Australian Open 2006 - Doppio femminile
Yan Zi e Zheng Jie hanno battuto in finale Lisa Raymond e Samantha Stosur, 2-6, 7–6(7), 6-3.
Australian Open 2006 Doppio femminile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitrici | Yan Zi Zheng Jie | ||||||||||||||||
Finaliste | Lisa Raymond Samantha Stosur | ||||||||||||||||
Punteggio | 2-6, 7-6, 6-3 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Teste di serie
- Lisa Raymond / Samantha Stosur (finale)
- Cara Black / Rennae Stubbs (quarti di finale)
- Elena Lichovceva / Vera Zvonarëva (quarti di finale)
- Virginia Ruano Pascual / Paola Suárez (quarti di finale)
- Anna-Lena Grönefeld / Meghann Shaughnessy (semifinali)
- Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama (terzo turno)
- Elena Dement'eva / Flavia Pennetta (terzo turno)
- Liezel Huber / Francesca Schiavone (terzo turno)
- Shinobu Asagoe / Katarina Srebotnik (semifinali)
- Gisela Dulko / Marija Kirilenko (quarti di finale)
- Émilie Loit / Nicole Pratt (terzo turno)
- Yan Zi / Zheng Jie (campionesse)
- Anastasija Myskina / Dinara Safina (secondo turno)
- Svetlana Kuznecova / Amélie Mauresmo (terzo turno, ritirato)
- Eléni Daniilídou / Anabel Medina Garrigues (primo turno)
- Li Ting / Sun Tiantian (terzo turno)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Gisela Dulko Marija Kirilenko | 3 | 2 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||
3 | Elena Lichovceva Vera Zvonarëva | 3 | 3 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 2 | 4 | ||||||||||||||
5 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 6 | 6 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||
12 | Yan Zi Zheng Jie | 4 | 7 | 6 | Yan Zi Zheng Jie | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||
4 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | 6 | 5 | 1 | Yan Zi Zheng Jie | 6 | 7 | |||||||||||||
9 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 6 | 4 | 6 | Shinobu Asagoe Katarina Srebotnik | 2 | 6 | |||||||||||||
2 | Cara Black Rennae Stubbs | 3 | 6 | 0 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | L Raymond S Stosur | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Llagostera Vives M Vento-Kabchi | 3 | 6 | 1 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Ani A Vanc | 6 | 7 | M Ani A Vanc | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
C-j Chuang R Fujiwara | 2 | 5 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Navrátilová M Paštiková | 6 | 6 | 1 | T Li T Sun | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
C Dellacqua T Musgrave | 7 | 2 | 6 | C Dellacqua T Musgrave | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
J Bejhel'zymer M Jugić-Salkić | 4 | 6 | 4 | T Li T Sun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | T Li T Sun | 6 | 4 | 6 | L Raymond S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | G Dulko M Kirilenko | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
D Randriantefy A Smashnova | 2 | 2 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Adamczak C Horiatopoulos | 7 | 3 | 6 | M Adamczak C Horiatopoulos | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
L McShea B Stewart | 6 | 6 | 4 | G Dulko M Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Li Na S Peng | 6 | 6 | D Hantuchová A Sugiyama | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
ME Salerni M Sequera | 2 | 3 | Li Na S Peng | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová N Vaidišová | 5 | 3 | D Hantuchová A Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | D Hantuchová A Sugiyama | 7 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
B Sekulovski C Watson | 2 | 3 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Laine H Šromová | 4 | 3 | V Kutuzova A Rodionova | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Kutuzova A Rodionova | 6 | 6 | E Lichovceva V Zvonarëva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Klösel M Korytceva | 1 | 0 | S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 6 | 6 | S Foretz Gacon A Serra Zanetti | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
E Byčkova Z Ondrášková | 4 | 3 | A Myskina D Safina | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | A Myskina D Safina | 6 | 6 | E Lichovceva V Zvonarëva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | É Loit N Pratt | 6 | 0 | 6 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Čakvetadze E Vesnina | 3 | 6 | 1 | É Loit N Pratt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
L Breadmore D Dominikovic | 1 | 3 | K Brandi C Castaño | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Brandi C Castaño | 6 | 6 | É Loit N Pratt | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
J Schruff J Wöhr | 5 | 3 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Ferguson C Wheeler | 7 | 6 | S Ferguson C Wheeler | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Birnerová M Santangelo | 4 | 1 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | A-L Grönefeld M Shaughnessy | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | E Dement'eva F Pennetta | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
L Granville L Granville | 7 | 5 | 0 | E Dement'eva F Pennetta | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ME Camerin T Garbin | 6 | 6 | ME Camerin T Garbin | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
K Koukalová L Šafářová | 2 | 2 | E Dement'eva F Pennetta | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson S Bammer | 3 | 4 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 6 | 6 | L Domínguez Lino M Sánchez Lorenzo | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
E Lineckaja G Voskoboeva | 1 | 0 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Z Yan J Zheng | 6 | 6 | Z Yan J Zheng | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | S Kuznecova A Mauresmo | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
S Mirza C Morariu | 2 | 1 | S Kuznecova A Mauresmo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Y-j Cho A Nakamura | 4 | 2 | S Brémond S Sfar | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Brémond S Sfar | 6 | 6 | S Kuznecova A Mauresmo | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Craybas M Tu | 6 | 6 | V Ruano Pascual P Suárez | w | / | o | |||||||||||||||||||||||||||
S McDowell J Moore | 3 | 0 | J Craybas M Tu | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
V Duševina S Peer | 4 | 5 | V Ruano Pascual P Suárez | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | V Ruano Pascual P Suárez | 6 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | L Huber F Schiavone | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
I Benešová J Kostanić Tošić | 2 | 6 | 3 | L Huber F Schiavone | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
E Gagliardi K Šprem | 6 | 3 | 6 | E Gagliardi K Šprem | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
T Križan J Russell | 3 | 6 | 2 | L Huber F Schiavone | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S-w Hsieh T Tanasugarn | 7 | 6 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
M Domachowska R Vinci | 5 | 0 | S-w Hsieh T Tanasugarn | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
D Chládková V Razzano | 2 | 2 | S Asagoe K Srebotnik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 6 | S Asagoe K Srebotnik | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
15 | E Daniilídou A Medina Garrigues | 5 | 6 | 4 | C Black R Stubbs | 3 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
M Krajicek Á Szávay | 7 | 4 | 6 | M Krajicek Á Szávay | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Janković S Talaja | 6 | 3 | 3 | N Dechy T Golovin | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
N Dechy T Golovin | 1 | 6 | 6 | M Krajicek Á Szávay | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
L Dekmeijere M Díaz Oliva | 2 | 0 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Frazier J Lee | 6 | 6 | A Frazier J Lee | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Pous Tió M Washington | 2 | 1 | C Black R Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | C Black R Stubbs | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
🔥 Top keywords: Pagina principaleBrigitte BardotClaudio GrazianoSpeciale:RicercaCampionato europeo di calcio 2024Domenico TedescoHouse of the DragonFrancesco CalzonaCampionato europeo di calcioRoger VadimEpisodi di House of the Dragon (seconda stagione)N'Golo KantéBridgertonKylian MbappéCampionato europeo di calcio 2020Riccardo CalafioriFesta del papà24 Ore di Le MansJean-Louis TrintignantDidier DeschampsNicolae StanciuCampionato mondiale di calcioGreen DayAntoine GriezmannNazionale di calcio dell'ItaliaRoberto VannacciThe Boys (serie televisiva 2019)Shattered - L'ingannoPaolo MieliQuando tutto cambiaFincantieriIlaria SalisJuraj KuckaNazionale di calcio della FranciaCampionato mondiale di calcio 2022Nicolò BarellaIl presceltoInside Out 2Twilight (film 2008)