | 6 | 10 |
Golf | 2 | 2 | 4 |
Hockey su prato | 16 | 16 | 32 |
Judo | 1 | 5 | 6 |
Nuoto | 18 | 14 | 32 |
Nuoto artistico | - | 2 | 2 |
Pentathlon moderno | 2 | 2 | 4 |
Pugilato | 7 | 4 | 11 |
Rugby a 7 | 12 | 12 | 24 |
Scherma | 1 | 0 | 1 |
Skateboard | 0 | 2 | 2 |
Sollevamento pesi | 0 | 4 | 4 |
Taekwondo | 2 | 3 | 5 |
Tennis | 5 | 1 | 6 |
Tennistavolo | 2 | 1 | 3 |
Tiro | 2 | 3 | 5 |
Tiro con l'arco | 3 | 3 | 6 |
Triathlon | 2 | 3 | 5 |
Tuffi | 6 | 6 | 12 |
Vela | 8 | 7 | 15 |
Totale | 176 | 200 | 376 |
Arrampicata sportiva
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Speed | Lead | Bouldering | Totale | Speed | Lead | Bouldering | Totale | ||||||||||||||
A | B | Pos. | Punti | Pos. | Top | Zona | Pos. | Punti | Pos. | Migliore | Pos. | Punti | Pos. | Top | Zona | Pos. | Punti | Pos. | |||
Shauna Coxsey | Gara femminile | 9"65 | 10"07 | 16ª | 21+ | 13ª | 2 | 4 | 4ª | 832 | 10ª | Non qualificata |
Atletica leggera
Uomini
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||||
Zharnel Hughes | 100 m | 10"04 | 3º Q | 9"98 | 1º Q | DSQ | |||
Reece Prescod | 10"12 | 5º q | DSQ | Non qualificato | |||||
Chijindu Ujah | 10"08 | 3º Q | 10"11 | 5º | Non qualificato | ||||
Adam Gemili | 200 m | 1'58"58 | 7º | Non qualificato | |||||
Nethaneel Mitchell-Blake | 20"56 | 5º | Non qualificato | ||||||
Oliver Dustin | 800 m | 1'46"94 | 6º | Non qualificato | |||||
Elliot Giles | 1'44"49 | 3º Q | 1'44"74 | 3º | Non qualificato | ||||
Daniel Rowden | 1'45"73 | 2º Q | 1'44"35 | 5º | Non qualificato | ||||
Jake Heyward | 1500 m | 3:36.14 | 1º Q | 3'32"82 | 6º q | 3'34"43 | 9º | ||
Josh Kerr | 3'36"29 | 6º q | 3'32"18 | 3º Q | 3'29"05 | ||||
Jake Wightman | 3'41"18 | 3º Q | 3'33"48 | 1º Q | 3'35"09 | 10º | |||
Andrew Butchart | 5000 m | 13'31"23 | 7º q | N.D. | 13'09"97 | 11º | |||
Marc Scott | 13'39"61 | 6º | Non qualificato | ||||||
Sam Atkin | 10000 m | N.D. | DNF | ||||||
Marc Scott | 28'09"23 | 14º | |||||||
David King | 110 m ostacoli | 13"55 | 6º q | 13"67 | 7º | Non qualificato | |||
Andrew Pozzi | 13"50 | 4º Q | 13"32 | 4º q | 13"30 | 7º | |||
Phil Norman | 3000 m siepi | 8'46"57 | 13º | N.D. | Non qualificato | ||||
Zak Seddon | 8'43"29 | 14º | Non qualificato | ||||||
Zharnel Hughes Richard Kilty Nethaneel Mitchell-Blake Chijindu Ujah | 4×100 m | 38"02 | 2ª Q | N.D. | DSQ | ||||
Joe Brier Cameron Chalmers Michael Ohioze Lee Thompson | 4×400 m | 3'03"29 | 6ª | N.D. | Non qualificata | ||||
Ben Connor | Maratona | N.D. | DNF | ||||||
Callum Hawkins | DNF | ||||||||
Chris Thompson | 2:12.29 | 54º | |||||||
Tom Bosworth | Marcia 20 km | N.D. | 1h25'57" | 25º | |||||
Callum Wilkinson | 1h22'38” | 10º |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Tom Gale | Salto in alto | 2,28 | 13º Q | 2,27 | 11º |
Harry Coppell | Salto con l'asta | 5,65 | 12º Q | 5,80 | 7º |
Ben Williams | Salto triplo | 16,30 | 22º | Non qualificato | |
Scott Lincoln | Getto del peso | 20,42 | 18º | Non qualificato | |
Lawrence Okoye | Lancio del disco | NM | Non qualificato | ||
Taylor Campbell | Lancio del martello | 71,34 | 28º | Non qualificato | |
Nick Miller | 76,93 | 6º q | 78,15 | 6º |
Donne
- Eventi su pista e strada
Atleta | Evento | Batteria | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Dina Asher-Smith | 100 m | 11"07 | 2ª Q | 11"05 | 3ª | Non qualificata | |
Daryll Neita | 10"96 | 2ª Q | 11"00 | 4ª Q | 11"12 | 8ª | |
Asha Philip | 11"31 | 2ª Q | 11"30 | 8ª | Non qualificata | ||
Beth Dobbin | 200 m | 22"78 | 2ª Q | 22"85 | 5ª | Non qualificata | |
Amarachi Pipi | 400 m | 51"17 | 4ª q | 51"59 | 7ª | Non qualificata | |
Jodie Williams | 50"99 | 1ª Q | 49"97 | 2ª Q | 49"97 | 6ª | |
Nicole Yeargin | DSQ | Non qualificata | |||||
Alexandra Bell | 800 m | 2'00"96 | 4ª q | 1'58"83 | 3ª q | 1'57"66 | 7ª |
Keely Hodgkinson | 2'01"59 | 2ª Q | 1'59"12 | 1ª Q | 1'55"88 | ||
Jemma Reekie | 1'59"97 | 1ª Q | 1'59"77 | 2ª Q | 1'56"90 | 4ª | |
Laura Muir | 1500 m | 4'03"89 | 2ª Q | 4'00"73 | 2ª Q | 3'54"50 | |
Katie Snowden | 4'02"77 | 6ª Q | 4'02"93 | 9ª | Non qualificata | ||
Revee Walcott Nolan | 4'06"23 | 7ª | Non qualificata | ||||
Jessica Judd | 5000 m | 15'09"47 | 13ª | N.D. | Non qualificata | ||
Eilish McColgan | 15'09"68 | 10ª | Non qualificata | ||||
Amy-Eloise Markovc | 15'03"22 | 9ª | Non qualificata | ||||
Jessica Judd | 10000 m | N.D. | 31'56"80 | 17ª | |||
Eilish McColgan | 31'04"46 | 9ª | |||||
Tiffany Porter | 100 m ostacoli | 12"85 | 4ª Q | 12"86 | 5ª | Non qualificata | |
Cindy Sember | 13"00 | 4ª Q | 12"76 | 7ª | Non qualificata | ||
Meghan Beesley | 400 m ostacoli | 55"91 | 7ª | Non qualificata | |||
Jessie Knight | DNF | Non qualificata | |||||
Jessica Turner | 56"83 | 4ª Q | 1'00"36 | 7ª | Non qualificata | ||
Elizabeth Bird | 3000 m siepi | 9'24"34 | 5ª q | N.D. | 9'19"68 | 9ª | |
Aimee Pratt | 9'47"56 | 11ª | Non qualificata | ||||
Dina Asher-Smith Imani Lansiquot Daryll Neita Asha Philip | 4×100 m | 41"55 | 1ª Q | N.D. | 41"88 | ||
Zoey Clark Emily Diamond Laviai Nielsen Ama Pipi Jodie Williams Nicole Yeargin | 4×400 m | 3'23"99 | 3ª Q | N.D. | 3'22"59 | 5ª | |
Stephanie Davis | Maratona | N.D. | 2h36'33" | 39ª | |||
Jess Piasecki | 2h55'39" | 71ª | |||||
Stephanie Twell | 2h53'26" | 68ª |
- Eventi su campo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Emily Borthwick | Salto in alto | 1,93 | 16ª | Non qualificata | |
Morgan Lake | 1,95 | 7ª Q | DNS | ||
Holly Bradshaw | Salto con l'asta | 4,55 | 1ª q | 4,85 | |
Abigail Irozuru | Salto in lungo | 6,75 | 4ª Q | 6,51 | 11ª |
Jazmin Sawyers | 6,62 | 11ª q | 6,80 | 8ª | |
Lorraine Ugen | 6,05 | 15ª | Non qualificata | ||
Sophie McKinna | Getto del peso | 17,81 | 18ª | Non qualificata |
- Eventi multipli
Atleta | Evento | 100 ost. | Alto | Peso | 200 m | Lungo | Giav. | 800 m | Punteggio totale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Katarina Johnson-Thompson | Eptathlon | 13"27 1084 | 1,86 1054 | 13,31 748 | DSQ | DNS |
Misto
Atleta | Evento | Batteria | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Risultato | Posizione | Risultato | Posizione | ||
Niclas Baker Cameron Chalmers Zoey Clark Emily Diamond Lee Thompson Nicole Yeargin | 4×400 m | 3'11"95 | 4ª q | 3'12"07 | 6ª |
Badminton
Atleta | Evento | Girone | Ottavi | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Toby Penty | Singolo maschile | Schäfer V (21–18, 21–11) | Wangcharoen V (21–19, 21–12) | N.D. | 1º Q | Antonsen P (10–21, 15–21) | Non qualificato | |||
Kirsty Gilmour | Singolo femminile | Shahzad V (21–14, 21–14) | Yamaguchi P (9–21, 18–21) | N.D. | 2ª | Non qualificata | ||||
Ben Lane Sean Vendy | Doppio maschile | Gideon / Sukamuljo P (15–21, 11–21) | Lee / Wang P (17–21, 14–21) | Rankireddy / Shetty P (17–21, 19–21) | 4ª | N.D. | Non qualificati | |||
Chloe Birch Lauren Smith | Doppio femminile | Fukushima / Hirota P (13–21, 14–21) | Polii / Rahayu P (11–21, 13–21) | Chow / Lee P (19–21, 16–21) | 4ª | N.D. | Non qualificate | |||
Marcus Ellis Lauren Smith | Doppio misto | Gicquel / Delrue V (21–18, 21–17) | Hurlburt-Yu / Wu V (21–13, 21–19) | Puavaranukroh / Taerattanachai V (21–12, 21–19) | 1ª Q | N.D. | Tse / Tang P (13–21, 18–21) | Non qualificati |
Calcio
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | |||
Nazionale femminile | Femminile | Cile V 2–0 | Giappone V 1–0 | Canada N 1–1 | 1ª Q | Australia P 3–4 | Non qualificata | 7ª |
Canoa/kayak
Slalom
Atleta | Evento | Qualificazioni | Semifinali | Finale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª manche | Pos. | 2ª manche | Pos. | Migliore | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | Penalità | Tempo | Posizione | ||
Adam Burgess | C1 maschile | 99"82 | 4º | 99"64 | 2º | 99"64 | 3º Q | 2" | 106"18 | 8º Q | 0" | 103"86 | 4º |
Mallory Franklin | C1 femminile | 107"51 | 1ª | 105"06 | 1ª | 105"06 | 1ª Q | 2" | 114"61 | 4ª Q | 2" | 111"13 | |
Bradley Forbes-Cryans | K1 maschile | 93"65 | 5º | 101"46 | 21º | 93"65 | 13º Q | 0" | 96"48 | 5º Q | 2" | 100"58 | 6º |
Kimberley Woods | K1 femminile | 109"63 | 8ª | 107"82 | 8ª | 107"82 | 9ª Q | 0" | 109"00 | 6ª Q | 56" | 121"09 | 10ª |
Velocità
Atleta | Evento | Batteria | Quarti | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Katie Reid | C1 200 m femminile | 47"876 | 4ª Q | 47"821 | 4ª | Non qualificata | |||
Liam Heath | K1 200 m maschile | 34"582 | 3º Q | 33"985 | 1º Q | 35"108 | 2º Q | 35"202 | |
Deborah Kerr | K1 200 m femminile | 41"168 | 3ª Q | 42"742 | 1ª Q | 39.751 | 2ª Q | 40"409 | 8ª |
Emily Lewis | 42"038 | 3ª Q | 42"945 | 3ª | Non qualificata | ||||
Deborah Kerr | K1 500 m femminile | 1'51"375 | 5ª Q | 1'50"133 | 3ª Q | 1'55"955 | 7ª | Non qualificata | |
Emily Lewis | 1'55"743 | 7ª Q | 1'51"996 | 4ª | Non qualificata |
Canottaggio
Uomini
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Semifinale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
John Collins Graeme Thomas | Due di coppia | 6'12"80 | 2ª Q | Bye | 6'22"95 | 2ª Q | 6'06"48 | 4ª | |
Sholto Carnegie Oliver Cook Rory Gibbs Matthew Rossiter | Quattro senza | 5'55"36 | 1ª Q | Bye | N.D. | 5'45"78 | 4ª | ||
Tom Barras Jack Beaumont Angus Groom Harry Leask | Quattro di coppia | 5'42"01 | 3ª R | 5'55"91 | 1ª Q | N.D. | 5'33"75 | ||
Josh Bugajski Jacob Dawson Charles Elwes Thomas Ford Thomas George James Rudkin Moe Sbihi Oliver Wynne-Griffith Henry Fieldman | Otto | 5'34"40 | 3ª R | 5'23"43 | 2ª Q | N.D. | 5'25"73 |
Donne
Atleta | Evento | Batteria | Ripescaggio | Quarti | Semifinale | Finale / Finale B | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Victoria Thornley | Singolo | 7'44"30 | 1ª Q | Bye | 7'59"93 | 2ª Q | 7'25"10 | 2ª Q | 7'20"39 | 4ª | |
Helen Glover Polly Swann | Due senza | 7'23"98 | 3ª Q | Bye | N.D. | 6'49"39 | 2ª Q | 6'54"96 | 4ª | ||
Emily Craig Imogen Grant | Due di coppia pesi leggeri | 7'03"29 | 2ª Q | Bye | N.D. | 6'41"99 | 1ª Q | 6'48"04 | 4ª | ||
Karen Bennett Rowan McKellar Rebecca Shorten Harriet Taylor | Quattro senza | 6'41"02 | 4ª R | 6'46"20 | 1ª Q | N.D. | 6'21"52 | 4ª | |||
Lucy Glover Charlotte Hodgkins-Byrne Mathilda Hodgkins-Byrne Hannah Scott | Quattro di coppia | 6'20"80 | 3ª R | 6'42"97 | 4ª qB | N.D. | 6'25"14 | 7ª | |||
Chloe Brew Katherine Douglas Rebecca Edwards Emily Ford Fiona Gammond Caragh McMurtry Rebecca Muzerie Sara Parfett Matilda Horn | Otto | 6'26"75 | 4ª R | 6'05"26 | 5ª | N.D. | Non qualificate |
Ciclismo
Ciclismo su strada
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Tao Geoghegan Hart | Corsa in linea maschile | DNF | |
Geraint Thomas | DNF | ||
Adam Yates | 6h06'33" | 9º | |
Simon Yates | 6h09'04" | 17º | |
Elizabeth Deignan | Corsa in linea femminile | 3h54'31" | 11ª |
Anna Shackley | DNF | ||
Tao Geoghegan Hart | Cronometro maschile | 1h01'44"81 | 29º |
Geraint Thomas | 57'46"61 | 12º | |
Anna Shackley | Cronometro femminile | 34'13"60 | 18ª |
Ciclismo su pista
- Velocità
Atleta | Evento | Qualificazione | Round 1 | R1 | Round 2 | R2 | Round 3 | R3 | Quarti | Semifinale | Finale / FB | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo Velocità | Pos. | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Tempo | Tempo | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Avversario Risultato | Pos. | ||
Jack Carlin | Velocità maschile | 9"306 77,369 km/h | 3º Q | Hart V 9"829 | Bye | Sahrom V 9"884 | Bye | Vigier V 9"963 | Bye | Levy V 2–0 | Lavreysen P 0–2 | Dmitriev V 2–0 | |
Jason Kenny | 9"510 75,710 km/h | 8º Q | Awang V 9"791 | Bye | Wakimoto V 9"916 | Bye | Dmitriev P +0"076 | V 10"066 | Lavreysen P 0–2 | Non qualificato | Finale 5º posto P +0"879 | 8º | |
Katy Marchant | Velocità femminile | 10"495 68,604 km/h | 8ª Q | Kobayashi V 11"134 | Bye | Lee V 10"970 | Bye | Genest V 10"935 | Bye | Lee P 0–2 | Non qualificata | Finale 5º posto P +0"099 | 6ª |
Jack Carlin Jason Kenny Ryan Owens | Velocità a squadre maschile | 42"231 63,934 km/h | 2ª Q | N.D. | Germania V 41"829 64,549 km/h | Paesi Bassi P 41"589 60,553 km/h |
- Inseguimento
Atleta | Evento | Quarti | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Avversario Risultato | Posizione | Avversario Risultato | Posizione | ||
Ed Clancy Ethan Hayter Ethan Vernon Matthew Walls Oliver Wood | Inseguimento a squadre maschile | 3'47"507 | 4ª Q | 4'28"489 | 8ª q7 | Finale 7º posto Svizzera V 3'45"636 | 7ª |
Katie Archibald Elinor Barker Neah Evans Laura Kenny Josie Knight | Inseguimento a squadre femminile | 4'09"022 | 2ª Q | 4:06.748 | 2ª Q | Germania P 4'10"607 |
- Keirin
Atleta | Evento | Round 1 | Ripescaggio | Round 2 | Semifinale | Finale / FB |
---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | Posizione | ||
Jack Carlin | Keirin maschile | 1º Q | Bye | 2º Q | 4º qB | 8º |
Jason Kenny | 4º R | 1º Q | 2º Q | 1º Q | ||
Katy Marchant | Keirin femminile | REL R | 1ª Q | 5ª | Non qualificata |
- Omnium
Atleta | Evento | Scratch | Corsa a tempo | Corsa a eliminazione | Corsa a punti | Totale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Punti | Posizione | ||
Matthew Walls | Omnium maschile | 1º | 40 | 3º | 36 | 2º | 38 | 2º | 39 | 153 | |
Laura Kenny | Omnium femminile | DNF | 16 | 1ª | 47 | 13ª | 16 | 1ª | 24 | 96 | 6ª |
- Americana
Atleta | Evento | Punti | Posizione | |
---|---|---|---|---|
Sprint | Giri | |||
Ethan Hayter Oliver Wood | Americana maschile | 40 | 0 | |
Katie Archibald Laura Kenny | Americana femminile | 58 | 20 |
Mountain bike
Atleta | Evento | Tempo | Posizione |
---|---|---|---|
Thomas Pidcock | Cross-country maschile | 1h25'14" | |
Evie Richards | Cross-country femminile | 1h19'09" | 7ª |
BMX
- Corsa
Atleta | Evento | Quarti | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Kye White | Corsa maschile | 9 | 2º Q | 8 | 2º Q | 39"167 | |
Bethany Shriever | Corsa femminile | 5 | 1ª Q | 3 | 1ª Q | 44"358 |
- Freestyle
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prova 1 | Prova 2 | Media | Posizione | Prova 1 | Prova 2 | Migliore | Posizione | ||
Declan Brooks | Freestyle maschile | 74,30 | 79,20 | 76,75 | 7º | 89,40 | 90,80 | 90,80 | |
Charlotte Worthington | Freestyle femminile | 81,80 | 81,20 | 81,50 | 4ª | 38,60 | 97,50 | 97,50 |
Equitazione
Dressage
Atleta | Cavallo | Evento | Grand Prix | Grand Prix Special | Grand Prix Freestyle | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | Tecnico | Artistico | Punteggio | Classifica | |||
Charlotte Dujardin | Gio | Individuale | 80,963 | 4ª Q | N.D. | 83,000 | 94,086 | 88,543 | ||
Charlotte Fry | Everdale | 77,096 | 8ª Q | 75,714 | 85,514 | 80,614 | 13ª | |||
Carl Hester | En Vogue | 75,124 | 13º Q | 77,750 | 85,886 | 81,818 | 8º | |||
Charlotte Dujardin Charlotte Fry Carl Hester | Vedi sopra | Squadre | 7508,5 | 2ª Q | 7723,0 | N.D. |
Concorso completo
Atleta | Cavallo | Evento | Dressage | Cross-country | Salto ostacoli | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
Penalità | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Totale | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Laura Collett | London 52 | Individuale | 25,80 | 6ª | 0,00 | 25,80 | 3ª | 4,00 | 29,80 | 5ª Q | 8,00 | 37,80 | 9ª | 37,80 | 9ª |
Tom McEwen | Toledo de Kerser | 28,90 | 12º | 0,00 | 28,90 | 6º | 0,00 | 28,90 | 3º Q | 0,00 | 28,90 | 3º | 28,90 | ||
Oliver Townend | Ballaghmor Class | 23,60 | 2º | 0,00 | 23,60 | 1º | 4,00 | 27,60 | 2º Q | 4,80 | 32,40 | 5º | 32,40 | 5º | |
Laura Collett Tom McEwen Oliver Townend | Vedi sopra | Squadre | 78,30 | 1ª | 0,00 | 78,30 | 1ª | 8,00 | 86,30 | 1ª | N.D. | 86,30 |
Salto ostacoli
Atleta | Cavallo | Evento | Qualificazione | Finale | Jump-off | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | Penalità | Pos. | |||
Scott Brash | Hello Jefferson | Individuale | 0,00 | 1º Q | 1,00 | 7º | Non qualificato | |
Harry Charles | Romeo 88 | 0,00 | 1º Q | R | Non qualificato | |||
Ben Maher | Explosion W | 0,00 | 1º Q | 0,00 | 1º Q | 0,00 | ||
Scott Brash Harry Charles Ben Maher | Vedi sopra | Squadre | 20,00 | 7ª Q | DNF | Non qualificata |
Ginnastica
Ginnastica artistica
Uomini
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||||||
CL | C | A | V | P | S | CL | C | A | V | P | S | ||||||
Joe Fraser | Concorso a squadre | 14.066 | 14.666 | 14.400 | 13.833 | 15.400 Q | 13.933 | 86.298 | 5º Q | 13.866 | 14.666 | 14.500 | 14.133 | 14.666 | 14.333 | N.D. | |
James Hall | 13.866 | 14.100 | 13.733 | 14.333 | 14.333 | 14.066 | 84.431 | 16º Q | 14.033 | 14.000 | 13.600 | 14.233 | 13.100 | 14.200 | |||
Giarnni Regini-Moran | 14.666 | 13.366 | 14.600 | 14.933 | 82.831 | 23º | 14.533 | N.D. | 13.733 | 14.666 | 15.166 | N.D. | |||||
Max Whitlock | N.D. | 14.900 Q | N.D. | 13.400 | 42.400 | N.D. | N.D. | 14.966 | N.D. | 13.366 | |||||||
Totale squadra | 42.598 | 43.666 | 41.499 | 42.766 | 44.666 | 41.399 | 256.594 | 5ª Q | 42.432 | 43.632 | 41.833 | 43.032 | 42.932 | 41.899 | 255.760 | 5ª | |
Joe Fraser | Concorso individuale | Vedi sopra qualificazioni concorso a squadre | 14.100 | 13.300 | 14.433 | 13.133 | 15.133 | 14.400 | 84.499 | 9º | |||||||
James Hall | 14.466 | 13.433 | 13.966 | 14.300 | 14.433 | 14.000 | 84.598 | 8º | |||||||||
Max Whitlock | Cavallo | N.D. | 14.900 | N.D. | 5º Q | N.D. | 15.583 | N.D. | |||||||||
Joe Fraser | Parallele | N.D. | 15.400 | N.D. | 7º Q | N.D. | 14.500 | N.D. | 8º |
Donne
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Attrezzo | Totale | Pos. | Attrezzo | Totale | Pos. | ||||||||
CL | V | T | P | CL | V | T | P | ||||||
Jennifer Gadirova | Concorso a squadre | 13.800 R | 14.533 | 13.300 | 13.066 | 54.699 | 17ª Q | 13.700 | 14.433 | 13.300 | N.D. | N.D. | |
Jessica Gadirova | 14.033 Q | 14.500 | 12.866 | 13.800 | 55.199 | 12ª Q | 13.833 | 14.433 | N.D. | 13.566 | |||
Alice Kinsella | 12.766 | 14.166 | 51.665 | 48ª | 12.800 | 14.266 | 13.333 | 14.166 | |||||
Amelie Morgan | 13.033 | 13.833 | 53.190 | 33ª | N.D. | 12.233 | 14.033 | ||||||
Totale squadra | 40.599 | 43.199 | 39.199 | 40.699 | 163.396 | 6ª 'Q | 40.333 | 43.132 | 38.866 | 41.765 | 164.096 | ||
Jessica Gadirova | Concorso individuale | Vedi sopra qualificazioni concorso a squadre | 13.700 | 14.566 | 12.033 | 13.666 | 53.965 | 10ª | |||||
Jennifer Gadirova | 13.800 | 13.800 | 12.400 | 12.933 | 53.533 | 13ª | |||||||
Jessica Gadirova | Corpo libero | 14.033 | N.D. | 5ª Q | 14.000 | N.D. | 6ª | ||||||
Jennifer Gadirova | 13.800 | 9ª R | 13.233 | 7ª |
Trampolino elastico
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punti | Posizione | Punti | Posizione | ||
Laura Gallagher | Trampolino femminile | 53.335 | 15ª | Non qualificata | |
Bryony Page | 104.660 | 3ª Q | 55.735 |
Golf
Atleta | Torneo | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Round 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Punteggio | Par | Posizione | ||
Paul Casey | Maschile | 67 | 68 | 66 | 68 | 269 | −15 | 4º |
Tommy Fleetwood | 70 | 69 | 64 | 70 | 273 | −11 | 16º | |
Jodi Ewart Shadoff | Femminile | 74 | 68 | 70 | 72 | 284 | E | 40ª |
Mel Reid | 73 | 75 | 76 | 68 | 292 | +8 | 55ª |
Hockey su prato
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinali | Finale / FB | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Sudafrica V 3–1 | Canada V 3–1 | Germania P 1–5 | Paesi Bassi N 2–2 | Belgio N 2–2 | 3ª Q | India P 1–3 | Non qualificata | 5ª | |
Nazionale femminile | Femminile | Germania P 1–2 | Sudafrica V 4–1 | India V 4–1 | Paesi Bassi P 0–1 | Irlanda V 2–1 | 3ª Q | Spagna V 2–2 (2–0) | Paesi Bassi P 1–5 | India V 4–3 |
Judo
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Ashley McKenzie | 60 kg maschile | Huseynov P 0s1–1s1 | Non qualificato | |||||
Chelsie Giles | 52 kg femminile | Rexhepi V 011–000 | Iraoui V 010–000 | Abe P 000–011 | N.D. | Van Snick V 101–000 | Kocher V 100–000 | |
Lucy Renshall | 63 kg femminile | Tashiro P 0s2–1 | Non qualificata | |||||
Gemma Howell | 70 kg femminile | Pérez P 00-10 | Non qualificata | |||||
Natalie Powell | 78 kg femminile | Bye | Yoon P 00-11 | Non qualificata | ||||
Sarah Adlington | +78 kg femminile | Cheikh Rouhou P 00-10 | Non qualificata |
Nuoto
Uomini
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Benjamin Proud | 50 m stile libero | 21"93 | 13º Q | 21"67 | 5º Q | 21"72 | 5º |
Matthew Richards | 100 m stile libero | DNS | Non qualificato | ||||
Jacob Whittle | 48"44 | 16º Q | 48"11 | 13º | Non qualificato | ||
Thomas Dean | 200 m stile libero | 1'45"24 | 3º Q | 1'45"34 | 4º Q | 1'44"22 | |
Duncan Scott | 1'45"37 | 5º Q | 1'44"60 | 1º Q | 1'44"26 | ||
Kieran Bird | 400 m stile libero | 3'48"50 | 20º | N.D. | Non qualificato | ||
Kieran Bird | 800 m stile libero | 7'57"53 | 25º | N.D. | Non qualificato | ||
Daniel Jervis | 1500 m stile libero | 14'50"22 | 5º Q | N.D. | 14'55"48 | 5º | |
Luke Greenbank | 100 m dorso | 53"79 | 17º | Non qualificato | |||
Luke Greenbank | 200 m dorso | 1'54"63 | 1º Q | 1'54"98 | 2º Q | 1'54"72 | |
Brodie Williams | 1'57"48 | 12º Q | 1'57"73 | 15º | Non qualificato | ||
Adam Peaty | 100 m rana | 57"56 | 1º Q | 57"63 | 1º Q | 57"37 | |
James Wilby | 58"99 | 6º Q | 59"00 | 6º Q | 58"96 | 5º | |
Ross Murdoch | 200 m rana | 2'09"95 | 16º Q | 2'09"97 | 12º | Non qualificato | |
James Wilby | 2'09"70 | 15º Q | 2'07"91 | 2º Q | 2'08"19 | 6º | |
James Guy | 100 m farfalla | DNS | Non qualificato | ||||
Jacob Peters | 52"07 | 24º | Non qualificato | ||||
Joe Litchfield | 200 m misti | 2'00"11 | 34 | Non qualificato | |||
Duncan Scott | 1'57"39 | 5º Q | 1'56"69 | 2º Q | 1'55"28 | ||
Max Litchfield | 400 m misti | 4'10"20 | 8º Q | N.D. | 4'10"58 | 4º | |
Brodie Williams | 4'17"27 | 21º | Non qualificato | ||||
Thomas Dean James Guy Matthew Richards Duncan Scott Jacob Whittle | 4×100 m stile libero | 3'13"17 | 9ª | N.D. | Non qualificata | ||
Thomas Dean James Guy Calum Jarvis Joe Litchfield Matthew Richards Duncan Scott | 4×200 m stile libero | 7'03"25 | 1ª Q | N.D. | 6'58"58 | ||
Luke Greenbank James Guy Joe Litchfield Adam Peaty Duncan Scott James Wilby | 4×100 m misti | 3'31"47 | 2ª Q | N.D. | 3'27"51 | ||
Hector Pardoe | Maratona 10 km | N.D. | DNF |
Donne
Atleta | Evento | Batterie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Anna Hopkin | 50 m stile libero | DNS | Non qualificata | ||||
Freya Anderson | 100 m stile libero | 53"61 | 14ª Q | 53"53 | 11ª | Non qualificata | |
Anna Hopkin | 52"75 | 3ª Q | 53"11 | 8ª Q | 53"23 | 8ª | |
Freya Anderson | 200 m stile libero | 1'56"96 | 11ª Q | 1'57"10 | 12ª | Non qualificata | |
Kathleen Dawson | 100 m dorso | 58"69 | 4ª Q | 58"56 | 5ª Q | 58"70 | 6ª |
Cassie Wild | 59"99 | 14ª Q | 1'00"20 | 14ª | Non qualificata | ||
Cassie Wild | 200 m dorso | 2'12"93 | 21ª | Non qualificata | |||
Sarah Vasey | 100 m rana | 1'06"61 | 11ª Q | 1'06"87 | 11ª | Non qualificata | |
Molly Renshaw | 200 m rana | 2'22"99 | 6ª Q | 2'22"70 | 7ª Q | 2'22"65 | 6ª |
Abbie Wood | 2'24"13 | 15ª Q | 2'22"35 | 6ª Q | 2'23"72 | 7ª | |
Harriet Jones | 100 m farfalla | 58"73 | 21ª | Non qualificata | |||
Laura Stephens | 200 m farfalla | 2'09"00 | 7ª Q | 2'09"49 | 10ª | Non qualificata | |
Alys Thomas | 2'09"06 | 8ª Q | 2'09"07 | 8ª Q | 2'07"90 | 7ª | |
Alicia Wilson | 200 m misti | 2'10"39 | 9ª Q | 2'10"59 | 8ª Q | 2'12"86 | 8ª |
Abbie Wood | 2'09"94 | 3ª Q | 2'09"56 | 2ª Q | 2'09"15 | 4ª | |
Aimee Willmott | 400 m misti | 4'35"28 | 2ª Q | N.D. | 4'38"30 | 7ª | |
Freya Anderson Lucy Hope Anna Hopkin Abbie Wood | 4×100 m stile libero | 3'34"03 | 4ª Q | N.D. | 3'33"96 | 5ª | |
Freya Anderson Kathleen Dawson Anna Hopkin Harriet Jones Molly Renshaw Laura Stephens Sarah Vasey Cassie Wild | 4×100 m misti | 3:58.12 | 9ª | N.D. | Non qualificata | ||
Alice Dearing | Maratona 10 km | N.D. | 2h05'03"2 | 19ª |
Misto
Atleta | Evento | Batterie | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Tempo | Posizione | Tempo | Posizione | ||
Freya Anderson Kathleen Dawson Anna Hopkin James Guy Adam Peaty | 4×100 m misti | 3'38"75 | 1ª Q | 3'37"58 |
Nuoto artistico
Atleta | Evento | Programma tecnico | Programma libero (preliminari) | Programma libero (finale) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Punti totali | Classifica | Punti | Punti totali | Classifica | ||
Kate Shortman Isabelle Thorpe | Duo | 85,1548 | 15ª | 84,7333 | 169,8881 | 14ª | Non qualificate |
Pentathlon moderno
Atleta | Evento | Scherma | Nuoto | Equitazione | Combinato (corsa e pistola) | Totale | Posizione finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | Penalità | Pos. | Punti | Tempo | Pos. | Punti | ||||
Joseph Choong | Gara maschile | 25+2 | 1º | 252 | 1'54"87 | 3º | 321 | 14,00 | 14º | 286 | 11'17"53 | 15º | 623 | 1482 | |
Jamie Cooke | 18+0 | 16º | 208 | 1'53"80 | 2º | 323 | 7,00 | 8º | 293 | 11'12"30 | 14º | 628 | 1452 | 9º | |
Kate French | Gara femminile | 20+1 | 7ª | 221 | 2'10"18 | 8ª | 290 | 6,00 | 4ª | 294 | 12'00"34 | 5ª | 580 | 1385 | |
Jo Muir | 13+1 | 33ª | 179 | 2'14"52 | 15ª | 281 | 7,00 | 7ª | 293 | 12'15"13 | 9ª | 565 | 1318 | 14ª |
Pugilato
Uomini
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Galal Yafai | Pesi mosca | Soghomonyan V RSC | Chinyemba V 3–2 | Veitía V 4–1 | Bibossinov V 3–2 | Paalam V 4–1 | |
Peter McGrail | Pesi piuma | Butdee P 0–5 | Non qualificato | ||||
Luke McCormack | Pesi leggeri | Kaushik V 4–1 | Cruz P 0–5 | Non qualificato | |||
Pat McCormack | Pesi welter | Bye | Radzionau V 5–0 | Baturov V 4–1 | Walsh V WO | Iglesias P 0–5 | |
Benjamin Whittaker | Pesi mediomassimi | Vivas V 4–1 | Oraby V 5–0 | Machado V 3–2 | Khataev V 4–1 | López P 1–4 | |
Cheavon Clarke | Pesi massimi | Bye | Teixeira P 1–4 | Non qualificato | |||
Frazer Clarke | Pesi supermassimi | Bye | Rogava V 4–1 | Aliev V DSQ | Jalolov P RSC-I | Non qualificato |
Donne
Atleta | Evento | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Charley Davison | Pesi mosca | Cheddar V 5–0 | Chang P 0–5 | Non qualificata | |||
Karriss Artingstall | Pesi piuma | Kenosi V 5–0 | Romeu V 5–0 | Nicolson V 3–2 | Irie P 2–3 | Non qualificata | |
Caroline Dubois | Pesi leggeri | Sadika V 5–0 | Ellis V 3–0 | Seesondee P 2–3 | Non qualificata | ||
Lauren Price | Pesi medi | N.D. | Munkhbat V 5–0 | Bylon V 5–0 | Fontijn V 3-2 | Li V 5–0 |
Rugby a 7
Squadra | Torneo | Girone | Quarti | Semifinale | Finale / FB | Pos. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Nazionale maschile | Maschile | Canada V 24–0 | Giappone V 34–0 | Figi P 7–33 | 2ª Q | Stati Uniti V 26–21 | Nuova Zelanda P 7–29 | Argentina P 12–17 | 4ª |
Nazionale femminile | Femminile | ROC V 14–12 | Nuova Zelanda P 21–26 | Kenya V 29–7 | 2ª Q | Stati Uniti V 21–12 | Francia P 19–26 | Figi P 12–21 | 4ª |
Scherma
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Marcus Mepstead | Fioretto maschile | Bye | Hamza P 13–15 | Non qualificato |
Skateboard
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Punteggio | Pos. | ||
Sky Brown | Park femminile | 57,40 | 2ª Q | 56,47 | |
Bombette Martin | 16,21 | 18ª | Non qualificata |
Sollevamento pesi
Atleta | Evento | Strappo | Slancio | Totale | Classifica | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato | Classifica | Risultato | Classifica | ||||
Zoe Smith | 59 kg femminile | 87 | 10ª | 113 | 7ª | 200 | 8ª |
Sarah Davies | 64 kg femminile | 100 | 7ª | 127 | 4ª | 227 | 4ª |
Emily Muskett | 76 kg femminile | 98 | 9ª | 124 | 7ª | 222 | 7ª |
Emily Campbell | +87 kg femminile | 128 | 4ª | 154 | 2ª | 282 |
Taekwondo
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi | Quarti | Semifinali | Ripescaggio | Finale / FB | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Bradly Sinden | 68 kg maschile | Bye | Burns V 53–8 | Reçber V 39–19 | Zhao V 33–25 | Bye | Rashitov P 29–34 | |
Mahama Cho | +80 kg maschile | N.D. | Sun P 4–7 | Non qualificato | ||||
Jade Jones | 57 kg femminile | Bye | Alizadeh P 29–34 | Non qualificata | ||||
Lauren Williams | 67 kg femminile | N.D. | Paseka V RSC | Malak V 15–12 | Gbagbi V 24–18 | Bye | Jelić P 22–25 | |
Bianca Walkden | +67 kg femminile | N.D. | Bye | Deniz V 17–7 | Lee P 24–25 | Bye | Kowalczuk V 10–7 |
Tennis
Atleta | Evento | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Liam Broady | Singolare maschile | Cerúndolo V (7–5, 6–7(4–7), 6–2) | Hurkacz V (7–5, 3–6, 6–3) | Chardy P (6–7(3–7), 6–4, 1–6) | Non qualificato | |||
Heather Watson | Singolare femminile | Friedsam P (6–7(5–7), 3–6) | Non qualificata | |||||
Andy Murray Joe Salisbury | Doppio maschile | N.D. | Herbert / Mahut V (6–3, 6–2) | Krawietz / Pütz V (6–2, 7–6(7–2)) | Čilić / Dodig P (6–4, 6–7(2–7), 7–10) | Non qualificati | ||
Jamie Murray Neal Skupski | Molteni / Zeballos V (6–7(3–7), 6–4, 13–11) | McLachlan / Nishikori P (3–6, 4–6) | Non qualificati |
Tennistavolo
Atleta | Evento | Preliminari | Round 1 | Round 2 | Round 3 | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Pos. | ||
Liam Pitchford | Singolo maschile | Bye | Jorgić P 2–4 | Non qualificato | ||||||
Paul Drinkhall | Bye | Alamian V 4–1 | Gardos V 4–1 | Jang P 1–4 | Non qualificato | |||||
Tin-Tin Ho | Singolo femminile | Bye | Batra P 1–4 | Non qualificata |
Tiro a segno/volo
Atleta | Evento | Qualificazione | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Classifica | Punteggio | Classifica | ||
Seonaid McIntosh | Carabina 10 m aria compressa femminile | 627,2 | 12ª | Non qualificata | |
Carabina 50 m 3 posizioni femminile | 1167 | 14ª | Non qualificata | ||
Matthew Coward-Holley | Trap maschile | 123 | 2º Q | 33 | |
Aaron Heading | 119 | 23º | Non qualificato | ||
Kirsty Hegarty | Trap femminile | 116 | 16ª | Non qualificata | |
Matthew Coward-Holley Kirsty Hegarty | Trap a squadre miste | 143 | 10ª | Non qualificata | |
Amber Hill | Skeet femminile | DNS per positività al COVID-19 |
Tiro con l'arco
Atleta | Evento | Classificazione | 32-esimi | 16-esimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | Pos. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punteggio | Pos. | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | Avversario Punteggio | |||
Tom Hall | Individuale maschile | 649 | 48º | Shana P 3–7 | Non qualificato | |||||
Patrick Huston | 658 | 25º | D'Almeida P 1–7 | Non qualificato | ||||||
James Woodgate | 652 | 38º | Abdullin P 3–7 | Non qualificato | ||||||
Sarah Bettles | Individuale femminile | 653 | 15ª | Acosta V 6–4 | Wu P 2–6 | Non qualificata | ||||
Naomi Folkard | 629 | 47ª | Wu P 2–6 | Non qualificata | ||||||
Bryony Pitman | 634 | 38ª | Tan V 6–4 | Román V 6–2 | Osipova P 0–6 | Non qualificata | ||||
Tom Hall Patrick Huston James Woodgate | Squadra maschile | 1959 | 10ª | N.D. | Indonesia V 6–0 | Paesi Bassi P 3–5 | Non qualificata | |||
Sarah Bettles Naomi Folkard Bryony Pitman | Squadra femminile | 1916 | 9ª | N.D. | Italia P 3–5 | Non qualificata | ||||
Patrick Huston Sarah Bettles | Squadra mista | 1311 | 12ª | N.D. | Cina V 5–3 | Messico P 0–6 | Non qualificata |
Triathlon
Atleta | Evento | Nuoto | T1 | Ciclismo | T2 | Corsa | Totale | Classifica |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jonathan Brownlee | Individuale maschile | 17'49" | 0'38" | 56'38" | 0'26" | 30'22" | 1h45'53" | 5º |
Alex Yee | 18'09" | 0'38" | 56'17" | 0'27" | 29'44" | 1h45'15" | ||
Vicky Holland | Individuale femminile | 19'12" | 0'48" | 1h05'24" | 0'31" | 34'20" | 2h00'10" | 13ª |
Jessica Learmonth | 18'24" | 0'43" | 1h02'56" | 0'34" | 35'51" | 1h58'28" | 9ª | |
Georgia Taylor-Brown | 18'31" | 0'42" | 1h03'11" | 0'34" | 33'52" | 1h56'50" | ||
Jessica Learmonth Jonathan Brownlee Georgia Taylor-Brown Alex Yee | Squadre miste | 3'40" 4'02" 4'23" 4'08" | 0'40" 0'36" 0'38" 0'36" | 10'15" 9'35" 10'16" 9'51" | 0'27" 0'25" 0'30" 0'25" | 6'14" 5'25" 6'07" 5'28" | 1h23'41" |
Tuffi
Uomini
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
James Heatly | Trampolino 3 m | 458,40 | 4º Q | 454,85 | 4º Q | 411,00 | 9º |
Jack Laugher | 445,05 | 6º Q | 514,75 | 3º Q | 518,00 | ||
Tom Daley | Piattaforma 10 m | 453,70 | 4º Q | 462,90 | 4º Q | 548,25 | |
Noah Williams | 309,55 | 27º | Non qualificato | ||||
Daniel Goodfellow Jack Laugher | Trampolino 3 m sincro | N.D. | 382,80 | 7ª | |||
Tom Daley Matthew Lee | Piattaforma 10 m sincro | N.D. | 471,81 |
Donne
Atleta | Evento | Preliminari | Semifinale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punti | Classifica | Punti | Classifica | Punti | Classifica | ||
Scarlett Mew Jensen | Trampolino 3 m | 243,45 | 22ª | Non qualificata | |||
Grace Reid | 268,15 | 19ª | Non qualificata | ||||
Andrea Spendolini-Sirieix | Piattaforma 10 m | 307,70 | 10ª Q | 314,00 | 8ª Q | 305,50 | 7ª |
Lois Toulson | 314,00 | 7ª Q | 311,10 | 9ª Q | 289,60 | 9ª | |
Grace Reid Katherine Torrance | Trampolino 3 m sincro | N.D. | 269,10 | 6ª | |||
Eden Cheng Lois Toulson | Piattaforma 10 m sincro | N.D. | 289,26 | 7ª |
Vela
Atleta | Evento | Regata | Punteggio Totale | Punteggio Netto | Classifica | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | |||||
Tom Squires | RS:X maschile | 9 | 13 | 2 | 10 | 3 | 4 | 1 | 8 | 2 | 6 | 10 | 14 | 96 | 82 | 7º | |
Emma Wilson | RS:X femminile | 5 | 2 | 6 | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 1 | 5 | 4 | 66 | 38 | ||
Elliot Hanson | Laser maschile | 5 | 12 | 17 | 10 | 3 | 28 | 7 | 20 | 2 | N.D. | EL | 140 | 104 | 12º | ||
Alison Young | Laser femminile | 24 | 8 | 9 | 20 | 12 | 12 | 10 | 8 | 14 | N.D. | 16 | 159 | 133 | 10ª | ||
Giles Scott | Finn maschile | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | 1 | 7 | N.D. | 8 | 45 | 36 | |||
Chris Grube Luke Patience | 470 maschile | 3 | 8 | 2 | 4 | 10 | 5 | 4 | 6 | 7 | 9 | N.D. | 16 | 80 | 70 | 5ª | |
Eilidh McIntyre Hannah Mills | 470 femminile | 4 | 3 | 7 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 9 | 3 | N.D. | 10 | 47 | 38 | ||
Stuart Bithell Dylan Fletcher | 49er maschile | 2 | 8 | 4 | 1 | 12 | 2 | 2 | 3 | 9 | 6 | 7 | 2 | 74 | 58 | ||
Charlotte Dobson Saskia Tidey | 49erFX femminile | 1 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 16 | 13 | 14 | 15 | 4 | 14 | 113 | 95 | 6ª | |
John Gimson Anna Burnet | Nacra 17 misto | 7 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 5 | 1 | 5 | 2 | 4 | 10 | 55 | 45 |
Note
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Gran Bretagna ai Giochi della XXXII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Team GB, su teamgb.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleIlenia PastorelliUEFA Champions LeagueSpeciale:RicercaCarlo AncelottiFallout (serie televisiva)Società Sportiva Calcio NapoliAndrij LuninStrangerlandFallout (serie)Jude BellinghamFacebookReal Madrid Club de FútbolSophie KinsellaAntonio RüdigerKlaus SchwabPep GuardiolaMateo KovačićFury (film 2014)Francesco BenignoJérémy DokuVanina - Un vicequestore a CataniaUEFA Champions League 2023-2024Albo d'oro della UEFA Champions LeagueXNXXInseminazione delle nuvoleErling HaalandRafael NadalAntonio BenarrivoBestie di SatanaSukhoi Su-24Francesca FagnaniMara VenierShōgun (miniserie televisiva 2024)Kevin De BruyneRaiManchester City Football ClubDaniel CarvajalLuka Modrić