劍潭站
劍潭站位於台灣台北市士林區,為台北捷運淡水信義線(淡水線)的捷運車站。過去臺鐵淡水線(已廢線;捷運淡水線前身)亦曾設有同名車站,位於現在的捷運車站南方600公尺處。
劍潭站 (北藝中心) Jiantan Station (Taipei Performing Arts Center) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
劍潭站外觀 | |||||||||||
位置 | 臺灣 台北市士林區 中山北路五段65號 | ||||||||||
地理坐标 | 25°5′3.8″N 121°31′30.0″E / 25.084389°N 121.525000°E | ||||||||||
车站类别 | 捷運車站 | ||||||||||
运营机构 | 台北捷運 | ||||||||||
途经线路 | 淡水信義線(淡水線) | ||||||||||
车站构造 | |||||||||||
站体类型 | 高架車站 | ||||||||||
车站层数 | 高架二層 | ||||||||||
出口数目 | 3 | ||||||||||
无障碍车站 | 是 | ||||||||||
站台 | 島式月台 | ||||||||||
股道 | 2 | ||||||||||
其他信息 | |||||||||||
车站代码 | R15 ( 工程編號:R18A ) | ||||||||||
网站 | www.metro.taipei | ||||||||||
历史 | |||||||||||
启用日期 | 1997年3月28日 | ||||||||||
营运信息 | |||||||||||
乘客數量 | 53,521[1]人次(2022年12月) | ||||||||||
排行 | 第20名/119站 | ||||||||||
首班车 | 淡水信義線 往淡水/北投:06:00 往象山/大安:06:00 | ||||||||||
末班车 | 淡水信義線 往淡水/北投:00:44 往象山/大安:00:30 | ||||||||||
邻近车站 | |||||||||||
| |||||||||||
|
台灣語言寫法及拼音 | |
---|---|
漢字 | 劍潭 |
注音 | ㄐㄧㄢˋ ㄊㄢˊ |
汉语拼音 | Jiàntán |
威妥瑪拼音 | Chientan |
台語羅馬字 | Kiàm-thâm |
客語白話字 | Kiam-thàm |
車站概要
本站原為台灣鐵路管理局淡水線車站,位於現今站體南方約600公尺處,日治時期原站名為宮之下(日语:宮ノ下 Miyanoshita),戰後更名為劍潭。
現今捷運車站位於中山北路、基河路間,劍潭路口一帶,車站編號為R15[2]。本站所在位置為「福德洋」地區南部(距昔日劍潭尚有一段距離),西側緊鄰之基河路曾為基隆河之河道,對岸為社子後港地區[3]。今日後港因基隆河截彎取直,已與社子島分離。
站名取自當地地名與臺鐵淡水線原站名「劍潭」,該站曾位於今日中山北路公車站牌「劍潭」南邊的劍潭青年活動中心附近,原核定之捷運設站位置亦為該地(工程編號R18)與北邊銘傳大學校門口之銘傳站(工程編號R19)兩處。今車站位置為兩站合併後之折衷方案,故工程編號為R18A,也因此車站站體成為跨越劍潭路之特殊結構。
車站構造
高架二層車站,因跨越道路需要,使用無樑柱設計,將長約187公尺之屋頂以懸吊方式撐起,整面月台屋頂不需任何一根承重柱,只需要少量的細柱子用作防止屋頂受風搖晃和連通電氣線路之用,因此候車月台擁有極為通透的空間感[4],被捷運局暱稱為龍船站[5],另有一說表示該結構以吊橋造型為設計概念,以紀念基隆河截彎取直前附近的士林吊橋[6]。本站完工後成為重要地標,被認為是台北捷運造型最為獨特的車站(曾經因此獲得建築獎,也曾經成為台北捷運主題郵票的代表圖案)。一個島式月台,三個出入口,本站設有半高式月台門。
車站樓層
地上 二樓 | 一月台 | ← 淡水信義線 往淡水/北投方向(R16 士林站) |
島式月台,左側開門 | ||
二月台 | 淡水信義線 往象山/大安方向(R14 圓山站)→ | |
地面 | 大廳 穿堂層 | 出入口、車站大廳、詢問處、自動售票機、驗票閘門 洗手間(付費區內) |
車站出口
出口1、3位於車站北端,出口2位於車站南端,無障礙電梯位於出口2及出口3。
出入口 | 圖片 | 位置 |
---|---|---|
出口1位於車站北側 | 士林夜市 | |
劍潭站2號出口外觀 | 圓山育樂中心 | |
出口3位於車站北側 | 台北藝術中心 | |
註: 設有電梯 | 設有手扶梯 |
歷史
宮之下乘降場・臺鐵劍潭車站
位置 | 日治臺灣台北市大宮町 臺灣台北市士林區 | ||||
---|---|---|---|---|---|
地理坐标 | 25°5′3.8″N 121°31′30.0″E / 25.084389°N 121.525000°E | ||||
运营机构 | 臺灣總督府鐵道部→臺灣鐵路管理局 | ||||
途经线路 | 淡水線 | ||||
距离 | 3.7(臺北起) | ||||
车站构造 | |||||
站体类型 | 平面車站 | ||||
其他信息 | |||||
电报码 | ㄧㄊ | ||||
车站等级 | 招呼站 | ||||
历史 | |||||
启用日期 | 大正4年(1915年)8月17日 | ||||
关闭日期 | 1988年7月15日 | ||||
服务 | |||||
|
- 1915年8月17日:設站,當時稱為「宮之下乘降場」(日语:宮ノ下乘降場/みやのした- Miyanoshita- ?),設置目的主要是為了方便乘客於該站下車後,就近前往附近劍潭山上的臺灣神社參拜(原址現為圓山大飯店)[7]。
- 戰後將具有日式風格的站名「宮ノ下」改為「劍潭」,車站約於1950年代中期廢止。站址大致位於今劍潭青年活動中心內,位置接近今捷運淡水線高架軌道的儲木池附近。
台北捷運劍潭站
- 早期原本計畫於車站現址南、北兩邊各設一站,分別暫稱為劍潭站(R18,設於台鐵淡水線劍潭站舊址)與銘傳站(R19)。但因銘傳站預定地須拆遷民宅,遭到民眾反對,因此變更計畫,改於兩預定站址的中央偏北處設置「R18A」站,並命名為劍潭,R18、R19皆取消。
- 1997年3月28日:隨著捷運淡水線「淡水-中山」段正式通車而啟用[8](p. 327)。
- 台北市政府捷運工程局改建的「台北捷運劍潭站」,獲得第十九屆(1997年)中華民國建築師雜誌獎特別獎。[1](页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 2003年:配合台北市政府改採漢語拼音為主要譯名標準的新政策,站名的官方英譯由原本威妥瑪拼音的Chientan Station改為Jiantan Station。[9]
- 2015年7月1日:半高式月台門正式啟用半高式月台門[10]。
- 2022年6月14日:配合鄰近的台北藝術中心的開幕,本站新增副站名“北藝中心”(英語:Taipei Performing Arts Center)。
利用狀況
根據2022年12月資料,本站每日旅運量約為53,521[1]人次,在台北捷運各站中排行第20名。
- 總督府交通局(宮ノ下驛)
年 | 年間 | 1日平均 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
乘車 | 下車 | 上下車計 | 來源 | 乘車 | 上下車 | |
1915年度 | 8,108 | 11,432 | 19,540 | [12] | 36 | 86 |
1916年度 | 11,006 | 19,146 | 30,152 | [13] | 30 | 83 |
1917年度 | 9,816 | 20,205 | 30,021 | [14] | 27 | 82 |
1918年度 | 8,675 | 17,429 | 26,104 | [15] | 24 | 72 |
1919年度 | 7,142 | 18,455 | 25,597 | [16] | 20 | 70 |
1920年度 | 23,519 | 44,676 | 68,195 | [17] | 64 | 187 |
1921年度 | 27,307 | 50,813 | 78,120 | [18] | 75 | 214 |
1922年度 | 28,337 | 48,124 | 76,461 | [19] | 78 | 209 |
1923年度 | 31,254 | 41,500 | 72,754 | [20] | 86 | 199 |
1924年度 | 31,264 | 41,980 | 73,244 | [21] | 86 | 201 |
1925年度 | 31,901 | 41,285 | 73,186 | [22] | 87 | 201 |
1926年度 | 30,102 | 34,246 | 64,348 | [23] | 82 | 176 |
1927年度 | 32,497 | 33,469 | 65,966 | [24] | 89 | 181 |
1928年度 | 32,290 | 32,372 | 64,662 | [25] | 88 | 177 |
1929年度 | 34,870 | 34,903 | 69,773 | [26] | 96 | 191 |
1930年度 | 30,092 | 30,058 | 60,150 | [27] | 82 | 165 |
1931年度 | 21,302 | 20,878 | 42,180 | [28] | 58 | 115 |
1932年度 | 22,525 | 22,600 | 45,125 | [29] | 62 | 124 |
1933年度 | 23,593 | 23,099 | 46,692 | [30] | 65 | 128 |
1934年度 | 37,515 | 40,960 | 78,475 | [31] | 103 | 215 |
1935年度 | 50,154 | 60,072 | 110,226 | [32] | 137 | 301 |
1936年度 | 55,389 | 67,542 | 122,931 | [33] | 152 | 337 |
1937年度 | 70,610 | 85,875 | 156,485 | [34] | 193 | 429 |
1938年度 | 81,647 | 102,976 | 184,623 | [35] | 224 | 506 |
1939年度 | 120,801 | 131,998 | 252,799 | [36] | 330 | 691 |
1940年度 | 70,466 | 77,180 | 147,646 | 193 | 405 | |
無資料 |
車站周邊
公車資訊
站牌名為、《捷運劍潭站(中山)》、《捷運劍潭站(基河)》
編號 | 經營業者 | 區間 | 備註 |
---|---|---|---|
41 | 大都會客運 | 北士科-捷運大安站 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
68 | 首都客運 | 洲美里-捷運劍潭站 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
109 | 大都會客運 | 萬芳社區-陽明山第二停車場 | 例假日行駛。 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
111 | 三重客運 | 新莊-陽明山第二停車場 | 例假日行駛。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
203 | 中興巴士 | 天母-汐止社后 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
光華巴士 | |||
218 | 大南汽車 | 新北投-萬華 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
250 | 光華巴士 | 北士科-永和 | 例假日停駛。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
260 | 大都會客運 | 陽明山-東園 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
260區間車 | 大都會客運 | 陽明山-台北車站 | |
267 | 光華巴士 | 天母-捷運大湖公園站 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
277 | 大都會客運 | 松德站-榮總 | |
279 | 中興巴士 | 天母-東湖 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
光華巴士 | |||
280 | 中興巴士 | 天母-公館 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
280直達 | 中興巴士 | 天母-公館 | 例假日停駛。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
303 | 首都客運 | 捷運劍潭站-大坪尾 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
303區間車 | 首都客運 | 捷運劍潭站-平等里 | 部份班次分別繞駛陽明山(僅往程)、文化大學。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
304承德 | 中興巴士 | 故宮博物院-永和 | 行經承德路。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
308 | 指南客運 | 淡江大學-捷運劍潭站 | |
310 | 台北客運 | 板橋-士林 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
529 | 大南汽車 | 兒童新樂園-新光醫院 | 例假日停駛。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
556 | 指南客運 | 象頭埔-捷運劍潭站 | 停靠 捷運劍潭站(北藝中心)、捷運劍潭站(中山)站牌 |
557 | 中興巴士 | 東吳大學-捷運劍潭站 | |
606 | 大都會客運 | 萬芳社區-榮總 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
612 | 大都會客運 | 松德站-惇敘工商 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
616 | 中興巴士 | 泰山-天母 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
618 | 首都客運 | 新莊-士林 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
646 | 欣欣客運 | 東湖-捷運劍潭站 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
683 | 光華巴士 | 北士科-南港高工 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
685 | 大都會客運 | 麟光新村-天母 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
685經吉林路 | 大都會客運 | 麟光新村-天母 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
816 | 中興巴士 | 三重商工-捷運士林站 | 屬於新北市區公車。 回程停靠此站。 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
864 | 淡水客運 | 三芝-捷運劍潭站 | 屬於新北市區公車。 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
902 | 指南客運 | 麟光-捷運石牌站 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
1717 | 皇家客運 | 台北-金山 | 里程收費。 |
敦化幹線 | 大都會客運 | 麟光新村-榮總 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
承德幹線 | 大南汽車 | 新北投-捷運市政府站 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
中山幹線 | 光華巴士 | 天母-青年公園 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
小15 | 首都客運 | 捷運劍潭站-擎天崗 | |
小15區間車 | 首都客運 | 捷運劍潭站-菁山露營地 | |
小16 | 首都客運 | 捷運劍潭站-公館里 | 部分班次繞行經永公路巷道、建賢街、菁山小鎮、陽明山國小。 |
小17 | 首都客運 | 捷運劍潭站-新安里 | 部分班次繞駛至指福宮。 |
小18 | 首都客運 | 捷運劍潭站-聖人瀑布 | |
小19 | 首都客運 | 捷運劍潭站-平等里 | 部分班次繞駛至合誠寺。 |
紅3 | 光華巴士 | 社子-台北花市 | 例假日停駛。 |
紅3區間車 | 光華巴士 | 社子-內湖科技園區 | |
紅5 | 大都會客運 | 陽明山-捷運劍潭站 | |
紅7 | 首都客運 | 捷運劍潭站-社子 | |
紅7區間車 | 首都客運 | 社子-捷運劍潭站 | |
紅9 | 三重客運 | 蘆洲-捷運劍潭站 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
紅10 | 光華巴士 | 台北海院-捷運劍潭站 | |
紅10區間車 | 光華巴士 | 社子-捷運劍潭站 | |
紅30 | 中興巴士 | 故宮-捷運劍潭站 | |
市民小巴1 | 首都客運 | 捷運劍潭站-風櫃嘴 | |
市民小巴8 | 光華巴士 | 洲美站-後港里 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
兒樂2號線 | 中興巴士 | 捷運劍潭站-兒童新樂園 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
光華巴士 | |||
內科通勤專車17 | 光華巴士 | 士林-內湖科技園區 | |
南軟通勤專車天母線 | 光華巴士 | 天母-南港軟體園區 | 僅停靠 捷運劍潭站(中山)站牌 |
南軟通勤專車北投線 | 大南汽車 | 新北投-南港軟體園區 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
通勤25 | 首都客運 | 文化大學-內湖 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
通勤26 | 首都客運 | 雙溪-捷運劍潭站 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)站牌 |
通勤27 | 大南汽車 | 新北投-市政府 | 僅停靠 捷運劍潭站(北藝中心)、捷運劍潭站(中山)站牌 |
2022 | 中興巴士 | 台北-中壢 | 屬於國道客運。 |
中壢客運 | |||
9006 | 光華巴士 | 台北-基隆 | 屬於國道客運。 |
基隆客運 |