概要
出場チーム
大会
1回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
神戸製鋼 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 1 |
勝:川瀬 敗:登記 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
松下電器 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8 | 盛岡鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:福間 敗:佐藤繁 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
新日鐵名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 1 |
勝:木田 敗:鈴木 本:前川(鋼管) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本石油 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本生命 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:岡田 敗:槍田 本:佐藤(日生) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|
日本楽器 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 住友金属 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1x | 4 |
勝:川端 敗:藤原 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱重工長崎 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 大昭和製紙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 2 |
勝:鈴木 敗:藤沢 本:浅黄(大昭和) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
電電関東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:前村 敗:中後 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本通運 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 新日鐵光 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
勝:吉川 敗:大町 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本鋼管福山 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 全足利クラブ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
勝:田村 敗:宇田川 本:関(福山) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱名古屋 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 電電東京 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
勝:東 敗:内田 本:北村(名古屋)、下町(東京) ※三菱名古屋・北村照文中堅手は大会史上初のサイクルヒットを記録 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
新日鐵釜石 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 川崎製鉄神戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
勝:斉藤 敗:真鍋 本:日高(釜石)、米田(神戸) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3 | 8 | 大丸 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
勝:矢野隆 敗:枝 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
電電四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 三協精機 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
勝:横松 敗:大塚 本:坂田(三協) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
門司鉄道管理局 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 新日鐵室蘭 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:財前 敗:西谷 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱重工神戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 東芝 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 5 |
勝:黒紙 敗:香川 本:菊地2(東芝) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
丸善石油 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 東京ガス | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 5 |
勝:松沼 敗:藤井 ※東京ガス・松沼博久投手は17奪三振、7連続奪三振の大会記録を樹立。 史上4度目の毎回奪三振も記録。 |
2回戦
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 松下電器 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
勝:川瀬 敗:福間 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本生命 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 日本鋼管 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
勝:木田 敗:矢野 本:羽田(鋼管) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
大昭和製紙 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 住友金属 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
勝:高橋 敗:鈴木 本:中村、阿部(以上住金) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 計 |
---|
日本通運 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1x | 6 |
勝:前村 敗:永島 本:駒崎、清塚(以上日通) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
三菱名古屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 日本鋼管福山 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 6 |
勝:内山田 敗:東 本:岡本(福山) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
熊谷組 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 新日鐵釜石 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
勝:矢野隆 敗:斉藤 本:日高(釜石)、伊藤裕(熊谷組) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 計 |
---|
新日鐵室蘭 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 電電四国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
本:梅田(室蘭) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
東京ガス | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 東芝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
勝:黒紙 敗:薗田 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
電電四国 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 新日鐵室蘭 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | 6 |
勝:有沢 敗:川野 |
準々決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 大昭和製紙北海道 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
勝:木田 敗:原田 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
住友金属 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 本田技研鈴鹿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 5 |
勝:林良 敗:高橋 | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本鋼管福山 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 熊谷組 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
勝:小林 敗:田村 本:松本(熊谷組) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|
東芝 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 新日鐵室蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
勝:黒紙 敗:財前 |
準決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
---|
本田技研鈴鹿 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 日本鋼管 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1x | 5 |
勝:木田 敗:松田修 本:細川(鈴鹿) | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
熊谷組 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 東芝 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | X | 8 |
勝:大田垣 杯:林 本:菊地(東芝) |
決勝
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
---|
日本鋼管 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
東芝 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
勝:黒紙 敗:木田
(東芝は初優勝)
優秀選手等
外部リンク