選抜中等学校野球大会
開催年 (大会) | 選出校 | 試合結果 | 成績 |
---|
1924年 (第1回大会) | 立命館中 (初出場) | 1回戦 | ● 3 - 16 愛知一中 | 初戦敗退 |
1928年 (第5回大会) | 平安中 (初出場) | 1回戦 | ● 3 - 6 松山商 | 初戦敗退 |
1929年 (第6回大会) | 平安中 (2年連続2回目) | 1回戦 | ● 0 - 5 海草中 | 初戦敗退 |
1930年 (第7回大会) | 平安中 (3年連続3回目) | 1回戦 | ○ 4 - 0 広島商 | ベスト4 |
準々決勝 | ○ 7 - 2 台北一中 |
準決勝 | ● 2 - 9 松山商 |
1931年 (第8回大会) | 平安中 (4年連続4回目) | 2回戦 | ● 2 - 5 松山商 | 初戦敗退 |
1932年 (第9回大会) | 京都師範 (初出場) | 2回戦 | ○ 2 - 0 海草中 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 0 - 1 明石中 |
平安中 (5年連続5回目) | 1回戦 | ● 1 - 3 中京商 | 初戦敗退 |
1933年 (第10回大会) | 京都商 (初出場) | 1回戦 | ○ 6 - 2 関西学院中 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 3 - 2 大正中 |
準々決勝 | ● 1 - 2 明石中 |
平安中 (6年連続6回目) | 1回戦 | ● 0 - 1 明石中 | 初戦敗退 |
1934年 (第11回大会) | 京都商 (2年連続2回目) | 1回戦 | ○ 4 - 0 堺中 | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 2 明石中 |
京都一商 (初出場) | 2回戦 | ● 0 - 3 東邦商 (8回ウラ終了・降雨又は日没コールドゲーム) | 初戦敗退 |
1935年 (第12回大会) | 平安中 (2年ぶり7回目) | 2回戦 | ● 2 - 5 広陵中 | 初戦敗退 |
1936年 (第13回大会) | 京都師範 (4年ぶり2回目) | 2回戦 | ○ 5 - 1 鹿児島商 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 1 - 3 平安中 |
平安中 (2年連続8回目) | 2回戦 | ○ 3 - 1 姫路中 | ベスト4 |
準々決勝 | ○ 3 - 1 京都師範 |
準決勝 | ● 3 - 6 愛知商 |
1937年 (第14回大会) | 平安中 (3年連続9回目) | 2回戦 | ○ 4 - 2 市岡中 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 0 - 2 中京商 |
1938年 (第15回大会) | 平安中 (4年連続10回目) | 1回戦 | ○ 1 - 0 広島商 | 2回戦 |
2回戦 | ● 5 - 13 東邦商 |
1939年 (第16回大会) | 平安中 (5年連続11回目) | 2回戦 | ○ 5 - 3 高松商 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 1 - 4 岐阜商 |
1940年 (第17回大会) | 京都商 (6年ぶり3回目) | 2回戦 | ○ 6 - 1 中京商 | 準優勝 |
準々決勝 | ○ 2x - 1 平安中 (延長11回) |
準決勝 | ○ 2 - 0 東邦商 |
決勝 | ● 0 - 2 岐阜商 |
平安中 (6年連続12回目) | 2回戦 | ○ 6 - 0 鹿児島商 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 1 - 2x 京都師範 (延長11回) |
1941年 (第18回大会) | 平安中 (7年連続13回目) | 1回戦 | ● 5 - 11 下関商 | 初戦敗退 |
1947年 (第19回大会) | 京都二中 (初出場) | 1回戦 | ● 0 - 1 慶応普通部 | 初戦敗退 |
京都二商 (初出場) | 1回戦 | ● 0 - 3 中学済々黌 | 初戦敗退 |
京都一商 (13年ぶり2回目) | 1回戦 | ○ 3x - 2 松本商 | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 2 小倉中 |
選抜高等学校野球大会
開催年 (大会) | 選出校 | 試合結果 | 成績 |
---|
1948年 (第20回大会) | 京都一商 (2年連続3回目) | 1回戦 | ○ 3 - 2 小倉中 (延長13回) | 優勝 |
準々決勝 | ○ 4 - 2 田辺中 |
準決勝 | ○ 4 - 1 北野中 |
決勝 | ○ 1x - 0 京都二商 (延長11回) |
京都二商 (2年連続2回目) | 1回戦 | ○ 7 - 0 大分中 | 準優勝 |
準々決勝 | ○ 1 - 0 享栄商 |
準決勝 | ○ 4 - 2 下関商 |
決勝 | ● 0 - 1x 京都一商 (延長11回) |
1949年 (第21回大会) | 平安 (8年ぶり14回目) | 1回戦 | ● 3 - 5 徳島商 | 初戦敗退 |
1950年 (第22回大会) | 洛陽 (初出場) | 1回戦 | ● 3 - 9 桐生 | 初戦敗退 |
1951年 (第23回大会) | 平安 (2年ぶり15回目) | 1回戦 | ● 0 - 4 宇都宮工 | 初戦敗退 |
1952年 (第24回大会) | 平安 (2年連続16回目) | 2回戦 | ○ 1 - 0 芦屋 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 0 - 3 静岡商 |
1953年 (第25回大会) | 伏見 (初出場) | 1回戦 | ○ 3 - 0 北海 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 3 - 2 平安 |
準々決勝 | ○ 2x - 1 柳井 (延長11回) |
準決勝 | ● 1 - 3 浪華商 |
平安 (3年連続17回目) | 2回戦 | ● 2 - 3 伏見 | 初戦敗退 |
1954年 (第26回大会) | 立命館 (30年ぶり2回目) | 2回戦 | ● 0 - 8 小倉 | 初戦敗退 |
1955年 (第27回大会) | 平安 (2年ぶり18回目) | 2回戦 | ○ 4 - 2 北見北斗 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 1 - 17 浪華商 |
1956年 (第28回大会) | 堀川 (初出場) | 1回戦 | ○ 4 - 0 久留米商 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 3 - 1 興国商 |
準々決勝 | ● 2 - 3 八戸 |
1957年 (第29回大会) | 山城 (初出場) | 2回戦 | ● 0 - 1 岐阜商 | 初戦敗退 |
1958年 (第30回大会) | 立命館 (4年ぶり3回目) | 2回戦 | ○ 3 - 2 倉敷工 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 0 - 2 明治 |
1959年 (第31回大会) | 平安 (4年ぶり19回目) | 1回戦 | ○ 7 - 0 石和 | 2回戦 |
2回戦 | ● 2 - 5 中京商 |
1960年 (第32回大会) | 平安 (2年連続20回目) | 1回戦 | ○ 5 - 3 静岡 (延長10回) | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 4 高松商 |
1961年 (第33回大会) | 平安 (3年連続21回目) | 1回戦 | ○ 4 - 0 海星 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 3 - 1 秋田商 |
準々決勝 | ○ 9 - 3 松江商 |
準決勝 | ● 1 - 10 法政二 |
1962年 (第34回大会) | 平安 (4年連続22回目) | 1回戦 | ● 1 - 7 日大三 | 初戦敗退 |
1964年 (第36回大会) | 平安 (2年ぶり23回目) | 2回戦 | ○ 6 - 3 桐生 | ベスト8 |
準々決勝 | ● 3 - 4 土佐 |
1965年 (第37回大会) | 大谷 (初出場) | 1回戦 | ○ 5 - 4 今治南 | 2回戦 |
2回戦 | ● 4 - 5x 東農大二 |
1966年 (第38回大会) | 平安 (2年ぶり24回目) | 1回戦 | ○ 1 - 0 前橋工 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 5 - 4 大宮 |
準々決勝 | ● 0 - 1 土佐 |
1967年 (第39回大会) | 平安 (2年連続25回目) | 1回戦 | ○ 5 - 0 桜美林 | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 3 新居浜商 |
1968年 (第40回大会) | 平安 (3年連続26回目) | 1回戦 | ○ 5 - 0 博多工 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 7 - 3 仙台育英 |
準々決勝 | ● 3 - 6 大宮工 |
1969年 (第41回大会) | 平安 (4年連続27回目) | 2回戦 | ● 2 - 6 三重 | 初戦敗退 |
1970年 (第42回大会) | 平安 (5年連続28回目) | 1回戦 | ● 3 - 6 三重 | 初戦敗退 |
1971年 (第43回大会) | 平安 (6年連続29回目) | 1回戦 | ● 1 - 2 東邦 | 初戦敗退 |
1972年 (第44回大会) | 花園 (初出場) | 1回戦 | ● 0 - 1 専大北上 | 初戦敗退 |
1973年 (第45回大会) | 京都商 (33年ぶり4回目) | 1回戦 | ● 0 - 2 日大一 | 初戦敗退 |
1974年 (第46回大会) | 平安 (3年ぶり30回目) | 1回戦 | ○ 2 - 1 若狭 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 4 - 2 岡崎工 |
準々決勝 | ○ 3 - 1 大分商 |
準決勝 | ● 1 - 5 報徳学園 |
1975年 (第47回大会) | 東山 (初出場) | 1回戦 | ● 6 - 9 北海道日大 | 初戦敗退 |
1980年 (第52回大会) | 平安 (6年ぶり31回目) | 1回戦 | ● 1 - 2 上尾 | 初戦敗退 |
1981年 (第53回大会) | 東山 (6年ぶり2回目) | 1回戦 | ○ 6 - 2 早稲田実 | 2回戦 |
2回戦 | ● 2 - 9 上宮 |
1982年 (第54回大会) | 西京商 (34年ぶり4回目) | 1回戦 | ● 1 - 3 早稲田実 | 初戦敗退 |
1983年 (第55回大会) | 立命館 (25年ぶり4回目) | 1回戦 | ● 1 - 2 桜美林 | 初戦敗退 |
1984年 (第56回大会) | 京都西 (初出場) | 1回戦 | ○ 6 - 1 明野 | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 10 PL学園 |
1986年 (第58回大会) | 京都西 (2年ぶり2回目) | 1回戦 | ○ 11 - 1 甲府商 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 6 - 4 函館有斗 |
準々決勝 | ● 1 - 2 新湊 (延長14回) |
1987年 (第59回大会) | 京都西 (2年連続3回目) | 1回戦 | ○ 5 - 3 海星 | 2回戦 |
2回戦 | ● 0 - 3 帝京 |
1989年 (第61回大会) | 京都西 (2年ぶり4回目) | 1回戦 | ○ 4 - 1 日立工 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 11 - 2 苫小牧工 |
準々決勝 | ○ 5 - 2 広島工 (延長10回) |
準決勝 | ● 2 - 4 東邦 |
1990年 (第62回大会) | 北嵯峨 (初出場) | 1回戦 | ● 2 - 3 玉野光南 | 初戦敗退 |
1992年 (第64回大会) | 東山 (11年ぶり3回目) | 1回戦 | ○ 4 - 3 御殿場西 (延長10回) | 2回戦 |
2回戦 | ● 1 - 5 浦和学院 (延長10回) |
1993年 (第65回大会) | 東山 (2年連続4回目) | 2回戦 | ● 2 - 6 国士舘 | 初戦敗退 |
北嵯峨 (3年ぶり2回目) | 2回戦 | ● 3 - 4x 世田谷学園 | 初戦敗退 |
1997年 (第69回大会) | 平安 (17年ぶり32回目) | 1回戦 | ○ 5 - 3 星稜 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 2 - 1 日南学園 |
準々決勝 | ● 2 - 5 報徳学園 |
1998年 (第70回大会) | 京都成章 (初出場) | 2回戦 | ● 2 - 18 岡山理大付 | 初戦敗退 |
京都西 (9年ぶり5回目) | 2回戦 | ● 0 - 6 明徳義塾 | 初戦敗退 |
1999年 (第71回大会) | 平安 (2年ぶり33回目) | 1回戦 | ○ 5 - 1 東邦 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 9 - 7 駒大高 (延長10回) |
準々決勝 | ● 0 - 6 PL学園 |
峰山 (初出場) | 1回戦 | ● 1 - 3 日南学園 (延長12回) | 初戦敗退 |
2000年 (第72回大会) | 鳥羽 (53年ぶり2回目) | 1回戦 | ○ 7 - 2 埼玉栄 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 8 - 6 長野商 |
準々決勝 | ○ 12 - 5 明徳義塾 |
準決勝 | ● 1 - 11 東海大相模 |
2001年 (第73回大会) | 鳥羽 (2年連続3回目) | 2回戦 | ● 2 - 3 関西 | 初戦敗退 |
2002年 (第74回大会) | 平安 (3年ぶり34回目) | 1回戦 | ● 1 - 7 浦和学院 | 初戦敗退 |
2003年 (第75回大会) | 平安 (2年連続35回目) | 2回戦 | ○ 4 - 0 宇部鴻城 | ベスト8 |
3回戦 | ○ 3 - 2 中京 |
準々決勝 | ● 0 - 3 横浜 |
2004年 (第76回大会) | 立命館宇治 (初出場) | 1回戦 | ● 4 - 5 愛工大名電 | 初戦敗退 |
2006年 (第78回大会) | 京都外大西 (8年ぶり6回目) | 1回戦 | ● 1 - 4 東海大相模 | 初戦敗退 |
2008年 (第80回大会) | 平安 (5年ぶり36回目) | 2回戦 | ○ 3 - 2 成章 | ベスト8 |
3回戦 | △ 3 - 3 鹿児島工 (延長15回) |
○ 1 - 0 鹿児島工 (再試合) |
準々決勝 | ● 0 - 8 聖望学園 |
2009年 (第81回大会) | 福知山成美 (初出場) | 1回戦 | ○ 5 - 2 国士舘 (延長15回) | 2回戦 |
2回戦 | ● 0 - 1 清峰 |
2010年 (第82回大会) | 立命館宇治 (6年ぶり2回目) | 1回戦 | ● 6 - 7 広陵 | 初戦敗退 |
2011年 (第83回大会) | 京都成章 (13年ぶり2回目) | 1回戦 | ● 3 - 9 静清 | 初戦敗退 |
2012年 (第84回大会) | 鳥羽 (11年ぶり4回目) | 1回戦 | ● 0 - 2 聖光学院 | 初戦敗退 |
2013年 (第85回大会) | 京都翔英 (初出場) | 2回戦 | ● 5 - 6 敦賀気比 | 初戦敗退 |
龍谷大平安 (5年ぶり37回目) | 2回戦 | ● 2 - 4 早稲田実 | 初戦敗退 |
2014年 (第86回大会) | 龍谷大平安 (2年連続38回目) | 1回戦 | ○ 16 - 2 大島 | 優勝 |
2回戦 | ○ 8 - 2 八戸学院光星 |
準々決勝 | ○ 5x - 4 桐生第一 (延長10回) |
準決勝 | ○ 8 - 1 佐野日大 |
決勝 | ○ 6 - 2 履正社 |
福知山成美 (5年ぶり2回目) | 1回戦 | ○ 6 - 2 山梨学院大付 | ベスト8 |
2回戦 | ○ 12 - 0 神村学園 |
準々決勝 | ● 2 - 6 履正社 |
2015年 (第87回大会) | 立命館宇治 (5年ぶり3回目) | 1回戦 | ● 1 - 7 静岡 | 初戦敗退 |
龍谷大平安 (3年連続39回目) | 1回戦 | ● 0 - 2 浦和学院 (延長11回) | 初戦敗退 |
2016年 (第88回大会) | 龍谷大平安 (4年連続40回目) | 1回戦 | ○ 7 - 1 明徳義塾 | ベスト4 |
2回戦 | ○ 2 - 0 八戸学院光星 |
準々決勝 | ○ 2x - 1 明石商 (延長12回) |
準決勝 | ● 1 - 2x 智弁学園 |
2018年 (第90回大会) | 乙訓 (初出場) | 2回戦 | ○ 7 - 2 おかやま山陽 | 3回戦 |
3回戦 | ● 1 - 2 三重 |
2019年 (第91回大会) | 龍谷大平安 (3年ぶり41回目) | 1回戦 | ○ 2 - 0 津田学園 (延長11回) | ベスト8 |
2回戦 | ○ 9 - 1 盛岡大付 |
準々決勝 | ● 0 - 1x 明豊 (延長11回) |
福知山成美 (5年ぶり3回目) | 1回戦 | ● 2 - 3 筑陽学園 | 初戦敗退 |
2021年 (第93回大会) | 京都国際 (初出場) | 1回戦 | ○ 5 - 4 柴田(延長10回) | 2回戦 |
2回戦 | ● 4 - 5x 東海大菅生 |
2023年(第95回大会) | 龍谷大平安(4年ぶり42回目) | 2回戦 | ○ 4 - 3 長崎日大 | 3回戦 |
3回戦 | ● 1 - 6 仙台育英 |
2024年(第96回大会) | 京都外大西(18年ぶり7回目) | 1回戦 | ● 1 - 7 山梨学院 | 初戦敗退 |
京都国際(3年ぶり2回目) | 1回戦 | ● 3 - 4x 青森山田 | 初戦敗退 |
通算成績
出場 | 試合 | 勝利 | 敗戦 | 引分 | 勝率 | 優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ベスト8 |
---|
94 | 176 | 83 | 92 | 1 | .474 | 2 | 2 | 8 | 10 |
学校別成績
校名 | 出場 | 勝敗 | 直近出場 | 最高成績 | 前身校 |
---|
龍谷大平安 | 42回 | 43勝41敗1分 | 2023年 | 優勝1回 | 平安中、平安 |
京都外大西 | 7回 | 7勝6敗 | 2024年 | ベスト4 | 京都西 |
京都先端科学大付 | 4回 | 6勝4敗 | 1973年 | 準優勝 | 京都商 |
西京 | 4回 | 5勝3敗 | 1982年 | 優勝1回 | 京都一商、西京商 |
鳥羽 | 4回 | 3勝4敗 | 2012年 | ベスト4 | 京都二中 |
東山 | 4回 | 2勝4敗 | 1993年 | 2回戦 | |
立命館 | 4回 | 1勝4敗 | 1983年 | ベスト8 | 立命館中 |
福知山成美 | 3回 | 3勝3敗 | 2019年 | ベスト8 | |
立命館宇治 | 3回 | 0勝3敗 | 2015年 | 初戦敗退 | |
京都二商 | 2回 | 3勝2敗 | 1948年 | 準優勝 | |
京都国際 | 2回 | 1勝2敗 | 2024年 | 2回戦 | |
京都師範 | 2回 | 2勝2敗 | 1936年 | ベスト8 | |
北嵯峨 | 2回 | 0勝2敗 | 1993年 | 初戦敗退 | |
京都成章 | 2回 | 0勝2敗 | 2011年 | 初戦敗退 | |
伏見工 | 1回 | 3勝1敗 | 1953年 | ベスト4 | 伏見 |
堀川 | 1回 | 2勝1敗 | 1956年 | ベスト8 | |
大谷 | 1回 | 1勝1敗 | 1965年 | 2回戦 | |
乙訓 | 1回 | 1勝1敗 | 2018年 | 3回戦 | |
洛陽工 | 1回 | 0勝1敗 | 1950年 | 初戦敗退 | 洛陽 |
山城 | 1回 | 0勝1敗 | 1957年 | 初戦敗退 | |
花園 | 1回 | 0勝1敗 | 1972年 | 初戦敗退 | |
峰山 | 1回 | 0勝1敗 | 1999年 | 初戦敗退 | |
京都翔英 | 1回 | 0勝1敗 | 2013年 | 初戦敗退 | |
脚注
関連項目
外部リンク