特記なき路線は名鉄線 |
|
| | 豊橋鉄道:渥美線 |
| | JR東海:東海道新幹線 |
| | |
| | |
| 0.0 | NH01 豊橋駅 /左:駅前停留場 |
| | |
| | 3: JR東海:東海道線(名古屋地区) | 4: JR東海:東海道新幹線 | |
| | 豊橋運輸区 |
| | JR東海・名鉄共用区間 | (上り:名鉄保有/下り:JR保有) | |
| | |
| | 船町駅(飯田線)/左:豊橋ORS |
| | 豊川橋梁 豊川 |
| | 下地駅(飯田線) |
| | 豊川放水路 |
| | |
| 3.8 | 平井信号場 |
| | |
| | JR東海:飯田線/小坂井駅 |
| | |
| | NH02 伊奈駅 |
| | 日本ゼニスパイプ -1965 |
| | 佐奈川 |
| 6.6 | NH03 小田渕駅 |
| | 豊川線 |
| 9.6 | NH04 国府駅 |
| | 国府検車区 -1954 |
| 10.7 | NH05 御油駅 |
| 12.5 | NH06 名電赤坂駅 |
| 15.0 | NH07 名電長沢駅 |
| 18.7 | NH08 本宿駅 |
| 20.4 | NH09 名電山中駅 |
| 21.0 | 舞木信号場 |
| | 舞木検査場 |
| 23.1 | NH10 藤川駅 |
| | NH11 美合駅 |
| | 日清紡績 -1966 |
| 27.6 | NH12 男川駅 |
| | 万灯山側線 -1950 |
| 29.8 | NH13 東岡崎駅 /左:殿橋貨物駅 -1962 |
| | 岡崎市内線/東岡崎駅前駅 -1962 |
| | 乙川 |
| 30.9 | 岡崎公園前駅 (I) 1925-1976 |
| 31.1 | NH14 岡崎公園前駅 (II) 1976- |
| | 愛知環状鉄道線/中岡崎駅 |
| | 西岡崎駅 -1925 |
| | 矢作川橋梁 矢作川 |
| | 東洋レーヨン -1972 |
| | NH15 矢作橋駅 |
| 34.8 | NH16 宇頭駅 |
| | 明治用水 |
| | 西尾線 |
| | 愛知紡績 -1965 |
| | NH17 新安城駅 |
| | 猿渡川 |
| 40.9 | NH18 牛田駅 |
| | 衣浦豊田道路 |
| 41.7 | 知立信号所 -1984 |
| | 知立連絡線 -1984 |
| 42.5 | 東知立駅 -1968 (知立駅 (II) 1941-1959) |
| | 三河線/三河知立駅 -2024 (知立駅 (I) -1941) |
| 43.1 | NH19 知立駅 (III) 1959- |
| | |
| 44.6 | NH20 一ツ木駅 |
| | 逢妻川 |
| 46.6 | NH21 富士松駅 |
| | 境川 |
| | 豊明検車支区 |
| | 伊勢湾岸自動車道 |
| 48.1 | NH22 豊明駅 |
| | |
| 49.8 | NH23 前後駅 |
| 51.4 | NH24 中京競馬場前駅 |
| 51.6 | 桶狭間駅 -1934以前 |
| 52.7 | NH25 有松駅 |
| | 名古屋第二環状自動車道 |
| 53.8 | NH26 左京山駅 |
| | 鳴海工場 -1997 |
| 55.1 | NH27 鳴海駅 |
| | 扇川 |
| | 天白川 |
| 56.7 | NH28 本星崎駅 |
| 57.4 | 東笠寺駅 -1967 |
| | 名古屋市電:笠寺延長線 |
| 58.2 | NH29 本笠寺駅 /左:笠寺西門前電停 |
| | |
| 58.9 | NH30 桜駅 /左:桜本町一丁目電停 |
| 59.9 | NH31 呼続駅 |
| | 山崎川 |
| | ←旧線 |
| | 南井戸田駅 -1923 |
| | 井戸田駅 (II) 1930-1944休、69廃 |
| | 井戸田駅 (I) -1930 |
| | |
| | 名古屋高速3号大高線 |
| | 興服産業 -1965 |
| | NH32 堀田駅 |
| | |
| | 新堀川 |
| | JR東海:東海道線 |
| | 常滑線 |
| | 名鉄・国鉄貨物授受側線 |
| | |
| | 常滑線旧線 -1962 |
| | 旧跨線橋 |
| | 神宮前駅“西駅” -1965 名古屋市電:熱田線→ |
| 62.2 | NH33 神宮前駅 /右:熱田神宮前電停 |
| | 日本車輌製造 -昭50年代 |
| | |
| | 中京倉庫 -昭50年代 |
| | 高蔵電停 |
| | 名古屋市電:八熊東線 池内町電停 |
| 64.1 | 金山橋駅 -1989 |
| | 金山橋電停↑名古屋市電:八熊東線東西連絡線 | ←名古屋市電:熱田線 |
|
| 64.4 | NH34 金山駅 1989- |
| | |
| | 新尾頭町電停 |
| | 堀川 |
| | 名古屋市電:下江川線 |
| | 名古屋市電:下之一色線 |
| | 尾頭橋駅 |
| | ナゴヤ球場正門前駅 |
| | JR貨物:名古屋港線 |
| | JR東海:東海道新幹線 |
| | 山王信号場 |
| 66.0 | NH35 山王駅 |
| | 中川運河東支線 |
| | 名古屋高速5号万場線 |
| | 柳橋駅 -1941 |
| | 新名古屋地下トンネル |
| | JR東海:関西線(名古屋地区) |
| | 名臨高:あおなみ線 |
| | 近鉄:名古屋線 |
| | 近鉄連絡線 |
| | 近鉄名古屋駅 |
| | NH36 名鉄名古屋駅 |
| | |
| | JR東海:稲沢線(貨物線) |
| | 押切町駅 -1941 |
| | 平野町駅 -1941 |
| | NH37 栄生駅 |
| | 栄生検車区 -1960頃 |
| | 一宮線(旧線区間) -1941 |
| | 東枇杷島駅 (I) -1941 |
| | NH38 東枇杷島駅 (II) /名古屋車両所→ |
| | 東枇杷島信号所 -1941 |
| | 庄内川橋梁 庄内川 |
| | 枇杷島分岐点(枇杷島橋駅 -1949) |
| | 犬山線 |
| 71.6 | NH39 西枇杷島駅 |
| | |
| | 枇杷島駅 |
| 72.2 | NH40 二ツ杁駅 |
| 72.8 | NH41 新川橋駅 |
| | 新川 |
| | 新川検車支区 |
| | 豊和工業 -1966 |
| | NH42 須ヶ口駅 |
| | 津島線 |
| 74.3 | NH43 丸ノ内駅 |
| | 清洲線 -1948 |
| | 五条川 |
| 75.2 | NH44 新清洲駅 |
| 76.3 | 増田口駅 -1944休、69廃 |
| | JR東海:東海道新幹線 |
| 77.5 | NH45 大里駅 |
| 78.8 | NH46 奥田駅 |
| 80.9 | NH47 国府宮駅 |
| 82.6 | 島駅 -1928 |
| 82.9 | NH48 島氏永駅 1928- |
| | 名神高速道路 |
| 83.4 | 氏永駅 -1928 |
| 84.7 | NH49 妙興寺駅 |
| 85.4 | 花池駅 -1927~30 |
| | 尾西線 |
| 86.4 | NH50 名鉄一宮駅 /左:尾張一宮駅 |
| | 一宮線 :東一宮駅 -1965 |
| | 起線 :八幡町駅 -1954 |
| | 尾西線/西一宮駅 |
| | 日光川 |
| 88.3 | NH51 今伊勢駅 |
| 89.2 | NH52 石刀駅 |
| | 東海北陸自動車道 |
| | 玉ノ井駅 |
| 91.2 | NH53 新木曽川駅 |
| | 木曽川駅 |
| 92.1 | NH54 黒田駅 |
| | 木曽川橋駅 -1959 | 1935年まで笠松駅 (I-III) と徒歩・バス連絡 |
|
| 93.9 | NH55 木曽川堤駅 /右:木曽川港駅 -1959 |
| | 木曽川橋梁 |
| 94.5 | 東笠松駅 -2005 |
| | |
| | 笠松駅 (II) 1916-1921 |
| | 笠松駅 (I) -1916 |
| | 笠松口駅 -1942 |
| | NH56 笠松駅 (IV) 1935- |
| | |
| 95.7 | 下徳田駅 -1917 |
| 96.0 | 八剣駅 -1944休、69廃 |
| 96.8 | 印食駅 -1917 |
| 96.9 | NH57 岐南駅 1980- |
| 97.1 | 境川駅 -1980 |
| | 境川 |
| 97.6 | 下川手駅 -1942以前 |
| | 茶所検車支区 |
| 98.3 | NH58 茶所駅 |
| | 荒田川 |
| 98.6 | 安良田町駅 -1944休 |
| 98.7 | NH59 加納駅 (II) 1958- |
| 99.1 | 広江駅 -1968 |
| 99.4 | 加納駅 (I) -1942以前 |
| | 岐阜駅 (III) 1913- |
| | 岐阜駅前駅 (I) 1913-1952 |
| | 新岐阜駅 (I) -1948 |
| | 岐阜駅前駅 (II) 1952-2003 |
| 99.8 | NH60 名鉄岐阜駅 (新岐阜駅 (II) 1948-2005) |
| | |
| | 岐阜工場 -1967 |
| | |
| | 駅前駅 -1913 |
| | ↓岐阜市内線 -2005 |
|